Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Эффективным каналом продвижения фермерской органической продукции стала ярмарка на Манежной площади в Санкт-Петербурге: 45 000 посетителей приобрели более 15,4 тонн «зеленых» продуктов питания на сумму 6,3 млн рублей.
  Первая Всероссийская ярмарка органической продукции в Санкт Петербурге объединила 60 ведущих производителей «органики» из 31 региона России, среди которых Белгородская и Калининградская область, Приморский край, Республики Алтай, Татарстан, Мордовия, Ханты-Мансийский автономный округ и другие. Фермеры привезли товары, соответствующие нормам, применяемым к производству органической продукции.
 Всего за 4 дня ярмарку посетило 45 000 петербуржцев и гостей города, а продажи органической продукции превысили 6,3 млн. Посетители выставки приобрели 3500 кг дикоросов и грибов, 2900 кг овощей, 2500 кг мясных полуфабрикатов, 2500 кг молоко, молочных продуктов и сыров, 1000 кг продуктов из категории бакалеи, 545 кг кондитерских изделий, 1000 кг фрукты, 500 кг хлеба, 450 кг продуктов пчеловодства, 300кг ягод и 205кг чая.
  Итоги первой Всероссийской ярмарки органической продукции свидетельствуют об огромном интересе российских потребителей к «зеленой» продукции и стремлении россиян к правильному питанию, ответственному потреблению и продуктам органического производства. 
 Россельхозбанк запускает комплексный информационный ресурс, рассказывающий о достижениях российской селекции и генетики. На платформе товаров для сельхозтоваропроизводителей «Своё Фермерство» пользователи смогут подобрать семена  растений и породы животных от отечественных селекционных центров, ведущих научно-исследовательских учреждение и  других проверенных поставщиков. Цифровой ресурс представит аграриям широкий спектр возможностей в области сельского хозяйства: от возможности выбора и приобретения семян и животных отечественной селекции до экспертных материалов и сервисных решений. Это делает ресурс по российскому импортозамещению и селекции уникальной информационной площадкой, позволяющей комплексно подойти к вопросу импортозамещения в сельском хозяйстве. «Цель ресурса - облегчить поиск аналогов импортных семян и пород сельскохозяйственных животных, и, соответственно, популяризовать достижения отечественных научных институтов в данной области. Российскими селекционерами уже наработана внушительная база селекционных семян, гибридов растений, а также пород животных, способных по своим свойствам, урожайности и продуктивности конкурировать с зарубежными разработками. Информацию об этих достижениях мы стремимся донести до каждого агрария, ведь это особенно актуально сейчас в рамках задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны и курса на импортозамещение в сельском хозяйстве», - подчеркнула директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.
 К X Невскому международному экологическому конгрессу Россельхозбанк проанализировал потенциал восстановления лесов в России. Внедрение принципов устойчивого развития в лесоперерабатывающем комплексе позволит создать дополнительные 100 тысяч рабочих мест и повысить объем ресурсной базы отечественного ЛПК на 30%. Россия обладает крупнейшими в мире объемами запасов древесины (81 млрд куб. м), и находится на 5 месте в мире по объемам лесозаготовки (236 млн куб. м), уступая США, Индии, Китаю и Бразилии. При этом, согласно Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, допустимые объемы изъятия древесины составляют 730 млн куб. м. Площадь земель лесного фонда России составляет 1,19 млрд га, при этом площадь лесной растительности составляет 780 млн га, что сопоставимо с общей площадью Австралии. Несмотря на высокую ресурсную базу, для освоения и ведения хозяйственной деятельности в России пригодны 35% покрытых лесом земель. В год восстанавливается 1-1,2 млн га леса, из которых искусственно – не более 20-25%. 
 О результатах деятельности банка в направлении поддержки и развития органической продукции рассказал заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов в рамках сессии «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество» на полях Невского экологического форума, который проходит 25-26 мая в Санкт-Петербурге. Рынок продуктов питания движется в сторону расширения ассортимента, в том числе за счет активного развития сегмента «органики»: крупные ритейлеры выделяют полки супермаркетов под «зеленую» продукцию, а фермеры проходят добровольную сертификацию в независимых аккредитованных организациях и получают сертификат для маркировки упаковки продукции. Уникальная экспертиза в российском секторе АПК (общий объем инвестиций в отрасль за 23 года работы банка превысил 13,8 трлн рублей) позволяет Россельхозбанку содействовать формированию условий для развития категории органической продукции.
 Цифровая платформа по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро» подвела итоги 9 месяцев работы. Запущенная в июле 2022 года Россельхозбанком платформа за прошедшее время сумела стать востребованной площадкой поиска вакансий и стажировок в АПК для специалистов и людей без опыта, а также инструментом рекрутинга для представителей агроотрасли. За 9 месяцев на цифровой платформе «Я в Агро» были размещены более 20 тыс. вакансий в сфере АПК от предприятий из всех регионов России. Вакансии успешно закрываются, но ежедневно появляются новые, на данный момент соискателям доступно более 14 000 вакансий. В числе работодателей – как крупные агрохолдинги из числа топ-100, так и небольшие компании. Платформа «Я в Агро» помогает работодателям найти сотрудников с разным уровнем квалификации – начинающих, имеющих определенный опыт работы в отрасли и профессионалов своего дела.   Все услуги на платформе бесплатны. Работодатели могут размещать и продвигать вакансии и стажировки, настроить доступ к резюме и рассылкам, организовывать встречи со студентами. Соискатели могут воспользоваться специальным конструктором резюме, помогающим правильно позиционировать свой опыт и экспертизу. Студентам доступен специальный раздел, в котором они могут подать заявку на дополнительную стипендию от Россельхозбанка, вступить в Клуб амбассадоров, создать цифровой профиль и воспользоваться советами Карьерного навигатора, а также узнать о всех активностях ведущих АПК-компаний. 
 Президентом подписаны законы об особенностях пенсионного обеспечения, социального страхования и предоставления мер социальной поддержки для граждан, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Законы, устанавливающие особенности переходного периода в социальной сфере в новых регионах России, вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Для оформления пенсии жителям потребуется обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. Помимо заявления, будет необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж. Если у гражданина нет на руках подтверждающих стаж документов, можно будет представить справку, выданную региональной межведомственной комиссией. При расчете размера пенсии заработок за годы с момента введения системы индивидуального персучета будет установлен по уровню средней заработной платы в Республике Крым и Ростовской области. До момента назначения пенсии по российскому законодательству граждане сохранят за собой имеющиеся региональные пенсионные выплаты.

 Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области напоминает, что в соответствии с законодательством об обязательном автостраховании граждане с инвалидностью независимо от установленной им группы могут получать компенсацию в размере 50% уплаченной премии по полису ОСАГО. Правила предоставления компенсации инвалидам (в том числе детям-инвалидам) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 № 2579. С 2022 года порядка 1,4 тыс. граждан Московского региона  получили такую меру социальной поддержки. Для оформления компенсации необходимо обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства или в МФЦ с заявлением и  документами, подтверждающими право на компенсацию, в течение всего времени действия полиса ОСАГО, то есть на протяжении года. Подать заявление о предоставлении компенсации можно и в электронной форме через портал госуслуг. Сделать это может как заявитель лично, так и его представитель. Решение о предоставлении компенсации принимается в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления, такой же срок отводится на перечисление денежных средств со дня размещения решения о предоставлении компенсации в Единой информационной системе.
 С 23 февраля россияне могут обратиться в единый контакт-центр по социальным вопросам по новому номеру 8-800-1-00000-1. Операторы центра предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.

На поступающие в контакт-центр обращения отвечает виртуальный ассистент, который помогает получить информацию по самым популярным запросам. Если нужна более детальная информация, виртуальный помощник переводит звонок на сотрудника центра. Консультации с использованием персональных данных предоставляются после идентификации человека. Напомним, что контакт-центр – это единая информационная система социальных ведомств, в которую наряду с Фондом пенсионного и социального страхования РФ входят Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), региональные органы социальной защиты населения, а также учреждения медико-социальной экспертизы. В прошлом году единый контакт-центр предоставил россиянам почти 10 млн консультаций.

 В 2022 году гражданам, пользующимся правом на федеральные льготы, оформлено 249,3 тыс. электронных билетов для бесплатного проезда к месту лечения. 110,8 тыс. человек воспользовались им, чтобы отправиться в санаторий, 138,5 тыс. человек – чтобы добраться до места предоставления высокотехнологичной медицинской помощи. Для оформления льготных билетов пассажиры могут воспользоваться сервисом электронного талона на поезд. Благодаря сервису получение проездных заметно упрощается. После посещения клиентской службы Социального фонда информация о льготнике автоматически поступит в транспортную компанию. В результате пассажир сможет оформить бесплатный проездной документ через интернет, не обращаясь лично в кассу. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте РЖД, выбрать маршрут следования, дату отправления, вагон и место. Когда сервис предложит оформить билет по льготе Социального фонда – ввести номер электронного талона, паспортные данные и СНИЛС.

https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2023/02/15/245855/    

 За прошлый год Социальный фонд России назначил 297 тыс. страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов. Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате Социальный фонд принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего Соцфонд в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте. Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале госуслуг либо в клиентской службе Социального фонда, а также МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя.