Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
По оценкам экспертов, у каждого человека должны иметься сбережения на «чёрный день» в размере расходов за шесть месяцев. При этом россияне аномально мало откладывают — накоплений нет у 60 % населения, свидетельствуют данные ВЦИОМ. «Подушка безопасности» есть у 37 % соотечественников, из которых 46 % — люди старше 60 лет, а 52 % — граждане с высоким достатком.
5 млн.  россиян в прошлом году не смогли вовремя расплатиться по кредитам. 2 млн.  из них, считают в Госдуме, - потенциальные банкроты. 
В декабре Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о банкротстве физических лиц.  
Продукты питания выгоднее покупать на рынках и в магазинах Московской области, чем в столичных, говорится в сообщении пресс-службы министерства потребительского рынка и услуг региона.
Cодружеству Химкинского отделения Союза пенсионеров Подмосковья и городской школы № 14 – пять лет. За это время проведено много различных совместных мероприятий: и полезных, и интересных, а вот такого еще не было!
Однажды  решили, что пора бы… провести КВН. Хватит смотреть, как смеются другие! Мы тоже хотим быть и веселыми, и находчивыми! Сказано – сделано.  
С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.
Пакет соответствующих законов одобрен Правительством РФ, Федеральным собранием РФ и подписан Президентом РФ.
Исследователи считают, что, имея цель и смысл жизни, можно прожить дольше. К такому выводу учёные пришли, проведя исследование, в котором приняло участие более девяти тысяч пожилых британцев в возрасте около 65 лет.
Исследователи разбили испытуемых на две группы, за которыми вели наблюдения 8,5 лет. Выяснилось, что пенсионеры с более высоким благосостоянием, с амбициозными целями и высокой мотивацией прожили в среднем на два года дольше, чем участники второй группы. 
Источник: Великая Эпоха  
 К сожалению, о многих своих льготах пенсионеры узнают только из "сарафанного радио".  
Большинство российских пенсионеров не умеют обращаться с компьютером, выходить в Интернет, звонить по скайпу…
В связи с изменениями в федеральном законодательстве, в условиях участия в Программе государственного софинансирования пенсии произошел ряд изменений.
С 24 по 27 ноября 2014 года в городе Сергиев Посад  состоится Международный Конкурс - фестиваль среди творческих коллективов пенсионеров и ветеранов «Битва хоров в Подмосковье». Символично, что  мероприятие проходит в год Культуры, год 85-летия Московской области и  700-летнего юбилея  преподобного Сергия Радонежского, торжества по поводу которого проходили совсем недавно на Сергиев Посадской земле.