Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Согласно данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка рост потребления бутилированный питьевой воды на душу населения составил 15% за год. Эксперты банка также проанализировали текущую ситуацию на российском рынке в данной категории в условиях ограничений импорта и спрогнозировали динамику производства.
В 2021 год рост потребления питьевой воды (в том числе природной, минеральной и газированной (не содержащей сахара) на душу населения достиг показателя в 34 л, что на 15% превышает показатели 2020 года. Всего объём внутреннего производства минеральных и питьевых вод в 2021 году составил более 17 млн полулитров и вырос на 10,1% по сравнению с 2020 годом. Эксперты Россельхозбанка установили, что высоким спросом у потребителей пользуется питьевая негазированная вода – объемы ее производства составляют 1/5 от наших объемов производства природной питьевой воды.

 Россельхозбанк начинает внедрение российского решения по работе с облачными технологиями, которое в ближайшее время будет доступно разработчикам и тестировщикам.
Облачные технологии — это комплекс инструментов для решения широкого спектра задач: хранение и обработка огромных массивов данных, разработка и запуск корпоративных и пользовательских приложений, разворачивание систем искусственного интеллекта. 
Россельхозбанк переносит свои бизнес процессы и данные в частное облако. Банк внедряет решения по работе с облачными технологиями, которое введено в промышленную эксплуатацию для разработчиков и тестировщиков. В перспективе нескольких лет в облако будут перенесены все клиентские системы банка, например, CRM системы, ДБО физлиц, платформа Свой Бизнес для предпринимателей и кредитные конвейеры. Банк постоянно поддерживает высокий уровень защиты данных в облаке, а также обеспечивает её доступность клиентам и работникам банка. 
«В РСХБ ведется разработка собственных облачных технологий, так как их внедрение – это обязательное условие для любой современной технологической компании. Без них уже не обходится разработка ни одного приложения, так как облачные решения позволяют создавать более надежные инструменты за более короткий срок. Согласно нашим прогнозам, полный перенос всех систем и процессов банка в облако произойдёт примерно за 4 года», - прокомментировал директор Департамента информационных технологий (ИТ-директор) Андрей Хлызов.
 Лето – пора дачного сезона и путешествий, и граждане, состоящие на пенсионном обеспечении, задумываются, как будут получать пенсию во время отъезда. 
Пенсии выплачиваются за текущий месяц, доставка производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, с которыми Отделением ПФР по городу Москве и Московской области    заключены договоры. 
Если выплата производится через организацию почтовой связи, и в установленную дату вас не оказалось дома, денежные средства можно получить и в последующие дни месяца. Сделать это можно в кассе отделения почтовой связи, но не позднее дня окончания выплатного периода: в Москве и  области это по 18 число. 
Если вас не было в течение нескольких месяцев, но не более шести, вы также можете получить пенсию в выплатной период каждого месяца. Если же вы не обращались за пенсией в течение шести месяцев, выплата будет приостановлена. В этом случае необходимо написать заявление о возобновлении – в клиентской службе территориального органа ПФР, а также в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда  или портале госуслуг.
 Сервис «Летние стажировки», разработанный Россельхозбанком, открыт для всех желающих заработать и отдохнуть в регионах России. По подсчётам экспертов РСХБ, минимальная аудитория программы - 150-200 тысяч человек.
Чтобы найти себе работу на летние каникулы, достаточно зарегистрироваться на сервисе, откликнуться на одну или несколько вакансий и договориться с будущим работодателем об условиях трудоустройства и проживания. 
Уже сейчас на сервисе «Летние стажировки» размещено более 100 вакансий (база будет постоянно пополняться Россельхозбанком). Большинство из них предполагает бесплатное питание и проживание, оплата трансфера и, конечно же, заработок с возможностью карьерного роста. В среднем зарплаты составляют от 15 до 40 тысяч рублей. Есть вакансии «стоимостью» 70 тысяч рублей и более. Опыт работы зачастую не важен.
«Новая программа Россельхозбанка - это возможность для жителей мегаполисов отдохнуть от городской суеты, а главное, самостоятельно - не по учебникам и роликам в YouTube -узнать, что такое сельская жизнь и сельский труд. «Летние стажировки» с Россельхозбанком позволяют гармонично совместить работу и отдых на природе за счет работодателя, попутешествовать по России. Фермеры приобретают в лице студентов рабочие руки, а значит, могут произвести больше товаров и повысить рентабельность бизнеса. «Летние стажировки» с Россельхозбанком - это отличный карьерный старт для всех, кто хочет реализовать себя в сельском хозяйстве», - говорит Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий РСХБ.
 Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что для пенсионеров-селян  предусмотрена повышенная фиксированная выплата  к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.
Так, на сегодняшний день фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 7 220,74 руб., соответственно повышение будет в размере 1805,18 руб. 
Для получения права необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

 Россельхозбанк увеличил количество отделений, в которых возможно приобрести наличную валюту до 160. По всей стране можно купить доллары США, евро и другую валюту. Минимальный объем покупки не ограничен, максимальный ежеквартальный порог установлен в размере эквивалента трех миллионов рублей на каждого клиента для покупки долларов и евро. 
Продажа валюты банком осуществляется без предварительных заявок. Для того чтобы приобрести валюту, достаточно обратиться в любое отделение из списка на официальном сайте банка, при наличии валюты в кассе ее можно приобрести по актуальному курсу, установленному банком. Также информация о наличии валюты в кассах отделений предоставляется в колл-центре банка. 
«Банк готов удовлетворять клиентский спрос на валюту. Мы видим интерес к приобретению наличной валюты, особенно в связи со значительным укреплением рубля и периодом отпусков. Чтобы обеспечить максимальный комфорт для наших розничных клиентов мы более чем в 2 раза увеличили количество отделений, в которых доступна покупка валюты», — отметил начальник управления коммуникаций Россельхозбанка Глеб Дворецкий.
 Популярность платежей по QR-кодам через Систему быстрых платежей в 2022 году выросла в 25 раз. Россияне все чаще используют новый способ бесконтактной оплаты как замену Apple Pay и Google Pay для оплаты ежедневых покупок. 
В мае 2022 года клиенты Россельхозбанка осуществили в 25 раз больше платежей по QR-кодам через Систему быстрых платежей, чем за аналогичный промежуток прошлого года. При этом объем операций вырос в 9,5 раз относительно мая 2021 года – россияне стали чаще оплачивать по QR-кодам небольшие ежедневные покупки.
Самый большой прирост объема платежей по QR-кодам произошёл в марте 2022: по сравнению с февралем этого же года общая сумма операций с использованием сервиса увеличилась на 47% при том, что до этого она увеличивалась достаточно линейно – в среднем на 10% в месяц. Если линейный рост обеспечивался постепенным набором популярности сервиса среди россиян, то скачок в марте произошел именно на фоне замещения зарубежных сервисов бесконтактной оплаты отечественным аналогом.
 В понедельник в Московской области началось обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. Это уже пятый поток проекта в регионе. Учебные курсы по специальностям «Агротуризм» и «Зоотехния» пройдут 40 человек. Новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. Всего через 2,5 месяца они защитят бизнес-планы и смогут приступить к их реализации в сельском хозяйстве.  Благодаря образовательному проекту в Московском регионе появятся новые агротуры и другие проекты.
Слушатели приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; познакомятся с новейшими агротехнологиями. 
В Московской области теорию ученики «Школы фермера» будут изучать на базе Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, а учиться претворять ее в практические навыки они будут на базе фермерских хозяйств региона.  

 Туристический поток на заповедных и сельских территориях к 2025 году вырастет до 20-22 млн человек в год. Такой вид туризма принесет порядка 100-120 млрд рублей реального дохода в сельской местности и составит 1,7-2,2 % от общего дохода сельского хозяйства. Россельхозбанк провел анализ отрасли и назвал драйверы развития экотуризма в России.
Россия представляет собой необычайно привлекательное туристическое пространство с позиций климатического, природного и культурно-исторического разнообразия. Значительный интерес в этом отношении представляют Вологодская, Калининградская, Волгоградская, Воронежская, Новгородская и Архангельская области, а также Якутия, Удмуртия, Калмыкия, Башкирия, территории Алтайского и Краснодарского краев, Дальний Восток. Они подвергнуты незначительному антропогенному воздействию, практически не оказывающему большого влияния на состояние природных экосистем. Все эти части России всегда были и останутся регионами, привлекательными для внутреннего туризма, в том числе экологического.
 Россельхозбанк начинает внедрение российского решения по работе с облачными технологиями, которое в ближайшее время будет доступно разработчикам и тестировщикам.
Облачные технологии — это комплекс инструментов для решения широкого спектра задач: хранение и обработка огромных массивов данных, разработка и запуск корпоративных и пользовательских приложений, разворачивание систем искусственного интеллекта. 
Россельхозбанк переносит свои бизнес процессы и данные в частное облако. Банк внедряет решения по работе с облачными технологиями, которое введено в промышленную эксплуатацию для разработчиков и тестировщиков. В перспективе нескольких лет в облако будут перенесены все клиентские системы банка, например, CRM системы, ДБО физлиц, платформа Свой Бизнес для предпринимателей и кредитные конвейеры. Банк постоянно поддерживает высокий уровень защиты данных в облаке, а также обеспечивает её доступность клиентам и работникам банка. 
«В РСХБ ведется разработка собственных облачных технологий, так как их внедрение – это обязательное условие для любой современной технологической компании. Без них уже не обходится разработка ни одного приложения, так как облачные решения позволяют создавать более надежные инструменты за более короткий срок. Согласно нашим прогнозам, полный перенос всех систем и процессов банка в облако произойдёт примерно за 4 года», - прокомментировал директор Департамента информационных технологий (ИТ-директор) Андрей Хлызов.