Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Россельхозбанк сделал ипотеку доступнее: банк снизил ставки на ипотеку с господдержкой в среднем на 2 процентных пункта. В частности, теперь клиенты РСХБ могут приобрести квартиры на первичном рынке жилья с помощью ипотеки с господдержкой по ставке от 6% годовых. Также снижены ставки по базовым ипотечным программам в среднем на 1 процентный пункт, теперь ипотеку можно оформить по ставке от 10,49% годовых. Кроме того, клиентам банка доступны специальные предложения от застройщиков — ГК «А101» и РСХБ реализуют программу со ставкой от 0,01%. 
«РСХБ следит за экономической ситуацией и незамедлительно реагирует на любые изменения. После понижения ключевой ставки Банка России мы оперативно пересмотрели условия кредитования, сделав их доступнее, а также сразу применили новые возможности, которые дает программа ипотеки с господдержкой. Также мы активно развиваем цифровые сервисы, которые позволяют сделать процесс покупки недвижимости еще комфортнее. Пользователи онлайн-платформы Свое Жилье от РСХБ, например, могут заказать проверку юридической чистоты недвижимости и подать заявку на электронную регистрацию сделки», — прокомментировала директор департамента развития розничных продуктов и процессов Россельхозбанка Елена Волосевич.
РСХБ предлагает широкую линейку ипотечных продуктов, в том числе ипотечные кредиты в рамках государственных программ, сельскую ипотеку со ставкой 3%, дальневосточную ипотеку и др.
 Организатор национального турнира, Союз пенсионеров России (СПР), сообщил, что сайт организации возможно подвергся массированной DDoS-атаке в день проведения финального этапа соревнований, который проходил в дистанционном онлайн-формате
1 июля 2022 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – Сегодня в Москве стартовал финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди людей «серебряного» возраста. Это третье по счёту мероприятие, которое проводится в дистанционном онлайн-формате и предполагает выполнение участниками заданий на сайте СПР. 
«По нашему предположению, с 10 часов утра на сервер СПР начали совершаться DDoS-атаки, что привело к его остановке. Поэтому, несмотря на то, что многие участники выполнили уже 1/3 заданий, оргкомитет принял решение об остановке соревнования и переносе Всероссийского финала. Точную причину сбоя сейчас назвать трудно, для этого требуется специальное расследование, которое будет проведено в ближайшее время. Однако у нас есть основания предполагать, что это могла быть DDoS-атака, памятуя подобные атаки на вузы страны, включая МГГЭУ, а также государственные учреждения, – комментирует ситуацию первый заместитель председателя Союза пенсионеров России Владимир Клоницкий. – Участники и организаторы приложили много сил, чтобы организовать сегодняшнее мероприятие, и эти труды не пропадут даром. Со своей стороны хочу заверить, что мы этот чемпионат обязательно проведем, и награды найдут своих героев!»
Новая дата проведения итогового турнира будет определена в ближайшее время, о чём все финалисты чемпионата и их болельщики будут проинформированы.
 По итогам 2022 года внутренний туристический поток в России может превысить 12 млн человек, а экологический туристический поток на заповедных и сельских территориях к 2025 году, по прогнозам Россельхозбанка, вырастет до 20-22 млн человек в год. Вместе с этим возрастет и популярность относительно нового формата отдыха – глэмпинга. К 2025 году количество «гламурных» кэмпингов может увеличиться вдвое до 500 штук, а доходы от глэмпинг-туризма составят до 5 млрд рублей.
Глэмпинг предполагает расположение вариантов проживания на природе, но с повышенной комфортностью. Это перспективное направление экотуризма получило официальный статус в России в 2016 году. Глэмпинг дает возможность горожанам отдохнуть от будничных забот в уникальных природных условиях и экологически чистых районах России. 
По оценкам экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, общий экологический туристический поток на заповедных и сельских территориях к 2025 году должен вырасти до 20-22 млн человек в год, до 10% из которых будут отдыхать именно в глэмпингах. С 2019 года наблюдается ежегодный двукратный рост объектов для такого формата отдыха. По состоянию на начало 2022 года в России насчитывается порядка 230 глэмпингов, к 2025 году их будет не менее 500. К 2025 году с учетом инфляции в долгосрочной перспективе доходы от глэмпинг-туризма могут составить 5 млрд рублей.
 Пенсионный фонд с начала года направил 162,5 млрд рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. Более 387 тыс. обратившихся в ПФР родителей (61% от всех) распорядились средствами на эти цели, выделено больше 148 млрд рублей.
Также востребовано получение ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до 3 лет. В этом году порядка 160 тыс. семей (25%) обратились за назначением выплаты. Всего родителям направлено 9,8 млрд рублей.
Помимо ежемесячной выплаты, спросом пользуется и оплата обучения детей. С начала года 89,1 тыс. родителей (14%) приняли решение направить материнский капитал на эти цели. Пенсионный фонд выделил семьям на образование детей средства в размере 3,9 млрд рублей.

 Молодёжная команда победила в традиционной интеллектуальной игре «IT - на все случаи жизни», которая проводится в рамках Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
30 июня 2022 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – Команда студентов Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ) вырвала победу у пенсионеров в интеллектуальной игре «IT - на все случаи жизни» со счётом 19:25. Представители молодого поколения оказались более подкованы в использовании системы «КонсультантПлюс», с помощью которой требовалось найти ответы на «житейские» вопросы в части потребительского и гражданского права.
Мероприятие прошло в рамках XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого сегодня проходит в Москве. 
«Чемпионат показывает, какие возможности для использования информационных технологий существуют в разных сферах. Сегодняшняя интеллектуальная игра – одна из них», –  сказала, открывая мероприятие, Юлия Романова, доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель жюри XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский отметил, что Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью – это вершина той работы, которая проводится в регионах для обучения людей старшего возраста компьютерной грамотности. «Мы предоставляем им возможность самостоятельно изучить современные технологии, в том числе работу на компьютерах и современных гаджетах. А чтобы популяризировать эти процессы, мы устраиваем такие соревнования», – отметил г-н Рязанский.
 По мнению экспертов Россельхозбанка, у России есть возможности для ускоренного и качественного перехода на отечественные семена, племенной материал, корма и медицинские препараты для животных. Сам банк только за 2021 год направил на реализацию проектов в селекции и генетике около 20 млрд рублей.  
За 7 лет политики активного импортозамещения Россия достигла успеха в обеспечении собственной продовольственной безопасности. Подавляющее большинство товаров для конечного потребителя – российского производства. Так, по сравнению с 2013 годом самообеспеченность рыбой и рыбной продукцией выросла с 76% до 150%, в сырах и сырных продуктах – с 51% до 76%, в говядине – с 49% до 84%. Россия перешла с импорта ряда категорий на их экспорт.
«Россия целиком обеспечивает внутренний рынок зерном, мясом, рыбой, сахаром, растительным маслом и другими основными видами продовольствия. Высока доля отечественной молочной продукции (84%), овощей и бахчевых (87%). Импорт больше не имеет стратегического значения и служит для диверсификации предложения, для поставки тех продуктов, которые в России не производятся из-за климата, например, тропические фрукты, чай, кофе. Поэтому можно констатировать, что российский потребитель надёжно обеспечен отечественной продукцией», – считает руководитель Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка Андрей Дальнов.

 В Доме Правительства Московской области на базе Центра управления регионом прошёл семинар «Информирование фермеров Подмосковья о мерах поддержки, специальных продуктах Россельхозбанка» в режиме видеоконференции. В мероприятии приняли участие представители ГКУ МО «Центр Агропромышленного развития», областного гарантийного фонда и специалисты Россельхозбанка. 
На встрече обсудили нюансы организации торговли продукцией подмосковных фермеров на маркетплейсах, в том числе площадки Своё Родное от РСХБ, а также поговорили о финансовых мерах поддержки фермеров и кредитных продуктах Россельхозбанка для начинающих сельхозпроизводителей. 
«Помимо поддержки действующих хозяйств, наша цель – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению», – обратился к участникам мероприятия директор Центра розничного и малого бизнеса РСХБ Владимир Капранов. 
Управляющий директор Департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Ольга Вольф рассказала фермерам о преимуществах платформ Своё Фермерство и Своё Родное. По её словам, это объединение возможностей банка и агротехнологий. Также активно развивается платформа Своё За городом – агрегатор сельского туризма.
 До 31 августа 2022 года новые и действующие клиенты Россельхозбанка могут бесплатно оформить карту платежной системы UnionPay в рамках тарифного плана «Ультра» при вложении денежных средств в инвестиционные продукты управляющей компании «РСХБ Управление Активами» или при передаче в доверительное управление активов от другого профучастника.
При этом сумма инвестирования или оценочная стоимость переводимых активов для клиентов-жителей Москвы и Московской области должна составлять не менее 4 млн рублей, для региональных инвесторов – от 3 млн рублей.
Подробные условия проведения акции можно узнать на сайте и в подразделениях банка.
«В последнее время мы отмечаем повышенный интерес к картам платежной системы UnionPay среди инвесторов. Теперь у них появилась возможность бесплатно получить карту UnionPay от РСХБ, став клиентами управляющей компании, – прокомментировал Константин Кирпичев, заместитель генерального директора по розничному бизнесу и маркетингу «РСХБ Управление Активами». – Наши специалисты оказывают как инвестиционную, так и информационную поддержку, а также экспертное сопровождение доверительного управления капиталом, что особенно востребовано в период волатильности и неопределенности на фондовых рынках».
 С 2013 по 2021 гг. доля сельского населения с доступом к интернету выросла с 48,1% до 82,6%, то есть почти в 1,8 раза. Для сравнения – охват городов интернетом увеличивается медленнее, с 69,4% до 90,1%. Таким образом, разрыв в обеспеченности городской и сельской местности подключением к сети сократился с 21,3 до 7,5 процентного пункта. Эксперты Россельхозбанка прогнозируют нарастание темпа внедрения достижений научно-технического прогресса в сельской местности и выделили факторы этого процесса. 
В июне 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что Правительство России дополнительно выделит 900 млн рублей на развитие цифровых технологий в АПК. В частности, для повышения точности оценок урожая зерновых, масличных и овощных культур уже в нынешнем году в восьми пилотных регионах внедрят технологию искусственного интеллекта. В дальнейшем в рамках цифровизации технологий в АПК будет проведена оцифровка записей похозяйственных книг, многие их которых ведутся с 1930-х годов и существуют только в бумажном виде
 Эксперты Центра отраслевой экспертизы РСХБ проанализировали спрос на российское вино в сегменте HoReCa (отели, рестораны, кафе) и спрогнозировали какое место займет российская продукция в винных картах кафе и ресторанов.
По подсчетам аналитиков Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, за последние 2 неполных квартала импорт вин сократился примерно на 20%. Это обусловлено в первую очередь введением санкций, финансовыми ограничениями на трансграничные платежи, нарушением логистических цепочек и нестабильными валютными курсами. С проблемами в поставках импортного вина столкнулся ритейл и, в особенности, сегмент ресторанов и отелей. Через канал HoReCa продается порядка 10% потребляемого в России вина, но, в отличие от рынка в целом, в данном сегменте пока доминируют иностранные вина.
Виноделие в России в последние несколько лет переживает настоящий подъем: закладываются новые виноградники, открываются новые винодельни, расширяются «винная» география (на данный момент самая северная действующая винодельня находится в Самарской области) и сеть дистрибуции. Кроме того, развивается направление бренд-амбассадоров отечественного вина и винных блогеров. За счет регулярных дегустаций в винотеках, барах и ресторанах и на мероприятиях они меняют отношение к российскому вину и формируют лояльность россиян к отечественному продукту.