Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Сотрудники Отделения ПФР по г. Москве и Московской области взаимодействуют с гражданами, прибывшими с территорий Донецкой и Луганской народных республик. Из числа специалистов структурных подразделений созданы рабочие группы для осуществления выездов в пункты временного размещения.
Приемы в Красногорске, Зарайске, Коломне, Клину, Подольске, Пушкино Московской области организовываются несколько раз в неделю для оказания консультативной помощи по вопросам пенсионного законодательства:  назначения пенсий и социальных выплат, материнского (семейного) капитала, приема анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и многим другим.
На сегодняшний день в Московскую область прибыли порядка 14,4 тысячи граждан, принято свыше 2,5 тысячи анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Выдача уведомлений о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета осуществляется в пункте временного размещения на следующий рабочий день после анкетирования. Всем обратившимся за консультацией выдаются памятки с разъяснением порядка реализации права на  социальные выплаты и пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий.
После прекращения трудовой деятельности – работы и (или) иной деятельности – суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически.  Хотя  гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.
 В очередной волне обучения к федеральному проекту добавятся три новых региона, где «Школа фермера» откроет двери впервые: Приморский край, Республика Коми и Республика Алтай. Также Школа впервые подготовит специалистов по трём новым специальностям: «производство продукции для ресторанного бизнеса» в Башкортостане, «виноградарство» в Краснодарском крае и «зоотехния» в столичном регионе. 
В конце мая занятия в «Школе фермера» начнутся на базе профильных аграрных вузов в 22 регионах: Республике Алтай, Республике Коми и Приморском крае, где проект реализуется впервые, а также в Башкортостане, Бурятии, Дагестане, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Волгоградской, Кемеровской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Тюменской, Ульяновской областях, Краснодарском, Пермском и Ставропольском краях.

 Россельхозбанк и девелоперская Группа компаний «А101» выпустили кобрендинговую дебетовую карту. Владельцы этого продукта получат доступ сразу к двум программам лояльности — РСХБ «Урожай» и А101 GIFT. 
 Владельцами кобрендинговой карты ГК «А101» и РСХБ, в первую очередь, могут стать заемщики и созаемщики по новым ипотечным кредитам Банка, действующие клиенты, купившие квартиры в ГК «А101», а также клиенты, посетившие Банк для открытия эскроу-счетов, в том числе их супруги.
 У обладателей карты будет возможность установить кешбэк на покупки до 15% в рамках опции «Выбери свой кешбэк» (по одной из категорий на выбор, среди которых, в том числе, есть рестораны, транспорт и АЗС), копить баллы лояльности «Урожай», которые можно потратить на бонусной витрине Россельхозбанка, а также воспользоваться всеми привилегиями программы GIFT от ГК «А101» — получать скидки, бонусы и промокоды от интерьерных салонов, гипермаркетов, магазинов шаговой доступности, ресторанов, кафе и салонов красоты. В каталоге программы лояльности ГК «А101» более 100 партнёров.
 Для полноты учета пенсионных прав и своевременной передачи денежных средств на инвестирование и софинансирование при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию* Отделение ПФР по г. Москве и Московской области рекомендует.
Не позднее 20 рабочих дней со дня окончания квартала, в котором осуществлена  уплата, представить копию документа, подтверждающего уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, любым удобным способом:
в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства;
через сервис «Обращение граждан» на сайте ПФР pfr.gov.ru;
почтовым отправления по адресу: 115419, г. Москва, ул. Стасовой, д. 14, корп. 2, с отметкой «ДСВ – сверка платежа».
Обращаем внимание, что срок хранения платежных документов кредитными организациями составляет не более трех лет.
 Отделение ПФР по городу Москве и Московской области продолжает фиксировать обращения граждан о звонках неизвестных, предлагающих так называемую «бесплатную» юридическую помощь. 
Как правило, аферисты действуют от имени неких юридических компаний. Они настойчиво убеждают доверчивых пенсионеров в якобы положенных денежных средствах от государства. Гражданам всего лишь необходимо посетить офис для бесплатной консультации, где им помогут «грамотно» составить заявление. Чаще всего речь идет о заявлениях на перерасчет пенсии, так как, со слов мошенников, при назначении пенсии были допущены ошибки или не в полной мере учтены, например, периоды работы.
На сегодняшний день в центре внимания – «перерасчет пенсии за длительный стаж», «выплата детям войны», а также всесторонняя «помощь» в вопросах назначения пенсии и материнского капитала.Поверив сторонним лицам и в максимально быстрое разрешение вопроса, граждане рискуют остаться без денежных средств. Конечно, за оперативность, договор об оказании юридических услуг и составление заявления озвучиваются немалые суммы. Если пенсионеры не располагают денежными средствами, то отзывчивые сотрудники в один момент помогут оформить кредит.
А что  происходит с договорами? В соответствии с ними обещано, к примеру, предоставить «оценку правовой ситуации», подготовить заявления в органы ПФР, соцзащиты и т.д. Иногда в составе обещанных услуг указывается «представление интересов в суде первой инстанции по пенсионному вопросу». Часто данные фирмой обещания,  например, подготовить исковые заявления, защитить  интересы в суде, после оплаты услуг не выполняются, а сами организации через некоторое время ликвидируются или переезжают, не сообщая о новом адресе. В другом варианте – если документы все же оформляются – они вводят в заблуждение, в первую очередь, самих граждан и  не ведут к обещанному результату. 
Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что все услуги, предоставляемые Пенсионным фондом Российской Федерации, БЕСПЛАТНЫЕ. 
Отделение ПФР по г. Москве и Московской области рекомендует быть бдительными и предельно внимательными. В случае необходимости граждане всегда могут самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации, где специалисты окажут квалифицированную помощь и проконсультируют по всем имеющимся вопросам. Вместе с тем, получить информацию можно по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8 800 600 00 00, на горячих телефонных линиях территориальных органов Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники) либо на официальном сайте Пенсионного фонда.
Вся контактная информация Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, его территориальных органов – телефоны, адреса, графики приема – размещена на официальном сайте https://pfr.gov.ru/branches/moscow/.

 Почти половина россиян хотела бы получить в подарок на День святого Валентина что-то не очень дорогое, но со смыслом, а идеальным свиданием для 47% стало бы неожиданное путешествие. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Россельхозбанком в преддверии Дня святого Валентина.
В ходе исследования выяснилось, что отмечать День святого Валентина в 2022 году планируют лишь 21% респондентов, не будут праздновать 39%, заявили, что «в их паре каждый день вместе – это праздник» большинство – 40%. 
При этом День святого Валентина все еще прочно ассоциируется у опрошенных с Днем влюбленных. Так, день свадьбы или начала отношений Днем влюбленных считают лишь 9%, День Петра и Февронии (День семьи, любви и верности, отмечается 8 июля) ассоциируют с влюбленностью 20% россиян, на ответ «Каждый прожитый вместе день» пришлось 24%, тогда как 47% отметили, что День влюбленных для них – это все же День святого Валентина. 

 Россияне, которые выходят на пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее. Соответствующие правила действуют с января. Согласно им, первая пенсия перечисляется пенсионеру в течение 7 рабочих дней вместо прежних 15, действовавших до 2022 года. Указанный срок считается со дня принятия решения о назначении пенсии.
Нововведение касается не только случаев, когда пенсия оформляется впервые, но и, например, восстановления выплаты пенсии. Это значит, что при переезде в другой населенный пункт, пенсионер теперь оперативнее начинает получать выплаты по новому месту жительства.
Ускорение срока выплаты первой пенсии реализована Пенсионным фондом как одна из мер по повышению качества обслуживания граждан.

 Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. Он является праздником для тех, кто связал жизнь с космической отраслью, а также посвятил ее авиации.
По данным Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, получателями пенсий из числа космонавтов и членов их семей являются 115  граждан.  Из них в Москве проживает 61 человек, 54 – в Московской области. Вместе с тем, пенсии в регионе получают 633 летчика-испытателя: 328 – в Москве, 305 – в области.
В этот день ровно 61 год назад советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля.
До этого момента в космос осуществлялись только запуски искусственных спутников, но 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек.  Полет Юрия Гагарина в околоземном космическом пространстве, продлившийся 1 час и 48 минут, стал прорывом в освоении космоса.
Как Международный день полета человека в космос 12 апреля отмечается с 2011 года. В России 12 апреля утвержден как памятный день Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
 С 2022 года Пенсионный фонд Российской Федерации начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг, в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.

На сегодняшний день данные о сформированной на текущий момент пенсии и о размере пенсионных накоплений получили уже более 740 тыс. человек. Информирование производится в день достижения женщиной возраста 40 лет и мужчиной возраста 45 лет. В информационном письме ПФР граждане могут ознакомиться с условиями получения права на страховую пенсию по старости, узнать, сколько еще стажа необходимо получить до выхода на пенсию, а также увидеть предполагаемый размер пенсии. Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению, уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о размере пенсионных накоплений, формируемых в Пенсионном фонде. Гражданам, у которых нет учетной записи на портале госуслуг, информация предоставляется во всех клиентских службах ПФР при личном обращении.