Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Блины - это одно из самых известных и любимых блюд в русской кухне: они просты в приготовлении и являются символом семейного тепла и уюта. В преддверии Масленицы эксперты маркетплейса фермерских продуктов Свое Родное от Россельхозбанка провели опрос и назвали «народную» начинку для блинов, а также выяснили, как россияне планируют отмечать богатый на традиции и развлечения праздник.
 Отмечать или нет, вот в чем вопрос
 Масленица - один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Праздник отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Как же россияне проведут последний день праздничной недели? Большая часть участников опроса (38%) сообщили, что намерены отправиться на народные гуляния и городские фестивали. Провести день дома в кругу родных собираются 32% респондентов. Интересно отметить, что 19% планируют отправиться в специализированный тематический тур. Остальные 11% пойдут в гости к родственникам или друзьям.
 Масленица – один из самых ярких и необычных народных праздников в году. Проводы зимы проводят в течение семи дней: устраивают гуляния, пекут блины и отправляются в тематические агропутешествия. В разгар Масленичной недели эксперты Россельхозбанка изучили спрос на забронированные россиянами агротуры на платформе Свое За городом. Выяснилось, что Московская, Владимирская и Ярославская области вошли в тройку наиболее востребованных регионов для масленичных мероприятий.

Масленица семь дней гуляет

Как показало исследование аналитиков платформы Свое За городом, самыми популярными направлениями для жителей больших городов стали тематические туры на ферму с программой народных гуляний: 38% путешественников отправятся на громкие и шумные мероприятия: масленичные аттракционы, красочные ярмарки, мастер-классы по созданию оберегов, спортивные забавы и выступления мини-театров. 

 Россельхозбанк запускает новый сервис, который способен помочь студентам аграрных специальностей построить собственный пошаговый карьерный план для достижения профессиональных целей. Согласно исследованию аналитиков платформы по поиску вакансий в АПК «Я в Агро», карьерная траектория повышает эффективность поисков работы мечты на 30%.
 Технологии в сельском хозяйстве с каждым днем становятся всё более наукоемкими и требующими специальных умений. По этой причине молодые специалисты в АПК должны хорошо знать не только аграрные специальности, но и обладать компетенциями в области современных технологий. Россельхозбанк вместе с образовательной экосистемой Edwica в марте 2024 года запускает онлайн-сервис, который на основе текущих достижений студента или соискателя позволяет составить карьерную траекторию и определить не только примерное направление профессионального развития, но и конкретные ступени карьерной лестницы: подборки книг, ресурсов, курсов и стажировок, а также доступные вакансии. По прогнозам специалистов цифровой платформы по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро», грамотное планирование карьерной траектории увеличивают шансы на успешность профессионального пути на 30%.

 Забота об окружающей среде – один из главных приоритетов в экологической повестке Россельхозбанка. С 11 марта Фонд «Экология» начинает сбор пожертвований для природоохранного проекта по благоустройству источников «Сохрани родники». Полученные от акции средства будут направлены на благоустройство природных источников уже в 2024 году
 Родник — важный объект природы, который не только является источником воды для более крупных водоёмов, но и влияет на их экосистему. Исчезновение родников может привести к обмелению рек и озёр, а, значит, и к уменьшению мирового запаса пресной воды. Источники питают поля или леса, и нередко становятся водным ресурсом для ближайших поселений. Родники уязвимы к внешним факторам: загрязнениям, засухам, вырубкам лесов или антропогенному воздействию. Защита и благоустройство источников позволяет сохранить естественный природный баланс.
 1 февраля 2024 года Фонд «Экология» заключил соглашение с «Русским Географическим Обществом», выступившим инициатором поддержки родников. С 11 марта Фонд начинает сбор пожертвований для природоохранного проекта по благоустройству родников «Сохрани родники». 
 Ветеринарный врач, агроном и инженер-технолог являются самими популярными направлениями стажировок в компаниях АПК. А самый активный регион России по найму стажёров – Белгородская область. К таким выводам пришли эксперты «Я в Агро» Россельхозбанка – платформы по поиску работы и образования в сельском хозяйстве.
 Российская агроотрасль выходит за рамки традиционной модели ведения бизнеса и продолжает свое инновационное развитие. Для развития в новых направлениях компании приглашают всё больше студентов и выпускников сельскохозяйственных вузов, которые лучше всего могут познакомиться со спецификой того или иного производства во время стажировки.
 Специалисты платформы для поиска работы и образования в сельском хозяйстве «Я в Агро» Россельхозбанка выяснили, какие стажировки популярны в разных регионах страны. Чаще всего работодатели ищут стажеров в Белгородской области. Соискателям доступно около 30 позиций и на каждую приходится до 10 кандидатов. На втором месте находится Курская область, в которой сейчас отрыто 19 стажерских предложений, а на третьем – Орловская область с 17 вакансиями. 
 По оценкам экспертов РСХБ к 2030 году отечественные сельскохозяйственные организации, занимающиеся выращиванием цветов, могут обеспечить до 50% цветочного рынка, увеличив объемы производства в 1,5 раза. В действительности объем отечественного цветочного рынка существенно больше, так как растения, выращенные на продажу в частных хозяйствах (ЛПХ) не учитываются, при этом валовый сбор свежих срезанных цветов от фермеров и ЛПХ составляет порядка 500 млн бутонов. В преддверии международного женского дня аналитики РСХБ рассказали о структуре отечественного цветочного рынка.
 Регионами-рекордсменами по производству цветов являются Московская (14% от объемов валового сбора), Калужская (14%), Ленинградская (9%), Белгородская (4%) и Калининградская (4%) области, Республики Мордовия (12%) и Удмуртия (8%). Лидером по выращиванию цветов под срез традиционно является Краснодарский край (более 20% с учетом объемов от ЛПХ), где развитие отрасли происходит преимущественно за счет малых предприятий и ЛПХ, поставляющим цветы более крупным продавцам. В объеме производства ЛПХ преобладают тюльпаны, розы и хризантемы (в порядке убывания доли производства). 
 Эксперты Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка уже второй год проводят анализ гендерного состава учредителей агротехнологических стартапов в России. По сравнению с предыдущим отчетным периодом преобладание доли мужчин среди руководителей агротех-стартапов сохранилось и в 2023 году, но их количество заметно сократилось, при этом доля женщин-учредителей стартапов выросла с 18 до 30%.
 Один из трендов агротехнологического развития России и мира — это изменение кадрового состава в сельском хозяйстве. На смену рабочей силе приходят техника и технологии, а также профессиональные компетенции и навыки, меняется и гендерный состав специалистов в АПК.
 Эксперты Россельхозбанка провели исследование рынка агротех-стартапов на территории России, а также подсчитали соотношение гендерной принадлежности предпринимателей, являющихся учредителями инновационных стартапов в сельскохозяйственной деятельности. Согласно полученной информации, в этом секторе среди руководителей всё ещё преобладают мужчины, однако, если в 2022 году доля женщин составляла 18%, то в 2023 она поднялась до 30%. На начало 2024 года каждый третий агротехнологический стартап основан женщинами. 
 Как известно, органическое сельское хозяйство решает две ключевые проблемы сегодняшнего устойчивого развития человечества — защита окружающей среды и сохранение здоровья человека. Уже третий раз при поддержке Фонда «Органика» пройдёт Национальный Органический конкурс, на котором будут объявлены лучшие производители чистой продукции и регионы-лидеры по её выпуску.
 Продукты, относящиеся к органике, не содержат в себе остатков химических удобрений, при их производстве не применяются пестициды, гербициды, гормоны роста, антибиотики и другие вредные для организма вещества. Органические продукты выращиваются и производятся в соответствии с государственными стандартами, закрепленными на законодательном уровне. 
 Число покупателей фермерской продукции на маркетплейсе «Свое Родное» превысило 1 миллион человек. В апреле 2024 года Россельхозбанк нарастит потребительскую аудиторию за счет того, что появится возможность оформлять заказы непосредственно в мобильном банковском приложении для физических лиц. Это значит, что фермерская продукция, размещенная на «Свое Родное», станет доступной более чем для 7 млн клиентов РСХБ. Об этом заявил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов на 35-м съезде АККОР.

Тон главному фермерскому форуму задал Министр сельского хозяйства РФ, который назвал 2023 год результативным для АПК и поблагодарил фермеров за эффективную работу. "Объёмы сельхозпроизводства обеспечили потребности внутреннего рынка и исполнение обязательств по экспорту. Сегодня доля фермеров в общем объёме сельхозпроизводства составляет порядка 15%, половину всего российского зерна производят фермеры", - заявил Дмитрий Патрушев, пообещав и дальше совершенствовать меры господдержки, в том числе продолжить выдачу льготных кредитов МФХ. 

 РРссельхозбанк повышает ставки по вкладу «Доходный» в юанях до 4,5% годовых. Такие условия будут действовать для физических лиц, открывших вклад в китайской валюте с 26 февраля 2024 года. Процентная ставка варьируется в зависимости от выбора срока размещения. Минимальная сумма вклада при открытии в офисе банка 1 000 юаней, при открытии через дистанционные каналы обслуживания – 300 юаней. Максимальная сумма не ограничена.

3 месяца (максимальная ставка составит 3,0%);

6 месяцев (максимальная ставка составит 4,0%);

9 месяцев (максимальная ставка составит 4,25%);

1 год и 1 год 1 месяц (максимальная ставка составит 4,5%).

 Выплата процентов может осуществляться как ежемесячно, так и по окончанию срока размещения. Расчётные операции по вкладу не предусмотрены. Повышенные процентные ставки по вкладу "Доходный" в китайских юанях действуют на следующие сроки размещения при выборе выплаты процентов в конце срока вклада: Открыть вклад можно быстро и удобно в дистанционных каналах обслуживания Интернет-банке и Мобильном приложении «Берегу», количество дополнительных взносов не ограничено.