Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
18 марта исполнилось  50 лет с момента первого выхода человека в открытый космос. Его совершил советский космонавт Алексей Леонов, имя которого навсегда останется в истории мировой космонавтики. 
В 1964 г. ореховозуевцами создан уникальный ранцевый прибор КП-55 для питания кислородом, вентиляции шлема и наддува скафандра космонавта Леонова, в котором он совершил свой, без преувеличения, подвиг. Этот прибор способствовал и благополучному возвращению космонавта на корабль. 
Страна отмечает первую годовщину воссоединения Крыма с Россией. В Москве у стен Кремля сегодня  состоялся грандиозный праздничный концерт "Мы вместе!". На него, как теперь уже известно,  собралось 110 тысяч зрителей. Рядом со стягами многочисленных общественных, патриотических, ветеранских и молодежных организаций здесь развевались флаги Союза пенсионеров России и Партии пенсионеров России. 
Большая делегация СПР и Партии пенсионеров  России вместе со всеми приветствовала появление на митинге-концерте Президента России Владимира Путина, политических деятелей, подпевала артистам, нашлись желающие и потанцевать под красивые мелодии оркестра.
Кстати сказать, пенсионеры Подмосковья побывали не только здесь, на Васильевском спуске, но и приняли участие в некоторых других  знаковых мероприятиях, состоявшихся сегодня в Московской области и приуроченных  к годовщине   присоединения Крыма к РФ.   
В честь годовщины вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации фотожурналист, член Международного союза славянских журналистов, фотокорреспондент газеты «Труд» Венера Кибус организовала фотовыставку  «Ветер с Крыма». Именно оттуда ее живописные работы, которые представлены во Дворце культуры "Родина" города Химки. Поздравить автора с открытием вернисажа пришли друзья и коллеги, а также ценители фотоискусства и почитатели природы Крыма.
Полюбоваться удивительными видами полуострова можно  по адресу: Химки, Ленинский проспект, дом 2а, ДК "Родина" с понедельника по воскресенье с 10.00 до 20.00  до 30 марта.
Далее фотовыставка будет представлена во Дворце культуры "Восход" по адресу : Химки, Ленинградское шоссе, дом 8а , с понедельника по воскресенье с 11.00 до 20.00 до 20 апреля.
А в ближайшем номере нашей газеты "Третий возраст Подмосковье" будет опубликован  материал о Венере Кибус  и ее творчестве в области фотографии. 
Занятия с родителями, чьи дети страдают от компьютерной зависимости, будут проводиться в апреле-мае в Морозовской детской городской клинической больницу, сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на руководителя неврологического отделения Консультативно-диагностического центра Морозовской ДГКБ Ирину Щедеркину.
Некоторые перелетные птицы в этом году начали прилетать в Подмосковье на две недели раньше обычного. Волонтеры Союза охраны птиц России уже заметили первых жаворонков, чибисов, скворцов и грачей. Специалисты связывают это с тем, что в регион весна пришла раньше срока. 
Чиновники были бы не прочь, если для пенсионеров сократят льготы по проезду на общественном транспорте. Вопрос пересмотра транспортных льгот с целью оптимизации расходов регионального бюджета в последнее время не сходит с повестки дня. 
Мнение члена Общественной палаты Московской области,  председателя Союза пенсионеров Подмосковья Валерия Родионова  однозначное: «Пожилые люди –  это не те, за счет кого нужно латать дыры в бюджете». 
Эту свою позицию Валерий Александрович высказывал не раз. В конце февраля в областном парламенте проходил Круглый стол, на котором обсуждался порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан – жителям Московской области в части бесплатного проезда. Тогда ряд политиков и представителей министерств  попытались доказать, что оставлять в нынешнем виде систему льгот нельзя. Прозвучало предложение для пенсионеров ограничиться двумя поездками в день, т.е. 40 поездками в месяц. Если же человек «накатывает» больше – то это уже его проблемы, и рассчитываться он должен уже наравне с нельготниками. 
Выступая на Кругом столе, Валерий Родионов отмечал непродуманность предлагаемого решения и привел слова Президента РФ Владимира Путина о том, что «Все сформированные на сегодняшний день права и льготы ни в коем случае не должны быть уменьшены. Это базовый подход, которым должны руководствоваться органы исполнительной и законодательной власти при разработке нового порядка формирования пенсионных прав и начислений».
«Пока растут тарифы и цены, пока нет стабильности, решение этого вопроса неприемлемо. Вначале необходимо повысить эффективность всех других сфер экономики и только тогда касаться самого болезненного – социальной сферы», – сказал Валерий Александрович.
И на недавнем   заседании Общественной палаты Московской области, где в числе других рассматривался вопрос совершенствования порядка предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан региона, Валерий Родионов заявил: «Нужно очень внимательно подойти к корректировке бюджета, максимально учитывая интересы льготных категорий населения региона – нельзя, тем более в достаточно сложное время, экономить на пенсионерах. В отличие от молодого и среднего поколения у них практически нет возможности для дополнительного заработка, весь их бюджет ограничен пенсией, а льготы становятся уже не данью уважения за многолетний труд, а спасательным кругом, помогающим выплыть в разбушевавшемся экономическом море». 
Это мнение поддержали и другие присутствовавшие на заседании представители общественности, члены Общественной палаты Московской области, в частности, известный режиссер Егор Кончаловский, телеведущая Оксана Пушкина, заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Маланичева.
Как уже сообщалось, 1 марта в городе Щелково прошел первый отборочный тур ежегодного Международного Конкурса-Фестиваля среди творческих коллективов ветеранов, пенсионеров и инвалидов "Битва хоров в Подмосковье", организатором которого является Союз пенсионеров Подмосковья. И вот позади еще два отборочных тура: в Химках (прошел 10 марта) и Озерах (11 марта). 
Вот как освещали мероприятие средства массовой информации:
Победителей отборочных туров ждет следующий, финальный этап Конкурса. Состоится он 24 марта в ДК "Яуза" города Мытищи. 
Приглашаем всех на Праздник русской песни!
Химкинский поэт и писатель, автор романов, повестей, рассказов, слов и музыки романсов, вальсов, маршей Артёмова Людмила Васильевна приглашает вас, дорогие читатели, на свой творческий вечер «Вчера, сегодня и всегда!», который состоится 15 марта в 15 часов в г. Химки во дворце Культуры «Родина». И заранее искренне благодарит всех, кто сможет прийти и поддержать её.
В первых числах марта стало известно, что президент США Барак Обама продлил на год санкции в отношении России. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил «Макдоналдсу» и «Кока-Коле» поддержать санкции США против России и, таким образом, избавить Россию от своей продукции. 
А не хотят ли Макдоналдс и Кока-Кола поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции? Они будут верны принципам, а мы — здоровее.
rospensioner.ru 
В Минздраве отмечают, что в России удалось добиться улучшения показателей здоровья и продолжительности жизни женщин.