Цeнтρɑльным ϲoбытueм пρɑɜднuĸɑ  "День нɑρoднoгo eдuнϲтʙɑ" ϲтɑл ĸoнцeρт «Poϲϲuя объединяет». Около 130 тыс. человек приняли участие в праздничном мероприятии которое  прошло в Москве, в спорткомплексе «Лужники». Мероприятие прошло в формате «митинг-концерта» под общим лозунгом «Россия объединяет». Его организатором выступила Общественная палата России. Среди приглашенных звезд — Филипп Киркоров, группа «Любэ», Григорий Лепс, Полина Гагарина, Наргиз, Нюша, Денис Майданов, Кристина Си, Елена Темникова, Джиган и многие другие. В числе самых авторитетных организаций приглашенных на праздник был и наш Союз пенсионеров Подмосковья.

Ученые из Австралии пришли к выводу, что не все виды спорта одинаково полезны для здоровья человека. Научная статья опубликована в журнале British Journal of Sports Medicine.  Специалисты из Сиднейского университета изучили данные 11 исследований, проводившихся с 1994 по 2008 год.  Участниками экспериментов стали около 80 тысяч человек. Средний возраст добровольцев составил 52 года.  Физиологи ставили перед собой цель определить, есть ли связь между видами спорта, которыми занимаются опрашиваемые, и продолжительностью жизни. В результате они установили, что такие виды спорта, как футбол, бег, тяжелая атлетика и многие другие, никак не влияют ни на продолжительность жизни, ни на склонность к серьезным заболеваниям.
   МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Результаты масштабного интернет-опроса Общественной палаты, посвященного проблеме бедности и социальному самочувствию граждан, говорят о том, что  большинство россиян считает порогом бедности доход в 20 тысяч рублей, сообщила глава комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор РГСУ Наталья Починок.

Смотр-конкурс учреждается Министерством физической культуры и спорта Московской области в целях поощрения физических и юридических лиц, действующих на территории Московской области, принимающих участие в деятельности, направленной на развитие физической культуры и спорта на территории Московской области.
 С 16 по 17 ноября в г. Белгороде состоится финал конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров России "Поединки хоров". Мероприятие будет проходить второй раз. Представлять Московскую область на конкурсе выпала честь Народному Хору русской песни "Узоры Московии" из г.о. Фрязино под руководством Грибовой Любови Семеновны - победителю Международного фестиваля хоровых коллективов людей старшего поколения "Битва хоров" 2016 года , лауреату  Международного фестиваля "Веков связующая нить" 2017 года,   Союз пенсионеров Подмосковья выражает благодарность Администрации города Фрязино за оказанную помощь в организации поездки коллектива в город Белгород.

30 октября 2017 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – 16 и 17 ноября 2017 года в Белгороде состоится финал II  конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров».Мероприятие будет проходить уже второй раз: в 2016 году мероприятие состоялось в Курске и собрало почти 400 любителей хорового пения «серебряного возраста». В Белгороде в  поединке сойдутся те, кто бережно хранит песенное наследие наших предков – более 20 вокально-хоровых коллективов пенсионеров из 23 регионов РФ, от Центральной России и Северного Кавказа до Дальнего Востока.  Организаторы конкурса: Союз пенсионеров России и Правительство Белгородской области при поддержке Министерства культуры РФ и Пенсионного фонда России.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. В 2017 году при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходят спустя три месяца с даты увольнения. Принятый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
28 октября 2017 года в сквере им. Марии Рубцовой г.о. Химки у памятника памяти, погибшим воинам спецназа и росгвардии в боевых действиях на территории РФ состоялся митинг. Мероприятие проводится ежегодно и торжественно с возложением цветов к подножию памятника, шествием почетного караула, минутой молчания." Союз пенсионеров Подмосковья" г.о. Химки в количестве 35 чел.  принял участие в  этом мероприятии памяти,  люди приходили с детьми, внуками и родственниками.
 До 30 ноября 2017 года продолжается прием новых представлений на награждение нагрудным знаком «Горячее сердце». Основной целью Всероссийской общественно-государственной инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

19 октября в ходе заседания Мособлдумы был принят закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2018 год в целях установления социальной доплаты к пенсии».