Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
В старинном городе Елабуга, который недавно отметил своё тысячелетие, прошли 7 Международные Цветаевские чтения, на которые съехались цветаеведы и философы со всей России и зарубежья – Япония (Токио), Германия (Кёльн), Казахстан, Америка (штат Кентукки) и  др. В рамках Чтений состоялось вручение литературной премии им. Марины Цветаевой. Также   дипломы и денежные вознаграждения получили первые лауреаты недавно учрежденной премии журнала «Аргамак-Татарстан», одного из самых художественно состоятельных литературных  изданий России.  Лауреатом этой премии в номинации ПОЭЗИЯ стала внештатный корреспондент газеты Союза пенсионеров Подмосковья «Третий возраст» Диана Кан. Мы от всей души поздравляем Диану Елисеевну! 
Отдать свой голос за наиболее понравившийся проект, претендующий на губернаторскую премию «Наше Подмосковье», можно будет до 4 ноября. Как сообщили в Главном управлении социальных коммуникаций Московской области, народное голосование продлено с целью привлечения внимания общественности к проектам-участникам.
3 октября стартует международный онлайн-проект  «Каренина. Живое издание», который представляет собой настоящий читательский марафон: впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ более чем за 30 часов прочтут знаменитый роман «Анна Каренина».
О вкусах не спорят, ибо вкусы в разные эпохи и в разных государствах разные. Если бы обитатели  Московского Кремля 17 века оказались за банкетным столом в сегодняшнем Кремле, они наверняка чувствовали бы себя как чужестранцы. За четыреста лет представление о русской кухне изменилось до неузнаваемости.
На территории Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) открылась первая в области спортивная площадка для реабилитации пациентов. «Рождение» этого спортивного  комплекса стало одним из этапов  программы «Активное долголетие», реализуют которую на территории Московской области  Союз пенсионеров Подмосковья совместно с другим общественным объединением - «Вера и спорт».  Торжественная церемония  перерезания ленточки прошла с участием трехкратной Олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира по фигурному катанию и депутата Госдумы  Ирины Родниной.
Второй Фестиваль творчества людей зрелого возраста, организованный Проектом «50 ПЛЮС», пройдёт 22 сентября с 10:30 до 19:00 в ТВК «Тишинка» по адресу Тишинская пл., д.1.
Так в шутку (и всерьез!) говорят организаторы выступления лучших шансон-исполнителей, которое  пройдет в первую субботу осени, 6 сентября, когда наша столица буде отмечать  свое 867-летие.
Стандарты ГТО разработают для чиновников Подмосковья, так как «все должны быть подтянуты», сообщил недавно портал «В Подмосковье» со ссылкой на Министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Романа Терюшкова.
Между тем Министерство спорта РФ и Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» некоторое время назад подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, цель которого – обеспечение старшему поколению равных с другими возрастными группами условий для систематических занятий физической культурой и спортом.  
В Москве в День города, 6 сентября,  для жителей и гостей столицы будет организовано  беспрецедентное количество бесплатных экскурсий. В экскурсионной программе более 170 маршрутов! Полный их список размещен на сайте www.mosbureau.com
Еще до строительства и реконструкции помещений Пенсионного фонда России отделения ПФР будут проводить широкое общественное обсуждение с гражданами и общественными организациями всех вопросов планируемого строительства объектов ПФР.  Задача повышения эффективности расходов на содержание системы ПФР перед отделениями была поставлена Председателем Правления ПФР Антоном Дроздовым в ходе прошедшего сегодня в Пенсионном фонде селекторного совещания с руководителями отделений ПФР в субъектах РФ.