Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
В минувшем году к только что избранному Главе городского округа Орехово-Зуево Геннадию Панину на электронную почту поступило предложение от краеведов объединения «Радуница»: по максимуму увековечить память героев-земляков, в том числе и на бортах городских автобусов. 
27 апреля в Туле стартовал Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В областной центр приехали 66 победителей отборочных туров из 37 регионов страны. 
Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провёл заседание Попечительского совета. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам собрания со словом и объявил о принятии в состав Попечительского совета президента Благотворительного фонда святителя Василия Великого Константина Малофеева, советника Губернатора Московской области Игоря Чайку и заместителя Председателя Московской областной Думы Никиту Чаплина. 
Таким образом, от Московской области в Попечительский совет Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии входят три человека: Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, советник Губернатора Подмосковья Игорь Чайка и заместитель Председателя Мособлдумы Никита Чаплин.

«РТВ-Подмосковье»..
 
Краеведы, как известно, люди неравнодушные и отзывчивые. Объясняется это просто: любят они свою малую родину, а ещё у них обострено чувство справедливости. В числе таких подвижников – ветеран труда, активный участник краеведческого объединения «Радуница», действительный кавалер «Морозовского клуба» Анатолий Леонидович Столетов. Не так давно он был награждён Московской областной Думой Почётным знаком «За трудовую доблесть». 
Вчера, 22 апреля, Московский государственный областной гуманитарный институт (г. Орехово-Зуево) гостеприимно распахнул свои двери для всех гостей и участников Третьего Международного фестиваля молодежного творчества «Открытая нация». И это знаменательное событие произошло накануне 75-летия МГОГИ, чью яркую и плодотворную деятельность в «сороковые-роковые» не умалила даже война. 
Пенсионный фонд России (ПФР) включил в перечень кредитных организаций, выдающих пенсии, первый частный банк – Бинбанк. Как сообщила газета "Известия", ранее эту функцию доверяли только государственным учреждениям: Сбербанку, Газпромбанку, ВТБ24 и др. Источник издания сообщил, что вышеупомянутый перечень в ближайшее время могут пополнить Альфа-банк, "Открытие", Росбанк, Совкомбанк или ХКФ-банк. Сейчас их кандидатуры обсуждаются в ПФР. 
Отзвучали фанфары Международного Фестиваля творческих коллективов ветеранов и пенсионеров  «Битва хоров», учредителем и организатором  которого  является  Союз пенсионеров Подмосковья.  Мероприятие, рассчитанное на два дня - оно стартовало 17 апреля в Доме культуры Московского энергетического института, а на следующий день переместилось в  Щелковский районный культурный  комплекс - прошло на одном дыхании.
Важной особенностью «прямой линии» с Президентом России стало большое количество вопросов, посвященных проблемам социальной защиты и социального обеспечения граждан, считает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, руководитель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский 
Столичным одиноким пенсионерам предложат взять к себе домой на время робота-собеседника, с которым можно будет поговорить о погоде или последних научных открытиях — фактически на любую тему. Девайс, который был разработан в «Сколково», можно попросить прочитать стихи, рассказать анекдот или свежие новости. Он также умеет играть в шахматы, города или морской бой. Как рассказал «Известиям» заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, мэрия готова протестировать изобретение уже в мае. Первые 10 устройств, внешне напоминающих футбольный мяч, могут разместить в центрах Московской службы психологической помощи населению, где их смогут взять в бесплатную аренду пожилые люди.