Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Россельхозбанк запускает Agroinvest Club —  закрытое сообщество опытных инвесторов, готовых поддерживать рост самых перспективных российских и зарубежных агростартапов. На открытии клуба собрались представители более 40 венчурных фондов и крупных корпораций, заинтересованных в цифровизации сельского хозяйства, а общий объем инвестиций по предварительным подсчётам может составить до 700 млн рублей. 
Официальное открытие Agroinvest Club, созданного по инициативе Россельхозбанка, состоялось 23 июня. Клуб поможет активизировать инвестиции в агротехнологии, в первый день его работы прошли презентации десяти отобранных банком решений российских и зарубежных агротехнологических стартапов из Китая, Бразилии и Беларуси. Среди них вертикальные фермы, искусственный интеллект и космические технологии для анализа сельскохозяйственных территорий, сервис селекции признаков животных на основе геномных данных, роботы с бинокулярным зрением для работы в сложных условиях, облачный аналитический сервис для принятия управленческих решений в области сельского хозяйства с точностью прогнозирования до 98%, системы точного земледелия для улучшения экономики, платформа для снижения рисков для агробизнеса, платформа для контроля и повышения эффективности тепличного производства на основе машинного зрения и решение для переработки органических отходов при помощи насекомых. Все они получили первые предложения от инвесторов, по предварительным подсчётам объем инвестиций может составить до 700 млн рублей. По оценке компании возврат вложений потенциальных инвесторов произойдет в течение 3-6 лет.
 В соответствии с действующим законодательством для граждан, достигших 80-летнего возраста, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.
С 1 января 2022 года фиксированная  выплата составляет 6 564, 31 руб. – именно на такую сумму буден увеличен размер страховой пенсии по старости.
Данный перерасчет осуществляется в автоматическом режиме, выплата идет со следующего месяца после достижения 80 лет, с доплатой с даты рождения.
Но не все могут претендовать на увеличение фиксированной выплаты. Так, для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение по достижении 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в два раза при установлении пенсии по инвалидности. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца также не положено увеличение фиксированной выплаты.
Вместе с тем, пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек,  независимо от наличия с ним родственных отношений. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.
Отметим, факт совместного проживания нетрудоспособного гражданина и лица, осуществляющего уход, не имеет значения. Выплата устанавливается в заявительном порядке.
Напомним, подать заявление можно не выходя из дома – на сайте ПФР  https://pfr.gov.ru или на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, а также в клиентской службе Отделения ПФР по г. Москве и Московской области (по предварительной записи https://es.pfrf.ru/).
 Директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка в рамках дискуссионной панели «Устойчивое сельское хозяйство приоритет государства и бизнеса» на 25-м Петербургском международном экономическом форуме выделила ключевые точки для ускоренного развития АПК.
«В России уже сейчас существует достаточное количество перспективных и практически готовых к промышленному внедрению разработок. Научно-исследовательские институты в отрасли сельского хозяйства генерируют огромный технологический потенциал. Прорывное развитие АПК невозможно без применения современных технологий, а они, в свою очередь, не появятся в реальном секторе экономики без достаточного объема инвестиций. Мы сможем значительно ускорить рост сельского хозяйства, если создадим внутри страны все необходимые условия для работы ученных. Россельхозбанк со своей стороны открывает и развивает площадки для того, чтобы профильный бизнес уже сейчас увидел пользу от внедрения технологий и активно знакомился с агротех-стартапами и талантливыми молодыми специалистами. И тогда в течение буквально 5-6 лет то, что нам кажется сегодня отдаленным будущим, станет для нас успешным настоящим», – отметила Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.
 За винными турами стоят большие перспективы развития внутреннего туризма. С июля во всех отделениях Россельхозбанка будет осуществляться продажа туристических маршрутов, а также туров на винодельни. Об этом на полях ПМЭФ-2022 заявила директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова. 
В России винный туризм только начинает развиваться, но абсолютно точно имеет огромные перспективы. Чтобы оценить тонкости вкуса выдержанных и молодых сортов вина, не обязательно ехать в Италию или Францию, достаточно прокатиться к югу России: в Краснодарский край (Лефкадия, Абрау-Дюрсо), в Ставропольский край или Ростовскую область.
Винный туризм находится на высоком уровне развития в исторически винных странах. Например, во Франции 10 млн туристов ежегодно посещают винные туры, из них 64% приходится на внутренний туризм. В США из 15 млн посетителей виноделен 80% составляют граждане США. Опираясь на мировой опыт, в перспективе Россия может развить свой внутренний туризм до впечатляющей цифры в 14-15 млн туристов в год. Однако для продвижения винного туризма в России недостаточно усилий только виноделен. Для этого нужна совместная работа всех участников рынка: туроператоров, виноделен, местных и федеральных властей, которые могут оказать непосредственную поддержку туристической отрасли.
 Девиз юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) – «Новый мир – новые возможности». В форуме участвуют представители десятков государств. Среди стран, не поддержавших санкции против России (более 180 государств мира), эксперты Россельхозбанка выбрали топ-20 наиболее быстрорастущих рынков АПК, используя показатели темпа прироста ВВП на душу населения и численности населения до 2030 года. В списке лидеров оказались Египет, Саудовская Аравия, Сирия, Пакистан, Филиппины и 15 африканских стран. За прошедший год обозначенные топ-20 стран импортировали продукции АПК из России на 3,4 млрд долларов, что составило 9% экспорта продукции АПК из России в денежном выражении. По прогнозам РСХБ, за 2 года эта доля может вырасти до 20%.
В Египет и Саудовскую Аравию из России в первую очередь экспортируются зерновые (пшеница, ячмень и пр.), поставки составляют 2 млрд долларов (здесь и далее – за 2021 год). На втором месте – подсолнечное масло (272 млн долларов), на третьем месте – говядина и мясо птицы (109 млн долларов). 
Безусловным лидером в импорте продукции российского АПК среди топ-20 стран выступает Египет. Из суммарного экспорта в обозначенные страны из России в размере 3,3 млрд долларов за 2021 год на эту страну пришлось 1,8 млрд долларов, или 55%. На втором месте – Саудовская Аравия (686 млн долларов, 21%). Поставки в Саудовскую Аравию обладают значительным потенциалом роста: на данный момент продукция АПК из России занимает 3% импорта продукции АПК в страну, для сравнения – у Египта аналогичный показатель составляет 14%.
 Установление кодового слова позволит обратившемуся для консультации по телефону получить персональную информацию, касающуюся, например, размера пенсии или социальных выплат, сумме увеличения выплат, учтенном стаже и других личных данных, которые имеются в распоряжении ПФР. Без кодового слова и без подтверждения личности специалисты Пенсионного фонда не могут сообщать персональные сведения. Дополнительно к кодовому слову специалист ПФР попросит назвать ФИО, дату рождения, СНИЛС. Если все данные совпадут, информация будет предоставлена. В иных случаях человек получит консультацию общего справочного характера.
Установить кодовое слово можно самостоятельно через личный кабинет на сайте ПФР. Для этого необходимо:
войти в личный кабинет гражданина с помощью логина и пароля;
войти в свой профиль пользователя (в верхней части экрана нажать на свои ФИО);
найти раздел «Настройки идентификации личности посредством телефонной связи»;
выбрать для идентификации личности один из вариантов: секретный код или секретный вопрос;
указать свой секретный код или вопрос – это и будет кодовым словом.
Здесь же, если возникнет необходимость, кодовое слово можно изменить.
Также для установления кодового слова гражданин может обратиться в клиентскую службу ПФР (лично или через представителя) и подать заявление об использовании кодового слова. Напоминаем, что все клиентские службы Отделения ПФР в Москве и Московской области ведут прием преимущественно по предварительной записи. Записаться на прием можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации https://es.pfrf.ru/, мобильное приложение ПФР и по телефонам горячих линий https://pfr.gov.ru/branches/moscow/info/~0/7035, указанным на сайте ПФР.
Обращаем внимание, что адресовать вопросы по оформлению пособия для малообеспеченных семей на детей в возрасте от 8 до 17 лет можно в любое время консультантам Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами по тел. 8-800-6-00-00.
 Рост инвестиционной привлекательности АПК и развитие отрасли в сторону высоких технологий делает сельское хозяйство магнитом для квалифицированных и амбициозных IT-специалистов. Такую точку зрения высказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова на сессии «Цифровизация бизнеса в эпоху неопределённости» на Петербургском международном экономическом форуме. 
«За последние пять лет степень цифровизации АПК России выросла в 20 раз. Сейчас наша страна обладает собственной базой запатентованных интеллектуальных решений и рядом конкурентных преимуществ. Надо продолжать инвестировать в автономные устройства для сбора урожая, Big Data для развития генетики и селекции, выведение сортов высокопродуктивных, устойчивых к климату и вредителям семян, новые средства защиты растений, удобрения. Мы как профильный банк работаем с подавляющим большинством агротехстартапов, помогаем им выйти на рынок через самую обширную базу клиентов в АПК. У нас есть целый агроклуб инвесторов, которые формируют успех отрасли», – сказала Елена Батурова.
По оценке РСХБ, технологическое будущее отрасли – за open-source решениями, то есть такими, чей код находится в открытом доступе. В результате к совершенствованию продукта могут подключаться все желающие. 
В частности, такой подход очень полезен для малого и микробизнеса, которому по определению сложнее, с финансовой и трудовой точек зрения, заниматься разработкой IT-решений с нуля.
Точкой роста Елена Батурова считает рост квалификации IT-специалистов и их переток из других отраслей экономики в АПК.
 Рост инвестиционной привлекательности АПК и развитие отрасли в сторону высоких технологий делает сельское хозяйство магнитом для квалифицированных и амбициозных IT-специалистов. Такую точку зрения высказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова на сессии «Цифровизация бизнеса в эпоху неопределённости» на Петербургском международном экономическом форуме. 
«За последние пять лет степень цифровизации АПК России выросла в 20 раз. Сейчас наша страна обладает собственной базой запатентованных интеллектуальных решений и рядом конкурентных преимуществ. Надо продолжать инвестировать в автономные устройства для сбора урожая, Big Data для развития генетики и селекции, выведение сортов высокопродуктивных, устойчивых к климату и вредителям семян, новые средства защиты растений, удобрения. Мы как профильный банк работаем с подавляющим большинством агротехстартапов, помогаем им выйти на рынок через самую обширную базу клиентов в АПК. У нас есть целый агроклуб инвесторов, которые формируют успех отрасли», – сказала Елена Батурова.
По оценке РСХБ, технологическое будущее отрасли – за open-source решениями, то есть такими, чей код находится в открытом доступе. В результате к совершенствованию продукта могут подключаться все желающие. 
В частности, такой подход очень полезен для малого и микробизнеса, которому по определению сложнее, с финансовой и трудовой точек зрения, заниматься разработкой IT-решений с нуля.
 В преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), на котором Фонд Росконгресс и Россельхозбанк представят посвященную виноделию и виноградарству площадку «ВиноГрад», аналитический центр НАФИ в партнерстве с РСХБ провел исследование о потреблении вина в России. По результатам опроса выяснилось, что доля россиян, потребляющих вино не реже 1 раза в месяц, составляет 34% от всего населения страны. При этом базовая ценовая категория винной продукции, которую предпочитает отечественный потребитель, находится в диапазоне от 300 до 700 рублей. Одновременно, респонденты декларируют потенциальный сдвиг наполнения собственной потребительской корзины в пользу российских марок вина.
Обсуждение виноградарства и виноделия в России вошло в повестку деловой программы Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 15–18 июня в КВЦ «Экспофорум». А вот полноценная тематическая площадка, посвященная вину, будет представлена на форуме впервые. В рамках деловых сессий «ВиноГрада» ведущие спикеры, в числе которых производители вина, регуляторы рынка, рестораторы, сомелье, представители государства и компаний-дистрибьюторов, обсудят актуальные темы. Среди них: философия русского виноделия, адаптация мирового опыта, слагаемые успеха российского виноделия, инвестиционный климат в отрасли, винные стартапы, винный туризм, внедрение инновационных решений и применение управленческого опыта в отрасли. Также в фокусе сессий вопросы продвижения виноделия, практические результаты законодательных инициатив, презентация новых проектов.
 При поддержке Торгово-промышленной палаты РФ прошла церемония награждения лауреатов бизнес-премии «Russian Business Guide «Развитие семейного предпринимательства. RBG. Семейное дело». На церемонии памятными статуэтками и дипломами RBG наградили тех, кто занимается популяризацией семейного предпринимательства.  
Началось мероприятие с круглого стола, где гости и эксперты обсудили особенности развития фермерского семейного бизнеса. Участие в нём приняли представители малого и среднего бизнеса разных отраслей. Спикеры круглого стола поделились историями создания семейного бизнеса, проблемами, с которыми пришлось столкнуться на пути, а также поделились предложениями по их решению.
Об особенностях ведения семейного сельского хозяйства рассказали спикеры ЛПХ «Ласковая ферма», ИП ГКФХ «Маркин Александр Борисович», а также представители проекта «УнасФерма». Далее мероприятие продолжилось церемонией награждения. 
В этот день награды удостоился клиент Россельхозбанка, глава КФХ Александр Борисович Маркин, и его супруга Нина Евгеньевна. Основной вид деятельности хозяйства – это разведение молочного крупного рогатого скота, производство молока. Всю жизнь фермеры прожили в селе, занимались сельским хозяйством, а затем открыли своё дело.