Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
Проиндексированные на 8,6% пенсии по государственному пенсионному обеспечению начнут поступать гражданам с 1 апреля по стандартному графику доставки.
Повышение затрагивает около 4 млн пенсионеров, включая почти 3,3 млн получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (2,2 млн пенсионеров) и по потере кормильца (1 млн пенсионеров).
Одновременно с социальными пенсиями индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению:
участников Великой Отечественной войны;
награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»;
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей;
граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей;
некоторых других граждан. и некоторых других граждан.
Для индексации пенсий из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей до конца текущего года.
Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7%, однако было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6%, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.

 Пенсионный фонд России досрочно перечислит ряд социальных пособий. Речь идет о мерах поддержки, которые с начала 2022 года переданы ПФР из органов социальной защиты населения: пособиях для семей с детьми, семей военных и сотрудников силовых органов, граждан, пострадавших от радиации, инвалидов, владеющих транспортом, и некоторых других.
Пособия, которые приходят гражданам на банковские счета, перечисляются в единый день выплаты – 3 числа каждого месяца. Поскольку в апреле этот день выпадает на выходной – на воскресенье, то граждане, которые выбрали такой способ доставки выплат, получат средства уже сегодня.
Напомним, что существует два способа получения пособий – через кредитную организацию или через организацию почтовой связи. Сроки перечисления средств в них отличаются и зависят от графика выплат. Для зачисления средств на банковские карты установлен единый выплатной день: средства за прошедший месяц поступают 3 числа текущего месяца. Если этот день выпадает на выходной или праздничный, то выплаты сдвигаются на более ранние сроки.
 На горячую линию Отделения ПФР по городу Москве и Московской области продолжает поступать информация от граждан об обращениях к ним неизвестных, пытающихся различными способами узнать данные банковских карт в ходе телефонного разговора.

Граждан, которым звонят, всегда должно насторожить одно – запрос номеров банковской карты. Не важно, кем представились звонящие – сотрудником Пенсионного фонда или соцзащиты, любой другой государственной               организации – с момента запроса номеров банковской карты разговор нужно закончить, поняв, что к вам обращаются мошенники.  Отделение ПФР по городу Москве и Московской области  напоминает, что сотрудники ПФР не запрашивают по телефону номера банковских карт и персональные данные, не проводят опросы на улице и обходы по домам, не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях, не являются отправителями сообщений в мессенджерах и других ресурсах. Кроме того, информацию, переданную в телефонном разговоре, всегда можно проверить: открыть официальный сайт ПФР pfr.gov.ru или группы «Пенсионный фонд РФ по Москве и Московской области» ВКонтакте, Одноклассниках, канал в Телеграмм,  позвонить на горячие линии Пенсионного фонда, обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Обо всех новых выплатах или важных мероприятиях по линии ПФР вам сообщат официальные представители. Обращаем внимание, что достоверная информация, актуальные контакты и адреса, номера горячих линий, другая полезная информация размещены на официальном сайте Пенсионного фонда России на странице Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. Призываем граждан быть бдительными и предельно внимательными при запросе от сторонних лиц персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС, номеров банковских карт.

 Россельхозбанк наращивает свой портфель контрактов в секторе внешнеэкономической деятельности (ВЭД) только за неполный март их количество увеличилось на 100. Наиболее популярными направлениями взаимодействия российских клиентов стали страны Ближнего Востока (Египет, ОАЭ), Центральной и Юго-Восточной Азии (Китай, Казахстан, Узбекистан и др.). РСХБ работает с клиентами из разных сфер экономики: АПК, металлургии, химии, оптовой торговли и другими. Перевести внешнеторговый контракт на обслуживание в Россельхозбанк можно быстро и бесплатно. При этом клиентам оказывается комплексная поддержка: от предоставления консультаций до обеспечения бесперебойности платежей и выстраивания индивидуального маршрута перевода средств. В банке можно открывать расчетные счета, использовать сервис валютного контроля и индивидуальной конвертации валюты. Благодаря четко выстроенной корреспондентской сети клиенты могут проводить платежи в рублях и всех основных иностранных валютах (китайских юанях, долларах США и евро), осуществлять обслуживание своих действующих и новых международных контрактов. При этом все банковские операции ВЭД доступны в мобильном приложении и Интернет-банке РСХБ.
Системообразующие предприятия агропромышленного комплекса смогут получить кредит до 5 млрд рублей на осуществление операционной деятельности по ставке 10% годовых. 
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.03.2022 № 375, заёмщиками могут быть системообразующие организации и/или их дочерние организации из перечня, утверждённого Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. 
Кредит предоставляется на срок не более 12 месяцев на ведение операционной деятельности, например, приобретение ГСМ, минеральных удобрений,  сельскохозяйственного сырья для последующей переработки и др.
Его максимальный размер – 5 млрд рублей. При этом, если у организации есть несколько дочерних обществ, то общая сумма льготных оборотных кредитов также ограничена 5 млрд рублей.
Ставка кредитования для заёмщика составляет – 10%.
 С начала марта 2022 года к мобильному и интернет-банку РСХБ подключилось в 2 раза больше новых пользователей чем за аналогичный период прошлого года. Частота посещений дистанционных каналов обслуживания банка за тот же период увеличилась в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом. Самыми популярными операциями стали платежи и переводы и операции с вкладами. Россельхозбанк проанализировал активность и клиентское поведение в мобильном и интернет-банке.
С 1 по 20 марта 2022 года к системе дистанционного банковского обслуживания Россельхозбанка подключилось в 2,2 раза больше новых пользователей в сравнении с таким же промежутком времени в 2021 году. При этом в 82% случаев клиенты пользуются мобильным банком через смартфон, в оставшихся 18% - интернет-банком со стационарного компьютера или ноутбука. На текущий момент доля клиентов в удаленных каналах обслуживания, предпочитающих мобильный банк, выросла на 12 п.п. по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (в 2021 году она составляла 70%). 
Частота входов в мобильный и интернет-банк за период с 1 по 20 марта 2022 года увеличилась в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом пик пришелся на начало марта – за неделю с 28 февраля по 6 марта 2022 года мобильный и интернет-банк использовало в 1,6 раз больше пользователей, чем за сравнимый промежуток прошлого года.
Наиболее популярный временной интервал использования мобильного приложения – с 13:00 до 14:00 по московскому времени, всплеск использования интернет-банка приходится на промежуток с 17:00 до 19:00 по московскому времени.
 С начала марта в Россельхозбанке зафиксирован значительный рост спроса физических лиц на слитки драгоценных металлов (золото, серебро), а также на инвестиционные золотые монеты.
Россельхозбанк реализует драгоценные металлы в слитках и монетах за рубли РФ, а также предлагает клиентам открытие и совершение операций купли-продажи по металлическим счетам (золото, серебро, платина, палладий). C 21 марта Россельхозбанк начал установление котировок продаж слитков за иностранную валюту. 
Возросший интерес населения к инвестициям в золото обусловлен отменой НДС на покупку золотых слитков для инвестиционных целей, в том числе за иностранную валюту, а также необходимостью альтернативы сохранности сбережений. Кроме того, инвестиции в драгоценные металлы показывают стабильный рост в долгосрочной перспективе.
Согласно опросу, проведенному НАФИ* в марте 2022 года среди жителей 53 регионов России, покупка золота стала восприниматься россиянами как более надежный (25% против 21% в 2020 году) и выгодный инструмент вложения средств (26% против 18% в 2020 году).
 К началу посевной-2022 Россельхозбанка разработал и запустил комплексный цифровой ресурс для отечественных растениеводов в экосистеме Своё Фермерство. В режиме «одного окна» аграрии могут найти высокопродуктивные семена от десятков отечественных НИИ, получить консультации докторов наук, послушать лекции по разведению растений, подобрать лучший трактор – и многое другое.
Ресурс «Растениеводство» объединил наиболее востребованные предложения для аграриев, занятых в этой отрасли сельского хозяйства. 
Так, здесь представлено более 8 000 наименований семян от поставщиков и производителей со всей России, что помогает импортозамещению в сельском хозяйстве.
На цифровом ресурсе широко представлены достижения отечественной селекции. Пользователям доступно более 1000 предложений российских селекционных сортов семян от 40 научно-исследовательских институтов. Аграрии могут найти селекционные семена картофеля, сои, сахарной свеклы, зерновых, зернобобовых, масличных и других культур. Также аграриям доступны предложения от таких лидеров рынка семеноводства, как «Бейо», «Вильморин», «Эконива Семена», «Гавриш», «Седек». Дополнительным преимуществом для пользователей цифрового ресурса станет удобный поиск поставщиков по карте.
 Россельхозбанк совместно с российской компанией резидентом Сколково ООО «Реалти Клауд» запустил сервис дистанционной проверки объекта недвижимости на юридическую чистоту для оформления ипотечной сделки. Отечественная разработка дает возможность посетителям платформы Свое Жилье проверить любые типы объектов недвижимости и их владельцев в режиме онлайн за 50 минут. Пользователь получает электронное заключение о возможных рисках и способах защиты от возможных негативных последствий. 
С помощью сервиса Realty Cloud по адресу объекта или кадастровому номеру можно получить информацию о текущих собственниках, наличии обременений, запретов, долгов в ФССП, ФНС, вероятности банкротства компании-продавца, среднерыночной стоимости и другое. На основании заключения выдаются рекомендации по устранению этих рисков. Система проводит проверку данных через официальные государственные источники (ФССП, ФНС, Росреестр, Нотариат, сервисы СМЭВ), автоматически анализирует ее и формирует отчет.

 Россельхозбанк в последние три недели фиксирует существенный прирост вкладов физических лиц. За этот период было открыто около 1 млн вкладов на сумму более 500 млрд рублей, что сопоставимо с полугодовым объемом привлекаемых депозитов. Последние недели февраля и первые недели марта 2022 года отличались повышенным спросом на банковские услуги. Одна из заметных тенденций в поведении клиентов – это высокий интерес к открытию новых вкладов. Среди эффектов от повышения ЦБ РФ ключевой ставки до 20% – рост ставок по вкладам. Так, Россельхозбанк повысил ставки по вкладам в рублях до 21% при размещении на 92 и 182 дня. В результате этих изменений клиенты не только стали открывать новые вклады, но и закрывать старые, размещая снятые деньги под более высокие проценты. Данный процесс продемонстрировал относительную стабилизацию к 10 марта, и с этого периода специалисты РСХБ отмечают рост как общей суммы рублевых вкладов, размещенных в банке, так и вкладов в евро. Всего с 28 февраля в РСХБ было открыто около 1 млн вкладов на сумму более 500 млрд рублей.
Кроме того, существенно возрос интерес к выпуску новых платежных карт – всего за 3 недели РСХБ было эмитировано более 120 тыс.