Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 В Торгово-промышленной палате РФ подвели итоги Проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2022». В пленарном заседании, приуроченном к оглашению результатов рейтинга, приняла участие директор департамента закупочной деятельности Россельхозбанка Яна Лысова. Целью подготовки рейтинга является получение полноценной картины состояния экономики, характеризуемой структурой и объемом рынка госзаказа, показателями прозрачности закупочных процедур, степенью конкурентности закупок и экономической эффективностью затрат участников рынка. В рамках пленарного заседания, проведенного с участием представителей Торгово-промышленной палаты РФ и АО «Корпорация МСП», представлен обзор итогов исследования текущей ситуации и тенденций национального рынка закупок в Российский Федерации в 2021-2022 гг. По результатам оценки работы корпоративных заказчиков, организаторами отмечена зрелость и качество закупочных процессов Банка, что обеспечило присвоение АО «Россельхозбанк» 1 места в категории «Высокий уровень прозрачности закупок».
 В «Сколково» при поддержке Россельхозбанка прошла первая отраслевая встреча с представителями агроиндустрии Бразилии. Представители власти, науки и бизнеса двух стран обсудили трансфер востребованных агротехнологий в сельскохозяйственное производство.
 Бразилия является шестой страной в мире по численности населения, пятой по площади, граничит с 10 из 12 стран Южной Америки и ежегодно увеличивает ВВП, в том числе благодаря активно развивающимся агротехнологиям.
 Во встрече приняли участие представители Посольства Бразилии в РФ, Торгового представительства России в Бразилии, представительства Минсельхоза России в Бразилии, агробизнеса и стартапов двух стран. В числе ключевых тем были направления развития современного сельского хозяйства, институтов развития научного и бизнес-сообщества, особенности инвестиционных возможностей и региональной сертификации в Бразилии, сервисы банковских экосистем для фермеров и агротех компаний на примере «Россельхозбанка», а также возможности софтлендинговых программ для бразильских стартапов на примере Фонда «Сколково». 
 16 декабря Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов выступил на Всероссийском совещании с ректорами образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России. Мероприятие прошло в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины.
 «Долгосрочной инвестицией Россельхозбанк считает вклад в развитие интеллектуального и кадрового потенциала отрасли. Ведь от того, какие знания мы заложим в учащихся сегодня, зависит, кто будет руководить отраслью и насколько качественную продукцию мы получим завтра. Мы ожидаем видеть наших студентов, участников наших проектов в числе лидеров и ведущих экспертов отрасли уже в ближайшее время. Будущее отрасли не только за технологическими решениями, но и высококлассными специалистами», – подчеркнул Борис Листов.
 Председатель Правления РСХБ сообщил, что за три года реализации программы взаимодействия банка с агровузами удалось достичь значимых результатов по целому ряду направлений подготовки профессиональных кадров для АПК. Как отметил Борис Листов: «в образовательные агропроекты банк инвестировал более 800 миллионов рублей».
 В рамках поддержки цифровизации сельского хозяйства Россельхозбанк вручил всероссийскую премию AgroCode Awards, которая присуждается отечественным компаниям за разработку инновационных решений в области агротеха.
 В Москве состоялась церемония награждения победителей второй всероссийской премии AgroCode Awards 2022. За победу в финале поборолись 29 проекта в шести номинациях: Запуск года, Идея года, Цифровизация года, Лидер года, Еда будущего и Своя технология.
 Номинанты, отобранные в шорт-лист по каждой номинации, презентовали свои проекты членам жюри премии, в состав которого вошли представители Россельхозбанка, Русагро, Таргет Агро, Уралхим Инновация, Иннополиса, ЛАНИТ-Интеграция, ИПУ РАН, Фонда «Сколково» и другие эксперты рынка агротехнологий.  По результатам питчей жюри проголосовало за лучший проект и объявило победителей на закрытой церемонии вручения премии 15 декабря в Башне Империя Москва-Сити при участии ведущих представителей агроиндустрии. 
 С 2011 года потребление грибов в России выросло более чем вдвое: с 49 тыс. тонн до 100 тыс. тонн. Спрос подкреплён мощным увеличением отечественного предложения. Так, за тот же период производство выросло в 20,5 раза, с 4,2 тыс. тонн до более чем 86 тыс. тонн в 2020 году, и в 26,4 раза, до 111 тыс. тонн в 2021 году. Параллельно с наращиванием собственного производства сокращался и импорт. С 2011 года он снизился вдвое: с 47,8 тыс. тонн до 23,3 тыс. тонн. Внутреннее производство начало заметно расти в 2013-2015 гг. и сравнялось с импортом в 2018 году, после чего потребность в поставках из-за рубежа практически исчезла. В итоге самообеспеченность грибами выросла с 9% в 2011 году до 86% в 2020 и продолжила укрепляться.
 Пенсионный фонд Российской Федерации утвердил к реализации Декларацию ценностей клиентоцентричности.

Деятельность клиентоцентричного фонда базируется на принципах приоритета каждого человека и адресности мер поддержки, эффективности и удобства в решении проблем, диалога и прозрачности в коммуникации, объективности и ответственности в принятии решений, доверия и безопасности при хранении данных, развития и проактивности для лучшего удовлетворения потребностей гражданина. Для оперативной оптимизации и непрерывного совершенствования деятельности фонда предусмотрены и механизмы реализации этих принципов. Запланирована планомерная работа поэтапной трансформации всех направлений деятельности. На постоянной основе будет проводиться выявление потребностей клиентов. Будет усовершенствована организационная среда, внедрен порядок тестирования услуг и сервисов фонда, актуализирован перечень жизненных ситуаций в социальной сфере, когда необходима поддержка граждан. Все предоставляемые фондом услуги, сервисы должны быть понятными и удобными для людей, процессы – простыми и прозрачными, информация – доступной и открытой. Декларация ценностей клиентоцентричности Пенсионного фонда Российской Федерации (PDF, 220 КБ).  https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2022/12/13/242035

 По мнению экспертов Россельхозбанка, объем заготовки живых российских елей вырастет на 15-20% в текущем новогоднем сезоне до 420 тыс. деревьев, а оборот рынка достигнет 12 млрд рублей. При этом импорт как живых, так и искусственных елей в стране значительно сократится на фоне тренда на экологичность и развития отечественного рынка.
 По оценкам Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка, объем заготовки российских новогодних живых деревьев, сокращавшийся на протяжении последних 15 лет, вырастет на 15-20% до конца года, достигнув показателей 2017 года (420 тыс. деревьев), а оборот рынка хвойных деревьев в 2022 году составит более 12 млрд рублей. Фактором роста прежде всего станет импортозамещение за счет заготовки новогодних деревьев российскими предпринимателями, для которых уход импортных конкурентов открыл новую зону роста для развития. Увеличению объемов заготовки отечественных деревьев будут также способствовать многочисленные специальные акции в регионах страны.
 «Так к примеру, в Ленинградской области стартовала праздничная акция, в ходе которой можно получить разрешение на вырубку елки к Новому году в любом лесничестве региона после оформления разрешительных документов. Подобные акции и мероприятия проводятся во многих лесных ведомствах российских регионов. Деревья, вырубленные во время этих мероприятий, позволят очистить территории линейных объектов (линий электропередач, железных и автомобильных дорог, трубопроводов и противопожарных просек) и одновременно пресечь незаконную вырубку, активизирующуюся в преддверии праздников», - комментирует руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.
 Россельхозбанк запустил новогоднюю акцию «Своя. Родная. Полноприводная» для клиентов, подавших заявку на потребительский кредит с любой ставкой и получивших его в срок с 9 по 28 декабря. Заёмщики автоматически становятся участниками розыгрыша семи автомобилей ВАЗ NIVA Travel рестайлинг.
 Итак, для того, чтобы принять участие в акции, необходимо с 9 по 28 декабря включительно:
 Подать заявку на получение потребительского кредита в Россельхозбанке;
  Получить одобренный Россельхозбанком кредит в любом из отделений РСХБ на территории России.
 Участники акции информируются об условиях акции с помощью размещения соответствующей информации, правил проведения акции, победителях акции на сайте www.superpriz-rshb.ru. По всем вопросам, касающимся условий акции, порядка и сроков получения призов участники могут обратиться на адрес электронной почты организатора – rshb@progressiongroup.ru.
 31 декабря 2022 года победители будут объявлены в эфире новогоднего шоу «Маска vs Аватар» на телеканале НТВ.
 Победители получат призы в январе-феврале 2023 года.
 Россельхозбанк запустил новогоднюю акцию «Своя. Родная. Полноприводная» для клиентов, подавших заявку на потребительский кредит с любой ставкой и получивших его в срок с 9 по 28 декабря. Заёмщики автоматически становятся участниками розыгрыша семи автомобилей ВАЗ NIVA Travel рестайлинг.Итак, для того, чтобы принять участие в акции, необходимо с 9 по 28 декабря включительно: Подать заявку на получение потребительского кредита в Россельхозбанке;Получить одобренный Россельхозбанком кредит в любом из отделений РСХБ на территории России. Участники акции информируются об условиях акции с помощью размещения соответствующей информации, правил проведения акции, победителях акции на сайте www.superpriz-rshb.ru. По всем вопросам, касающимся условий акции, порядка и сроков получения призов участники могут обратиться на адрес электронной почты организатора – rshb@progressiongroup.ru31 декабря 2022 года победители будут объявлены в эфире новогоднего шоу «Маска vs Аватар» на телеканале НТВ. Победители получат призы в январе-феврале 2023 года.
 Договоренности были достигнуты в рамках проведения заседания Попечительского совета Фонда Экология, членом которого является Руководитель службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Светлана Радионова.5 декабря состоялось заседание Попечительского Совета Фонда Экология. В заседании приняли участие Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов и Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.В рамках встречи были обсуждены результаты проведения совместных мероприятий по очистке прибрежных территорий водоемов от отходов, прошедших в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Воронеже. В ходе экологических мероприятий волонтеры не только убрали мусор, но и установили скамейки и урны из переработанного пластика, а также информационные стенды с призывами соблюдать чистоту.