Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
"В Московской области продолжается работа по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В апреле на базе пансионата "Озерский", подведомственного Минсоцзащиты области, откроется Колл-центр для обработки сообщений, поступающих от ветеранов со специального электронного устройства. Такими устройствами будут обеспечены 1000 участников войны, которые полностью или частично утратили способность к самообслуживанию. Устройство позволяет его владельцу при необходимости связаться в режиме телефонной связи со специалистами Колл-центра, получить необходимую консультацию или вызвать экстренную службу. В отличие от обычного телефона на устройстве всего одна кнопка вызова. Оно также снабжено датчиком падения. На реализацию проекта из бюджета области выделено 4,4 млн рублей", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Ольгу Забралову. 
 По данным Министерства социальной защиты населения, сейчас на территории региона проживают 134 тысячи ветеранов.  
Вопреки убежденности многих жителей постсоветского пространства, Россия уже давно не является самой читающей страной мира. Несколько последних лет она даже не входит в пятерку государств с максимальным количеством издаваемых книг на душу населения. Кто же занял место России в этом рейтинге? 
Указом Президента Российской Федерации  от 21.12.2013 № 931 учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» В Московской области к этой награде представлены 134 131 ветеран. На данный момент вручено более 2 тыс. медалей. Церемония награждения проходит в торжественной обстановке в соответствии с планом мероприятий в муниципальных образованиях. 
Сегодня региональные власти расширяют программы бесплатной юридической помощи. Одно из основных направлений - привлечение к этой работе адвокатов, которым из местных бюджетов оплачивается помощь малообеспеченным гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
Список адвокатов, желающих принять участие в этой системе, ежегодно составляется региональной адвокатской палатой и до 15 ноября направляется властям. Этот список публикуется в СМИ и Интернете, чтобы желающим удобней было узнать адрес, куда они могут обратиться. Как рассказывают в Федеральной палате адвокатов, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи адвокаты вправе оказывать любую правовую поддержку: от обычного консультирования до представительства интересов человека в суде, правоохранительных органах, различных администрациях. Воспользоваться таким предложением могут самые незащищенные в социальном плане граждане.
Кроме того, создано по всей стране 139 негосударственных центров бесплатной юридической помощи.
Источник: "Российская газета". 
Объявляется Конкурс  самодеятельных творческих художественных коллективов (хоров, музыкальных коллективов) среди местных отделений Союза пенсионеров Подмосковья и общественных организаций
Минздрав подготовил проект приказа, предложив следующие  типовые нормы времени для приема больных врачами-специалистами.Время приема одного пациента у участкового педиатра и терапевта составит 15 минут, офтальмолог потратит на больного в среднем 14 минут, оториноларинголог - 16 минут,а гинеколог и невролог - 22 минуты 
С 1 февраля повысится сразу несколько видов пенсий - страховые по старости, по инвалидности и потере кормильца, а также фиксированные выплаты к ним.
Случится ли повышение пенсий 1 апреля - пока вопрос. И ответ на него будет получен, скорее всего, уже весной. А вот в августе никаких неожиданностей не будет - работающие пенсионеры гарантированно получат традиционную прибавку. 
Для пациентов, которые получают рецепты на бесплатные лекарства, а потом не соблюдают указания врача по применению препаратов, могут ввести наказание. Общественный совет при Минздраве предлагает прописать в законодательстве, что по решению врачебной комиссии в течение некоторого времени (например, месяца) такие пациенты смогут приобрести назначенное лекарство только за свой счет.  
Ранее Минтруд разработал соответствующий проект постановления правительства с правилами расчёта срока выплаты населению накопительной части пенсии.
Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, с экономической точки такое предложение справедливо.
В России начнется реализация социальных программ, в рамках которых неработающие пенсионеры будут обучаться компьютерной грамотности. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.