Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Количество посетителей маркетплейса фермерских продуктов Россельхозбанка Своё Родное увеличилось на 43% с начала 2021 года, агрегатора экотуризма Своё за городом - на 50%, платформы для подбора недвижимости Своё Жильё – на 77%. При этом каждый месяц число покупок на Своё Родное увеличивается в среднем на 13%. С начала года средний чек на площадке вырос до 1400 руб. Растет и количество товаров в заказе, в среднем для Москвы и МО оно составляет - 8 позиций в заказе, в регионах - 3 позиции в заказе. Такой рост обеспечило внедрение цифровой маркетинговой платформы (CDP), построенной на базе искусственного интеллекта. Платформа дает возможность фиксировать и сопоставлять данные о клиентах, с помощью которых можно лучше понимать их поведение и предлагать продукты и услуги в подходящий момент времени. Благодаря платформе общение с клиентом становится максимально персонализированным и комфортным.
 По итогам двух лет работы РСХБ Факторинга портфель компании превысил 30 млрд. рублей. Стартовав в сентябре 2019 года, РСХБ Факторинг по итогам 2020 года с совокупным объемом портфеля 18,4 млрд. рублей. уверенно вошел в ТОП-10 факторинговых компаний России. За второй год своей плодотворной работы компании удалось увеличить объем портфеля более, чем на 60%, и достичь показателя в 30,058 млрд. рублей, а также удержать позицию в десятке лидеров индустрии и войти в ТОП-7 факторинговых компаний России по объему доходов на 01 июля 2021 года. Достижение столь высоких показателей стало возможным благодаря тесному взаимодействию с Россельхозбанком и эффективной стратегии развития в части расширения продуктовой линейки, каналов продаж и финансирования не только предприятий профильного направления деятельности группы Россельхозбанк, но и предприятий, обеспечивающих бесперебойную работу АПК, сельскохозяйственных производителей и торговых компаний. Таким образом, сегодня РСХБ Факторинг также реализует сотрудничество с компаниями энергетической, металлургической, машиностроительной отраслей. «По итогам двух лет нашей работы я с гордостью могу назвать наш старт самым динамичным на рынке факторинга. Высокий темп – большая ответственность, и мы к ней готовы. В будущем мы планируем продолжить наращивание нашего мультиотраслевого портфеля, а также развивать каналы продаж, чтобы обеспечить доступность наших продуктов во всех регионах России» - сообщил Михаил Яценко, генеральный директор РСХБ Факторинг.
 Россия сможет занять одно из ведущих мест на мировом рынке IT в тепличном овощеводстве и садоводстве за счёт объединения усилий крупного бизнеса и научно-исследовательских институтов. Об этом на выставке «Золотая осень» заявил исполнительный директор Управления отраслевой и технологической экспертизы Россельхозбанка Антон Тихонов. По оценке РСХБ, тепличное овощеводство исторически выступает главным драйвером внедрения IT во всём сельском хозяйстве. Потребность цифровых решений в теплицах обусловлена большим количеством технических систем и устройств, контролирующих микроклимат и требующих автоматизации и интеграции в единую систему управления. IT всё больше требуется и в садоводстве из-за внедрения систем управления поливом и питанием растений. В обеих подотраслях есть спрос на системы автоматического мониторинга за состоянием растений на больших площадях и точного прогнозирования урожайности. Предлагаемое Россельхозбанком решение – применение робототехнических платформ, оснащенных искусственным интеллектом.
 Россельхозбанк готов всячески поддерживать фермеров при организации сбыта продукции через маркетплейс Свое Родное, в том числе при необходимости помогать в оформлении онлайн-витрины. Согласно оценкам банка 9 из 10 покупок фермерских продуктов совершаются на основе первого визуального контакта, поэтому качественное представление товара определяет успех его продажи. «Мы хотим сделать платформу Свое Родное максимально удобной для продавцов и покупателей. Полноценное проникновение цифровых технологий во многие регионы только начинается, поэтому мы охотно делимся своей экспертизой с небольшими фермерами, которые делают первые шаги в онлайн-торговле. Вплоть до фотографирования продуктов и правильного позиционирования себя среди конкурентов. При этом мы не забываем и про покупателей, постоянно совершенствуя сервис и предлагая самые выгодные условия доставки, в том числе, благодаря встроенной возможности совместной закупки», рассказала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка, Елена Батурова в своем выступлении на круглом столе «Шаг в будущее: Онлайн-агрегаторы фермерских продуктов» в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».
 Потенциальный финансовый эффект развития агротуризма в России составляет до 55 млрд. руб. в год, количество путешественников в сельскую местность может достигнуть 8 млн человек в год. В создании инфраструктуры гостевых домов, ориентированных на размещение небольших групп туристов, скрывается потенциал развития многодневного сельского туризма в регионах России. Об этом рассказал заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов на круглом столе «Новые идеи для Нового времени: Сельский туризм» в рамках 23-й Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень». Агротуризм — относительно новое направление для туристического сектора России. Оно предполагает посещение ферм, усадеб, развлечения на природе, общение с животными и уход за ними, а также участие в дегустациях и мастер-классах. 
 7-10 октября в парке «Патриот» состоится гастрономический фестиваль «Золотая осень 2021». Масштабный праздник объединит фермеров и производителей со всей России, участников конкурса «Вкусы России» и фестиваля СВОЁ от Россельхозбанка. Гостей ждут натуральные и качественные овощи и фрукты, сыры, мясо, рыба, мёд, травы и чаи, безалкогольные напитки, грибы, ягоды и другие продукты от сотни фермеров, среди которых порядка 20 участников конкурса «Вкусы России». Фестиваль СВОЁ – это ярмарка, на которой посетители могут открыть для себя свежую и натуральную фермерскую продукцию и напрямую задать все интересующие вопросы тем, кто эту продукцию создаёт. Для самих фермеров это способ без посредников и лишних затрат завоевать новых клиентов, заявить о своём бренде и повысить доходность бизнеса. Фестивальная зона находится на Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Она разделена на две части. В левой стороне находится развлекательная секция – сцена и фудкорты. На правой стороне – ярмарка фермерских продуктов. "Опыт проведения фестивалей СВОЁ показал, что прямое знакомство производителя и потребителя, села и города приносит пользу обеим сторонам. Фермеры получают новую аудиторию и развивают бизнес, а покупатели без наценок и посредников приобретают настоящие, качественные и здоровые продукты. И всё это происходит в атмосфере городского праздника. Приходите на фестиваль СВОЁ. Яркие эмоции вам гарантированы!" – сказал Председатель Правления Россельхозбанка Борис ЛистовВпервые фестиваль СВОЁ по инициативе Россельхозбанка состоялся в Подмосковье в 2017 году. В течение следующих двух лет фестиваль охватил 8 регионов и позволил более 1000 фермеров заявить о себе и своей продукции в присутствии свыше полумиллиона посетителей. После годичного перерыва, связанного с антиковидными ограничениями, фестиваль СВОЁ вернулся. В 2021 году он состоялся в Чебоксарах, Курске, Орле и Улан-Удэ.
 Примите самые сердечные поздравления с Международным днем пожилого человека. Этот праздник для нас с вами особенный, близкий не только в силу возраста, но и в связи с той благородной миссией, которую возложила на себя наша организация - вносить свою лепту в повышение качества жизни людей старшего поколения в России.
  Чем мы сегодня можем гордиться? Члены Союза пенсионеров достойно встречают вызовы возраста, находят для себя новые смыслы и роли как в семье, так и в работе, воплощают свои мечты, цели и амбиции и привлекают в свои ряды все новых единомышленников. Другим своим ровесникам, оказавшимся в социальной изоляции, они помогают преодолеть отчужденность и одиночество, оказывают необходимую поддержку, возвращают смысл и радость жизни.  Спасибо за это нашим «серебряным» волонтерам!
  Впереди еще много интересного. Пусть дорога каждого из вас будет длинной, и идти по ней будет легко и приятно. Занимайтесь спортом, творчеством - всем тем, что делает вас счастливыми. Осваивайте новые технологии – они полностью могут изменить вашу жизнь. По возможности путешествуйте – это самая здоровая зависимость. Чувствуете в себе силы и желание помогать другим людям старшего возраста – обязательно поддержим и научим. Общайтесь с молодежью - ей нужен ваш большой жизненный опыт. Все это пути к долголетию.
 Здоровья вам, сил, бодрости духа, любви родных и близких! С праздником!
 В Москве и Московской области получать ежемесячные выплаты из материнского капитала решили 89 тысяч семей, из них большинство – 77 тысяч – проживают в Москве, 12 тысяч – в Московской области.

Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если:

·         второй ребенок и мама – граждане РФ;

·         второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;

·         размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ на II квартал прошлого года. В 2021 году в Москве это 40 722 руб., в Московской области – 29 882 руб.

 Начался новый учебный год и Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что родители студентов, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации,               до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими                   возраста 23 лет, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности.
Родителям детей, не достигших возраста 18 лет, фиксированная выплата                   к страховой пенсии в повышенном размере устанавливается независимо от факта обучения и нахождения на иждивении родителей. По достижении ребенком возраста 18 лет, помимо родственных отношений необходимо подтвердить факт обучения                  в образовательной организации и факт его нахождения на иждивении родителя.
 Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что к одной из профессиональных категорий граждан, имеющих право на досрочное установление страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, относятся граждане, работающие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50  лет, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеющим страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений, установленных ст. 35 вышеуказанного закона). Досрочная пенсия таким работникам назначается, если они постоянно в течение полного рабочего дня осуществляют перевозки на регулярных городских маршрутах.