Дорогие друзья!

Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.

Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.

Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь.

Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.

Спасибо за вашу преданность Союзу!

Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья

Уважаемые  ветераны, пенсионеры, люди старшего возраста!
Дорогие соотечественники!
Примите искренние поздравления с одним из наших главных общенациональных праздников  – Днём народного единства!
Более четырёхсот лет назад наш народ объединился и отстоял независимость российского государства. И на всех изломах истории наша страна преодолевала трудности именно благодаря всеобщему единению, патриотизму и вере россиян в свое Отечество.
Год от года этот государственный праздник обретает для нас все большее значение, особенно сейчас, когда Россия вынуждена отстаивать собственную независимую позицию, свои национальные интересы на мировой арене. И сегодня, как и много веков назад, наша главная сила – в единстве, взаимоуважении, способности понимать и поддерживать друг друга в сложное время.
Желаю Вам и Вашим близким мира и благоденствия, здоровья, оптимизма и веры в будущее, спокойствия, успехов в любой работе, направленной на благо нашей Родины.
С праздником!
Валерий РОДИОНОВ,
председатель Союза пенсионеров Подмосковья
4 ноября, в День народного единства, активисты Союза пенсионеров России Москвы и Подмосковья примут участие в праздничной патриотической акции «Мы едины». Планируется, что в шествии, старт которого состоится в 14:00 от Пушкинской площади до Большого театра пройдут более 50 тысяч москвичей и гостей столицы, которые специально приедут из регионов. По замыслу инициаторов акции она должна консолидировать людей и стать эмоциональным посылом к объединению для всей страны.
Возможность бесплатно приватизировать квартиру у россиян будет только до весны 2015 года. Сроки окончания бесплатного оформления городской квартиры в свою собственность переносились несколько раз. И с марта следующего года, те, кто не успел приватизировать квартиру, либо будут платить за ее оформление, либо жить на правах арендаторов. На этом настаивают в Фонде содействия реформированию ЖКХ.
Продлив сроки, "мы никогда не решим вопрос ни с капремонтом, ни тем более с переселением из аварийного жилья", - считает председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.
В 2015 году "необходимо заканчивать вопрос с бесплатной приватизацией жилья", считает он. Степашин уже озвучил свою точку зрения главе государства, но решение пока не принято.
Источник: «Российская газета»
Сегодня в областном Доме Правительства проходит финальное заседание совета по присуждению губернаторской премии «Наше Подмосковье».
Если ранее в обществе больше говорили о почётной старости, то сегодня  предпочитают говорить об активном  долголетии. Благо, благодаря достижениям медицины человек сегодня может жить дольше и при этом неплохо себя чувствовать. В штат медучреждений  вводятся должности гериатров, которые ведают всеми тонкостями  диагностики,  лечения и реабилитации пожилых людей. Основное предназначение гериатрической службы – профилактика заболеваний людей «третьего возраста», чтобы они  как можно дольше сохраняли независимый образ жизни.  Вот некоторые советы врачей-гериатров.
Депутаты Мособлдумы создали адреса электронной почты для оперативного рассмотрения обращений жителей региона, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.
Вы наверняка замечали за собой, что время от времени вас тянет то на   солёненькое, то на сладкое.  Внимательно прислушивайтесь к капризам своего организма! Подобные вкусовые пожелания всегда имеют обоснованную физиологическую основу: так организм даёт знать о нехватке каких-либо микроэлементов. Чтобы избавиться от «продуктовой зависимости», следует пересмотреть свой рацион, ведь дефицит определённых веществ в организме и повышенная тяга к той или иной пище являются следствием несбалансированного питания. Ниже в таблице перечислены основные причины острой потребности нашего организма в тех или иных продуктах. Вы сможете без труда заменить вредные продукты здоровыми и оптимизировать рацион.
Ещё со школы мы знаем, что два великих русских поэта XIX века Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов погибли на дуэлях. Убийцами их были Жорж Дантес и Николай Мартынов, соответственно. О самих поэтах мы знаем очень многое, о дуэлях тоже немало.  А как сложились судьбы Дантеса и Мартынова, людей, отнявших у русской и мировой  культуры  двух великих творцов? Как и где закончили свои дни убийцы поэтов?
Деревня Дровнино является, пожалуй, самой западной в Московской области. Здесь, аккурат ко Дню пожилого человека, была оборудована спортивная площадка с популярными в последние годы уличными тренажёрами. Но для жителей этого отдалённого уголка Подмосковья она стала по-настоящему диковинной…
Открылся новый интернет-портал "Добрые цены", который позволит россиянам следить за стоимостью продуктов. Как рассказал журналистам председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ, ресурс будет информировать жителей московского региона о минимальных ценах на продовольствие.