Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка изучили рынок сидра в России, производителей, динамику потребления и спрогнозировали рост популярности данного напитка.
Согласно данным экспертов РСХБ, потребление сидра возрастает с учетом сезонности - летом этот слабоалкогольный напиток пьют чаще, в том числе потому что подается он охлажденным. Сидр производится путем ферментации (брожения) яблочного или грушевого сока. Последний носит название пуаре или перри. В России сидр чаще изготавливается как игристое вино с содержанием алкоголя от 2 до 11%.
Традиционно считается, что сидр – напиток северо-востока Франции, а именно Нормандии, которую французы называют страной яблок. Виноград здесь не плодоносит, и яблоки стали ему достойной заменой. Некоторые историки утверждают, что история существования сидра насчитывает много веков – упоминания о нем можно найти у Гая Плиния. В наше время мировыми лидерами по производству сидра являются Франция (Нормандия и Бретань), Испания и Великобритания. Объем поставок этого напитка в Россию в 2021 году составил около 34 млн литров.
Российский рынок сидра только начинает свое развитие и ещё очень далек от насыщения. Однако потенциал очень велик. В отрасли производства сидра в России меньше регулятивных ограничений для производства продукции, чем в виноделии. Кроме того, в большинстве регионов страны находятся обширные яблоневые сады – урожай яблок в 2021 году составил 1,25 млн тонн. Всего на данный момент в России насчитывается около 50 производителей сидра. Согласно данным за 2021 год, самые большие объемы производства сидра в стране приходятся на Центральный (60%) и Северо-Западный (35%) федеральные округа.
Ассоциация «Народный фермер» провела круглый стол «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» в Общественной палате России при поддержке Россельхозбанка. Среди участников были представители Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, РСО «Агроконтроль», РСХБ, а также руководители фермерских общественных объединений.
На круглом столе обсудили успешные практики развития кооперации в российских регионах, а также трудности, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители, и пути их решения. В рамках встречи также были представлены кредитные продукты Россельхозбанка для сельскохозяйственных кооперативов. Заместитель начальника отдела по работе с клиентами микробизнеса Центра розничного и малого бизнеса Александр Волков подробно рассказал, как банк может оказать поддержку кооперативам. 
 
 Россельхозбанк продолжает снижать ставки по программам потребительского кредитования. Максимальное снижение составило 3,6 процентных пункта. 
Кредит до 5 млн рублей на любые цели физические лица теперь могут получить по ставке от 8,9% годовых, а для отдельных категорий клиентов, например зарплатных клиентов и работников бюджетных организаций, предусмотрены преференции по условиям кредитования.
Пенсионные программы доступны клиентам-пенсионерам в возрасте до 75 лет на сумму до 3 млн рублей по ставке от 10,9% годовых.
Для оформления кредита достаточно паспорта гражданина РФ клиентам, получающим зарплату/пенсию на карту Россельхозбанка, клиентам с подтверждённой записью на портале Госуслуг, а также прочим клиентам при сумме кредита до 300 тыс. рублей.
Оформить кредит и произвести другие банковские операции можно онлайн в мобильном и интернет-банке, а также в отделениях РСХБ.
«Россельхозбанк чутко реагирует на изменения, происходящие на рынке, и оперативно адаптирует свои продукты. Уверена, что снижение ставок по потребительским кредитам вплоть до 8,9% поможет многим нашим клиентам осуществить давно запланированное», – отметила директор департамента развития розничных продуктов и процессов Россельхозбанка Елена Волосевич.
 Эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка провели исследование производства и потребления игристых вин в России, а также зависимость их потребления от сезона. 
С наступлением летнего сезона предпочтения россиян в напитках меняются в пользу прохладительных и с легкой газацией. Эксперты Россельхозбанка изучили спрос населения на алкогольные напитки в различные сезоны и пришли к выводу, что у игристого вина, произведенного в России, есть большой потенциал стать самым популярным алкогольным напитком этого лета. При этом пик потребления шампанского по-прежнему приходится на новогодние праздники. По данным аналитиков Россельхозбанка, россияне в принципе воспринимают шампанское как напиток для особых случаев и праздничных событий.
Популярность игристых вин в том числе обусловлена трендом на петнаты – игристые вина одинарного брожения, производимые по методу ансестраль (ферментация начинается в емкости, а заканчивается в бутылке). Такие вина производят российские виноделы от Крыма до Самары из белых и красных сортов винограда, они крайне популярны как среди ценителей вина, так и любителей легких алкогольных напитков.
История производства игристого на территории современной России не началась с «Советского шампанского», как принято считать. По мнению историков, авторами первого игристого вина были донские казаки – природные условия современной Ростовской области совпадали с провинцией Шампань. Но самой значимой персоной в истории существования отечественного шампанского считается граф Лев Голицын – игристое вино, выпущенное именно им под маркой «Парадиз» в 1900 году впервые в истории было удостоено гран-при на всемирной выставке в Париже.
 Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. С сегодняшнего дня пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и банки. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно.
Как отметил заместитель председателя Правления ПФР Сергей Чирков, под индексацию с 1 июня подпадают все виды пенсий, выплачиваемые Пенсионным фондом: страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. «Выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, также повышаются по уровню индексации, – напомнил Чирков. – Это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на ЧАЭС».
 Всего индексация затронула выплаты 35 миллионов неработающих пенсионеров, чьи пенсии в среднем увеличились на 1 760 рублей. После повышения средний размер выплат неработающих россиян вырос до 19 360 рублей в месяц.
По данным Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, на сегодняшний день получателями пенсий в Московском регионе являются свыше 5,1 миллиона граждан, из них порядка 4 миллионов – неработающие.

 На площадке Московского регионального отделения «Деловая Россия» совместно с Союзом производителей продукции на растительной основе состоялся круглый стол на тему «Пищевая промышленность 2.0: финансовый вектор поддержки отрасли». 
В составе приглашенных участников были Россельхозбанк, Московский экспортный центр, Союз производителей продукции на растительной основе и другие. Эксперты обсудили актуализацию механизмов поддержки производителей государством, бизнес-ассоциациями, отраслевыми объединениями и финансовыми институтами. 
Экспертами было отмечено, что российский бизнес сегодня столкнулся с вызовами, связанными с изменением поставок из ряда зарубежных стран, увеличением стоимости логистических услуг, волатильностью валютного рынка и, прежде всего, новыми, более жесткими условиями кредитно-денежной политики.
 По оценке экспертов Россельхозбанка, главным фактором роста потребления и импортозамещения в овощах является развитие тепличного бизнеса. Банк профинансировал отрасль в 54 регионах страны на 205 млрд рублей, более 90% из которых приходится на долгосрочные кредиты на строительство и модернизацию теплиц, а также обновление основных средств. За последние 10 лет РСХБ профинансировал строительство более 1 тыс. га современных теплиц по всей стране, начиная от Грозного до Владивостока. Эти проекты дали работу 22 тыс. россиян. Возведено более 50 крупных тепличных комплексов. По оценке Россельхозбанка, общий потенциал импортозамещения в овощах закрытого грунта составляет порядка 0,6 млн тонн.  
«Проекты наших клиентов отличает высокая конкурентоспособность, основанная на технологических решениях по минимизации энергозатрат и увеличению урожайности. Так, значительная часть теплиц имеет собственные миниэлектростанции, большинство оснащены мощной системой досвечивания растений, что позволяет получать рекордные урожаи. Совмещение двух факторов – низких энергозатрат и высокой урожайности – обеспечивает проектам лидерские позиции в отрасли. По сути, при нашей финансовой, консультационной и организационной поддержке в отрасли появились системообразующие предприятия», – рассказывает заместитель директора департамента крупнейшего бизнеса Россельхозбанка Дмитрий Бронников.
 К началу лета 2022 года региональная сеть Россельхозбанка насчитывает 1542 точки продаж в 82 регионах страны. Из них 1023 точки, то есть свыше 66%, расположены в малых городах и на сельских территориях. Банк обеспечивает 100% покрытие сельских территорий в том числе благодаря организации работы уполномоченных представителей, оказывающих консультационные услуги. 
«Наряду с развитием цифровых каналов предоставления банковских услуг населению России мы продолжили расширять и сеть точек продаж, представленную офисами банка и удаленными рабочими местами на территории торгово-сервисных предприятий, многофункциональных центров и других партнеров. Мы знаем, что такие традиционные форматы удобны многим из наших клиентов, поэтому и далее будем поддерживать высокий уровень «физического» присутствия. Для нас как опорного банка АПК особенно важно обеспечить полноценный доступ к финансовым услугам для населения сельских территорий. Мы продолжаем работать над всесторонним улучшением качества обслуживания», – прокомментировала директор Департамента управления и развития региональной сети Россельхозбанка Людмила Корсакова.
 Платформу Россельхозбанка по развитию сельских территорий Свое Село, запущенную в мае 2021 года, за первый год посетили более 1 млн пользователей. Количество объектов загородной недвижимости, размещенных на площадке, также превысило 1 млн. Свое Село аккумулировало более 1500 проектов домов – это самая большая база проектов загородных домов в России.
Основные результаты работы платформы Свое Село за год:
более 1 млн объектов загородной недвижимости;
более 1 млн посетителей воспользовались сервисами платформы;
на площадке доступны услуги более чем 800 подрядчиков по строительству;
на витрине размещено более 1500 проектов домов от аккредитованных банком подрядчиков – на текущий момент это самая большая база проектов загородных домов в России;
партнеры зарегистрировали на платформе более 7000 услуг.
 Россельхозбанк снизил процентные ставки на ипотечные кредиты с господдержкой. В рамках проводимой акции «Выбери свою ставку» возможно оформить ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке по ставке от 8,2%. По совместным программам с застройщиками – по ставке от 0,1%. 
По ипотечным кредитам с господдержкой можно оформить кредит до 12 млн рублей на покупку новостроек в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в остальных регионов до 6 млн рублей, от аккредитованных банком федеральных и региональных застройщиков, среди которых: ГК А101, ГК ПИК, ГК Самолёт, ГК ЛСР, ГК Столица Нижний, ГК Эталон, ГК Арсенал, ГК Зелёный сад, ГК Югстройинвест, ГК Архстройинвестиции, ДК Древо, ГК Dars Development, ООО СЗ «Железно», ГК «UDS», ГК Сувар холдинг и многие другие. 
«Мы рады, что условия стол популярного продукта стали ещё доступнее для наших клиентов. Это существенное снижение финансовой нагрузки и дополнительный шаг к улучшению жилищных условий. Со своей стороны для поддержки наших заёмщиков мы проводим акцию, которая позволит россиянам снизить ставку», – сообщил заместитель директор департамента розничного бизнеса Россельхозбанка Олег Коркин.
Акция действует до 30 декабря 2022 года включительно.