Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Россельхозбанк изучил рынок мяса – стейков, а также говядины в целом. К 2031 году потребление говядины в России может вырасти до 14,1 кг на человека в год, а самообеспеченность сохранится на уровне 86%. Главным драйвером производства становится рост премиального сегмента – мраморной говядины, а также развитие экспорта с акцентом на Китай и Ближний Восток. В самой отрасли возможно создание отраслевой производственной кооперации среди малых, средних и крупных форм хозяйствования для удешевления производства говядины.
«Говядина традиционно уступает в потреблении более доступным по цене курице и особенно свинине. В последние годы наступление на позиции говядины ведёт и относительно новый продукт для российского рынка – индейка – благодаря схожим диетическим свойствам. Однако, по нашим прогнозам, уровень потребления говядины вырастет с 13,1 кг в 2021 году до 14 кг по итогам 2030 года. Главным драйвером этого роста будет развитие отечественного сегмента премиальной говядины, которая уже сейчас не уступает по своим качествам южноамериканским аналогам. Сейчас рынок сбыта для российского мраморного мяса бычков весьма узок и в основном представлен HoReCa, премиальной розницей, а также поставками на экспорт», – рассказывает руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.
 Удобно всегда иметь под рукой питательные, отличающиеся продолжительным сроком хранения продукты. А в праздник хочется ещё и разнообразить рацион чем-то новым. Чипсы из мяса индейки, паштет из мяса лося и помидоры в желе – такие необычные продукты предлагают фермеры на маркетплейсе Россельхозбанка Свое Родное. Пользователи платформы могут собрать оригинальный подарочный набор из органической продукции сами или приобрести уже готовый от фермеров в подарок на День защитника Отечества.
 Традиция празднования 23 февраля зародилась еще в СССР и сохранилась в многих странах до сих пор. Причем долгое время День защитника Отечества (ранее отмечавшийся под другими названиями) был рабочим днем для всех, кроме военных. Выходным он стал лишь 20 лет назад. В этот день поздравляют всех мужчин, а также женщин, имеющих отношение к военной службе.
 Нередко мужчинам на День защитника Отечества вручают аналоги сухпайков – рационов, которые берут с собой на рыбалку, охоту или в турпоходы. Продукты в таких пайках должны быть нетребовательны к условиям хранения, компактными, калорийными и соответствовать ограничениям по весу. Встречается в наборах гречка с тушенкой, паштеты, мясные и овощные консервированные блюда, сладости (печенье, сахар, повидло), а также столовые приборы и средства для розжига костра и обеззараживания воды. Аналоги содержащихся в сухпайке продуктов есть и на маркетплейсе РСХБ Свое Родное, причем на площадке можно найти куда более оригинальные варианты.
 В 2021 году мужчины чаще оформляли программы семейного страхования, а женщины — индивидуальные страховые программы. К таким выводам пришли эксперты АО СК «РСХБ–Страхование» после анализа базы договоров по продуктам страхования от несчастных случаев и болезней. По статистике АО СК «РСХБ-Страхование», мужчины, как истинные защитники семьи, чаще всего выбирали программы страхования, которые предполагают защиту здоровья застрахованного лица и членов его семьи. 
Так, по программе «Защита вас и ваших близких», которая гарантирует компенсацию, если с кем–либо из застрахованных произойдет несчастный случай, мужчинами было заключено 62% всех договоров. Наиболее популярен этот продукт в Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Москве, а также Санкт–Петербурге.
По программе «Защита от коронавируса плюс», которая предусматривает получение средств на лечение, если кто–то в семье заболеет COVID–19, мужчинами было оформлено 55% всех договоров. Среди регионов, в которых продукт пользуется популярностью, Республика Тыва, Московская и Оренбургская области.
 В последние годы россияне стали более осознанно относиться к своему питанию, а интерес к натуральным фермерским продуктам постоянно растет. Продукция, которая не подвергается химическим и другим видам обработки, выращенная в экологически чистой местности, очень популярна, особенно в мегаполисах и крупных городах. По данным опроса, проведенного Россельхозбанком, практически каждый второй россиянин считает, что в современном мире употребление фермерских продуктов являются частью здорового образа жизни. 
Всероссийский опрос, посвященный покупательским привычкам и предпочтениям потребителей при выборе продуктов питания, проводился Россельхозбанком в феврале 2022 года. В исследовании приняли участие более 1 тыс. человек в возрасте от 18 до 55 лет. 

 Россельхозбанк запустил цифровой банк Свой Бизнес в мобильной и веб-версии. Сервис позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям управлять своими счетами и совершать операции с помощью мобильных устройств или компьютера в удобное время без посещения отделения банка. О запуске нового сервиса объявил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов на 33-м съезде АККОР, отметив, что в разработке мобильного приложения приняли участие представители фермерских хозяйств. 
Для работы с приложением можно использовать любое цифровое устройство с доступом в сеть. В приложении можно быстро и просто отправить платежное поручение контрагенту, скачать выписку в удобном формате и отправить ее на почту, выставлять счета и создавать шаблоны платежей и популярных операций. 
«Цифровой банк Свой Бизнес запущен на замену существующему решению в Банке. При этом дизайн, интерфейс и функционал значительно переработаны на основании пожеланий и комментариев наших действующих клиентов. Наши клиенты – фермеры, владельцы ЛПХ и небольших аграрных предприятий – ежедневно сталкиваются с большим количеством ответственной и порой непростой работы, а потому нуждаются в простом, быстром и удобном интерфейсе для совершения банковских операций. Новый цифровой банк Свой Бизнес создан для того, чтобы наши клиенты могли фокусироваться на бизнесе, а не тратить время на решение рутинных операций», - рассказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.
 В Москве завершился 33-й съезд АККОР. Представители фермерских хозяйств, государственных органов власти и бизнес-структур обменялись мнениями по актуальным вопросам развития АПК.
Одним из центральных событий съезда стало выступление Председателя Правления Россельхозбанка Бориса Листова. В 2021 году РСХБ прокредитовал фермеров на 102 млрд рублей, что на 40 % больше чем годом ранее. Борис Листов подчеркнул, что пожелания фермеров – основа для доработки продуктовой линейки и сервисов Банка.
«Я регулярно встречаюсь с руководителями и сотрудниками фермерских хозяйств. Это позволяет оперативно получать обратную связь от фермеров и быстро реагировать на ваши запросы. Одним из главных итогов такого диалога стало новое современное ДБО для юридических лиц. Сегодня я рад объявить, что мы запускаем это приложение – Свой Бизнес. Теперь вне зависимости от местонахождения вы сможете совершать все основные операции со смартфона. Без преувеличения могу сказать, что фермеры выступили соавторами данного продукта, определив необходимый функционал и приняв участие в тестировании ДБО», - отметил Борис Листов.
Глава РСХБ подчеркнул, что банк целенаправленно разрабатывает и внедряет комплекс мер и инструментов, которые призваны сделать работу фермеров более эффективной, а необходимые им ресурсы доступнее.
 Согласно постановлению Правительства РФ, с 2022 года граждане, которые ведут личные подсобные хозяйства и официально зарегистрированы как самозанятые, получат доступ к господдержке. Россельхозбанк отвечает на самые популярные вопросы по законодательному нововведению и объясняет, кто и как может получить субсидии.
Какова цель нового нормативного акта, чего хочет добиться государство?
С точки зрения простых россиян, постановление поддержит самозанятых, у которых есть личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В масштабах страны это ещё один стимул для производства сельхозпродукции, насыщения внутреннего рынка отечественными продуктами, импортозамещения, повышения доходов сельского населения.
Я – владелец ЛПХ. Как понять, распространяется ли на меня доступ к субсидиям? 
Обязательный критерий получения права на субсидию – регистрация владельца ЛПХ в качестве самозанятого. 
На что именно предоставляется субсидия? Какого она размера?
Субсидия предоставляется на возмещение части ваших затрат на:
- производство овощей открытого грунта;
- производство картофеля;
- производство молока;
- развитие мясного скотоводства;
- развитие овцеводства и козоводства.
 За 2021 год интерес россиян к рынку индивидуального строительства резко вырос: объем кредитования Россельхозбанком сегмента увеличился в 2,5 раза, при этом опросы показывают, что более 41 млн семей России хотели бы жить в частных домах.  О трендах в отрасли и том, что еще необходимо модернизировать профессиональным участникам рынка загородной недвижимости для полноценного удовлетворения спроса, рассказал заместитель директора департамента розничного бизнеса Россельхозбанка Олег Коркин.
Смещение роста спроса на загородную недвижимость
На текущий момент на рынке загородной недвижимости наблюдается смещение спроса с многоквартирных домов в сторону индивидуальных. По данным ВЦИОМ, из квартиры в собственные дома хотели бы переехать более половины живущих в квартирах (23,2 млн семей). Жители же индивидуальных домов гораздо чаще считают этот тип жилья идеальным - лишь 1,5 млн семей хотели бы переехать в многоквартирный дом. Более 41,6 млн семей России хотели бы жить в индивидуальных домах.  
Объем выдачи кредитов Россельхозбанка на строительство (ИЖС) за 2021 год увеличился в 2,5 раза, превысив объемы кредитования этого сегмента в 2020 году. 27% от выданных ТОП-20 банками кредитов на цели ИЖС приходится на Россельхозбанк. Текущие темпы заключаемых договоров с подрядными организациями говорят о росте спроса на стройку. При этом участники ипотечного цикла (риелторы, застройщики, клиенты, банки) наблюдают ряд вопросов, решение которых необходимо для дальнейшего и комфортного развития отрасли.
 Россельхозбанк представил оценку рынка слияний и поглощений в АПК за 2021 год и дал прогноз развития направления в новом году по отрасли в целом и по отдельным подотраслям. Несмотря на рост геополитической напряжённости, иностранные инвесторы сохранили интерес к российскому рынку АПК.
«Объём сделок M&A в сельском хозяйстве и пищевой промышленности России в 2021 году составил 1 млрд долларов, что втрое больше показателя за предыдущий год», - сказал заместитель директора Департамента крупного бизнеса РСХБ Дмитрий Бронников. Несмотря на такой рост, доля сделок M&A в АПК и смежных секторах всё ещё составляет незначительный объём от общего объёма рынка M&A и оценивается в 3% за год.
Ключевыми сделками остался выкуп проблемных и предпроблемных активов в виде имущества или прав требований, по итогам 2021 года на такие сделки пришлось около половины всего объёма сделок. 
Важной чертой года стало усиление вертикальной интеграции: в связи с высокой инфляцией и ростом затрат многие холдинги пытаются снизить риски в первую очередь за счет интеграции в свои структуры поставщиков сырья для обеспечения контроля над расходами.
 С текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет ряд мер социальной поддержки, ранее назначаемых и выплачиваемых органами социальной защиты. Одной из выплат, вошедшей в компетенцию ПФР, является ежегодное вознаграждение за работу в зонах радиоактивного загрязнения. Пособие положено гражданам, работающим в зонах радиоактивного загрязнения больше года. Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что данная выплата носит заявительный характер. Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату, необходимо в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Напомним, клиентские службы ПФР в Московском регионе ведут прием преимущественно по предварительной записи. Необходимые документы: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; удостоверение подвергшегося радиации;справка с работы о стаже и размере вознаграждения.Решение о назначении выплаты выносится в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение трех рабочих дней после вынесения. Средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении