Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Популярность продуктов на растительной основе активно растёт, особенно спрос возрастает в период Великого поста. Альтернативное молоко уже давно вошло в рацион россиян, а магазины предлагают широкий выбор заменителей животного белка: соевое мясо, тофу, сейтан и т.д. Согласно исследованиям, во второй половине 2020-х гг. отечественный рынок растительного белка будет расти на 3-5% ежегодно, а к 2030 году его объём достигнет 200 тыс. тонн. Вместе с тем продукция из растительного белка остается нишевым сегментом продуктов питания, в ближайшие пять лет потребление альтернативного мяса составит не более 3%, альтернативного молока - 5% от всей мясной мясной и молочной продукции соответственно. Аналитики РСХБ рассказали, как продукты с растительным белком завоевывают полки супермаркетов по всей стране и каковы перспективы отечественного производства сои.
 Производство
 Основным сырьем для производства альтернативы мясной и молочной продукции является растительный белок, который получают из пшеницы, гороха и сои. По мнению экспертов РСХБ, в ближайшие годы на отечественном рынке наиболее востребован будет именно соевый белок: производящийся из него изолят содержит не менее 90% чистого белка в сухом виде и является здоровой альтернативой мясным продуктам. 
 С 8 апреля 2024 года Россельхозбанк и Департамент развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы запускают комплексный социальный проект в поддержку АПК России. Проект направлен на популяризацию фермерства и знакомство пассажиров столичного метро с жизнью и продукцией фермерских хозяйств России
 С 8 апреля по 5 мая 2024 года во всем подвижном составе Московского метрополитена на медиаэкранах, установленных в вагонах метро, а также на цифровых экранах в наземном городском транспорте будут демонстрироваться видеоролики, рассказывающие об истории, традициях и процессе производства фермерских продуктов. Материалы созданы при поддержке маркетплейса фермерской продукции «Своё Родное» от Россельхозбанка.
 Каждый ролик представляет собой короткий рассказ об истории производства продуктов - зерна и хлеба, молока и молочной продукции, меда и сыра. Яркие и уникальные кадры производственного процесса с фермерских хозяйств по всей России, чья продукция представлена на платформе «Своё Родное», призваны привлечь внимание не только к натуральным продуктам, но и к жизни на селе.
 Смена сезонов влечет за собой пересмотр гардероба и, как следствие, избавление от ненужных, надоевших или неподходящих по размеру вещей. Эксперты Фонда «Экология» РСХБ рассказали, как обновить одежду без вреда для экологии, и подвели промежуточные итоги реализации инициативы «Расхламление 2.0».
 Ежегодно в России выбрасывается около 2 млн тонн отходов, большая часть из которых — текстильные. Выброшенные предметы гардероба либо сжигаются, либо отправляются на полигоны, что приводит к выбросу углекислого газа. Исследования показали, что индустрия моды отвечает за одну десятую всех выбросов CO2 в атмосферу, а также за 20% загрязнения промышленных сточных вод. Опасность для окружающей среды представляет не только производство, но и неправильная переработка одежды. Синтетическая ткань, из которой производится большинство вещей в эпоху фастфешена, является одним из главных источников микропластика, негативное влияние которого ещё до конца не изучено. 
 Россельхозбанк запускает обучающий проект для студентов, который поможет работать с нейросетями для создания контента и продвижения агроотрасли среди молодежи. Студенты-участники проекта получат доступ к обучающим активностям, возможность встретиться с менторами платформы «Я в Агро», а также доступ к работе с сервисом на основе искусственного интеллекта.

Агропромышленный комплекс — одна из ведущих и активно развивающихся отраслей экономики страны. В сельском хозяйстве активно используются современные технологии: новейшая техника, автоматизированные системы, дроны, комбайны, которыми управляют высококвалифицированные механизаторы, инженеры и специалисты из сферы ИТ. Россельхозбанк как опорный банк АПК обладает глубокой экспертизой в области цифровизации агроотрасли и видит своей миссией улучшение имиджа российского сельского хозяйства. 

 В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека. В 2024 году, как ожидается, будет поставлен новый рекорд – 83 кг. Такой прогноз озвучил главный отраслевой аналитик Россельхозбанка Андрей Дальнов.
 «Ещё в 1999-2000 гг. на россиянина в среднем приходилось 45 кг мяса и мясопродуктов. Затем потребление мяса устойчиво росло на протяжении более чем 20 лет, а последние 5 лет ежегодно ставится новый рекорд по этому показателю. В 2023 году он составил 80,8 кг на человека», – рассказал Андрей Дальнов.
 По словам главного отраслевого аналитика РСХБ, в начале нулевых основным драйвером рынка было мясо бройлера, но примерно 10 лет назад эстафета перешла к свиноводам и производителям индейки. Сейчас рынок выходит на новый этап диверсификации: появились крупные успешные проекты по производству и переработке утки и баранины.
 Тем не менее, дальнейший прирост до прогнозируемых 83 кг по итогам 2024 года обеспечат традиционные лидеры: свинина и бройлер, считает Андрей Дальнов.
 Потребление свинины, как прогнозируют в РСХБ, увеличится на 1,3 кг, бройлера – на 0,5 кг. Небольшой рост ожидается по другим породам птицы (индейка, утка и т.д.) и говядине.
 В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год за счет ввода новых мощностей и диверсификации линеек продукции крупнейших тепличных агрохолдингов, импортозамещения и повышенного спроса на свежую зелень и листовые салаты, прогнозирует Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка.
 По прогнозам экспертов, производство зеленных культур, в частности зелени и салатов, выращиваемых в открытом и защищенном грунте может превысить 100 тыс. тонн в том числе в защищенном грунте, объем производства может вырасти с 29 до 38 тыс. тонн к 2030 году.
 Рост производства салатов и зелени будут стимулировать развитие и модернизация отечественных тепличных комплексов за счет широкомасштабного внедрения в применения современных агротехнологий и оборудования, совершенствования способов возделывания почвы и условий выращивания зеленных культур. Производство органических продуктов и продукции с улучшенными характеристиками («зеленой» продукции) также может стать одним из драйверов развития российского растениеводства на многие годы вперед.
 20 марта 2024 года состоялось совещание с руководителями региональных филиалов РСХБ, в ходе которого были подведены итоги работы банка в 2023 году и обозначены основные приоритеты на текущий период.
 Как отметил Председатель Правления Борис Листов, 2023 год стал для РСХБ самым успешным за всю его историю: рост был обеспечен по всем ключевым направлениям.
 «Несмотря на все сложности, АПК вновь доказал свою эффективность и продолжает демонстрировать впечатляющие успехи. По итогам прошлого года индекс сельхозпроизводства составил почти 103%. Получен второй рекордный в истории России урожай зерна. Наша страна вновь и вновь подтверждает статус экспортера-лидера сельхозпродукции. Мы полностью обеспечиваем свою продовольственную безопасность и укрепляем авторитет аграрной сверхдержавы», - сообщил глава РСХБ. - Мы гордимся тем, что эти результаты получены, в том числе, благодаря нашему банку. Свои обязательства перед акционером мы выполнили», - подчеркнул он.
 В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Эксперты Фонда «Экология» РСХБ рассказали, как можно принять участие в проектах Фонда по спасению окружающей природы, внести свой вклад в защиту и восстановление лесных угодий и помочь сохранению экологии страны.
 Согласно исследованиям, лесной комплекс является домом для 70% всех наземных видов животных и более 60 000 разных видов растений. Деревья – важный элемент климатического баланса планеты. Восстановление лесных насаждений необходимо для поддержки экосистемы и повышения продовольственной безопасности. Леса играют значимую роль в переработке углекислого газа, объём выбросов которого растет год к году. Так, в среднем насаждения поглощают ежегодно 11 млрд тонн CO, эквивалентные 27% антропогенных эмиссий (загрязнение окружающей среды от деятельности человека).
 В России расположена пятая часть всех лесов планеты, площадью более 1 млрд га. Огромные масштабы территории насаждений страны требуют особого, комплексного подхода. Это не только посадка молодых деревьев, но и меры по охране лесного комплекса, например, сокращение объёма вырубок и пожаров, вызванных деятельностью человека. Согласно утверждённой Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации, до 2030 г. будет реализован федеральный проект по сохранению лесов. Инициатива предполагает развитие новых и обеспечение безопасности уже существующих насаждений.
 Россельхозбанк запустил онлайн-сервис «Меры поддержки», который позволяет российским фермерам изучить подробною правовую информацию о грантах и льготах для малого и среднего бизнеса. Сегодня в базу данных сервиса загружено более 200 программ субсидирования.
 Сельское хозяйство составляет значительную часть экономики России. Оно не только является основой продовольственной безопасности страны, но и обеспечивает россиян рабочими местами. Чтобы повысить экономическое состояние отрасли и производительность фермерских хозяйств, государство выделяет субсидии на развитие собственного дела. Специалисты маркетплейса «Своё Фермерство» Россельхозбанка разработали сервис «Меры поддержки» по подбору субсидий и льгот для агропредпринимателей и сельхозпредприятий. С его помощью аграрии могут в кратчайшие сроки ознакомиться со всеми доступными программами государственной поддержки и выбрать подходящий для себя вариант.
  Начинающие агропредприниматели чаще всего занимаются деятельностью по производству зерновых культур (30% проектов в отрасли растениеводства) и разведению крупного рогатого скота молочных пород (43% животноводческих хозяйств). К таким выводам пришли специалисты аграрного маркетплейса Своё Фермерство и образовательного проекта «Школа фермера» Россельхозбанка на основе анализа бизнес деятельности 5,5 тысяч выпускников.

«Школа фермера» – это совместный социально ориентированных проект Министерства сельского хозяйства, Россельхозбанка и аграрных вузов. Среди выпускников проекта, которые уже запустили бизнес, 42% сделали выбор в пользу растениеводства и 39 % – животноводства. Порядка 12 % занимаются производством пищевой продукции и ещё 7% ведут деятельность в направлении оптовой и розничной торговли.