Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Россельхозбанк за 2023 год с нуля нарастил парк отечественного радиоэлектронного оборудования. Доля импортозамещенного «железа» на текущий момент составляет 15%, а в 2024 году она увеличится до 40%. С таким заявлением выступил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Николай Ульянов на полях форума «CNews FORUM 2023: Информационные технологии завтра», организованном при поддержке Минцифры России.
 Многие российские компании уже успешно завершают перевод компонентов ПО на отечественные open source решения. Однако поставки ряда позиций серверного, телекоммуникационного и печатающего оборудования от российских производителей всё ещё не до конца налажены, что значительно повышает риски перехода на него в финансовой отрасли.  
 С 2022 года отечественный рынок программного обеспечения и «железа» начал активно развиваться сразу во всех направлениях, и всё больше компаний заменяют иностранные аналоги оборудования и ПО. РСХБ также увеличивает долю российских поставщиков в своем контуре и в 2023 году частично перешел на российское «железо». За год доля банковского радиоэлектронного оборудования от российских производителей увеличилась в 6 раз и сейчас достигла значения в 15%. В планах на 2024 года кратный рост этого показателя до 40%.
 С 1 ноября Россельхозбанк повысил ставки по накопительным счетам в рамках тарифного плана «Моя копилка». Клиентам доступна доходность до 10,5% годовых по рублевым накопительным счетам, а с учетом процентной надбавки за траты по карте максимальная ставка составит 13,5%.
 «По результатам нашего опроса, почти каждый второй россиянин (47%) выбирает срочный вклад, накопительный и текущий счета в качестве наиболее предпочтительного инструмента накопления. Банковская статистика подтверждает это: например, объем средств, размещенных на накопительных счетах клиентов РСХБ, с начала текущего года повысился на 72%. Их популярность связана с удобством и гибкостью пополнения и управления своими сбережениями, а также получения высокого дохода», - прокомментировала директор Департамента развития розничных продуктов и процессов Россельхозбанка Елена Волосевич.
 До 31 января 2024 года включительно в рамках акции «Выгодные траты» у клиентов-физических лиц есть возможность повысить процентную ставку по накопительному счету. Для этого следует открыть накопительный счет «Моя копилка» (или продолжать использовать уже имеющийся) и оплачивать покупки на определённую сумму дебетовой картой в рамках тарифного плана «СВОЯ карта». Процентная надбавка может составить 1% при тратах от 10 000 до 30 000 рублей; 2% – от 30 000 до 70 000 рублей; и 3% – свыше 70 000 рублей. Максимальная процентная ставка с учетом акции "Выгодные траты" составит 13,5%.
 Ко Всемирному дню экономии (31 октября), который по иронии судьбы проходит за несколько недель до самой масштабной распродажи мира – «Черной пятницы», эксперты Россельхозбанка провели опрос и узнали, как россияне планируют свои расходы, на что тратят больше денег, чем им хотелось бы, и что они делают с вещами, которые разочаровали их после покупки.
 Эксперты РСХБ отмечают, что свыше половины россиян (58,8%) ведут учет всех расходов и доходов на регулярной основе и распределяют свой бюджет. Более четверти опрошенных (27,8%) сводят «дебет с кредитом» периодически, например, при планировании дорогостоящей покупки, 13,4% опрошенных признались, что не умеют планировать свои расходы из-за того, что часто совершают импульсивные покупки.
 Больше половины опрошенных (68,8%) уверены, что лучший способ сбережения средств – это четко распланировать расходы в начале месяца или недели и жестко придерживаться плана, не выходя за рамки установленного бюджета. 16% россиян заявили, что для них лучшим способом сберечь денежные средства является совершение покупок с учетом акций и распродаж. 9% затруднились ответить на вопрос, рассказав, что финансовая грамотность – это не их сильная сторона, т.к. они больше склонны тратить, чем сберегать свои денежные средства. Оставшиеся 6,2% думают, что лучший способ «сохранить» кошелек – брать из дома напитки и обеды на работу, а также свои авоськи при посещении продуктовых магазинов.  
 По результатам исследования аграрного маркетплейса Своё Фермерство Россельхозбанка количество предложений китайской сельхозтехники удвоилось год к году.
 После ухода западных брендов позиции Китая в поставках специализированной сельскохозяйственной техники в России укрепились, а объем поставок существенно возрос. Тенденцию отмечают эксперты аграрного маркетплейса Своё Фермерство: количество брендов китайских производителей оборудования и запасных частей, размещаемых на маркетплейсе Своё Фермерство, за год выросло в 2 раза. Среди новых поставщиков - Shifeng, Yafeng, Gold Taurus, FengNuo. На сегодняшний день на аграрном маркетплейсе «Своё Фермерство» представлено более 30 тысяч товарных предложений от 80 китайских брендов.
 9 из 10 лидеров китайского сельскохозяйственного машиностроения представлено на маркеплейсе Своё Фермерство, в том числе такие всемирно известные бренды как YTO, LOVOL, Ensign, Changfa, HANNO, HANWO, Xuzhou KAT Agricultural Equipment Co., Ltd, Sadin, Zoomlion и DongFeng.
 Россельхозбанк при поддержке «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) объявляет о четвертом запуске акселерационной программы, направленной на поиск технологий для российского агропромышленного комплекса и финансовой отрасли. Принять участие в конкурсе могут агротех и финтех проекты, имеющие решения для внедрения в цифровые продукты и сервисы банка, а также экосистему «Своё» Призовой фонд составляет до 5 млн рублей на каждый пилотный проект.
 Акселератор для стартапов от РСХБ и «Сколково» позволяет участникам развить свой агротех или финтех проект с помощью ведущих экспертов рынка, выйти на уровень профессиональной отраслевой экспертизы, привлечь инвестиции и получить успешный кейс пилотирования с лидирующим банком страны. Конкурс предоставляет возможность реализовать пилотные проекты по контракту с РСХБ, на каждый пилот банк выделяет до 5 млн рублей.  
 С 26 октября во всех отделениях Россельхозбанка появится возможность всем желающим (не только клиентам банка) абсолютно бесплатно оформить сертификат УКЭП (усиленную квалифицированную цифровую подпись) в мобильном приложении «Госключ» для подписания документов в электронном формате.
 С развитием технологий, в том числе в финансовом секторе, и появлением возможности дистанционного оформления сделок многие жители России стали подписывать документы в электронном виде.  Например, с её помощью можно заключать ипотечные договоры, регистрировать бизнес и недвижимость и др.
 Россельхозбанк в рамках совместного проекта с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предоставляет всем желающим возможность оформить сертификат УКЭП в мобильном приложении «Госключ» бесплатно. «Госключ» — это мобильное приложение семейства Госуслуг для подписания юридически значимых документов в электронном виде
 Россельхозбанк заключил соглашение с Ассоциацией «Национальный Семенной Альянс», направленное на развитие отечественной селекции и семеноводства. РСХБ поделится с членами альянса экспертизой по повышению рыночной и инвестиционной привлекательности отрасли.
 Ассоциация представляет собой отраслевую дискуссионную площадку, направленную на создание устойчивого взаимодействия между научными учреждениями, семеноводческими хозяйствами, производителями продукции и государственными институтами развития. РСХБ будет принимать участие в заседаниях и рабочих группах Ассоциации, отраслевых мероприятиях, а также будет делиться с членами альянса накопленной экспертной информацией.
 Надежа Долматова, управляющий директор Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, отмечает, что селекция растений создает новые продукты и технологии, но не приносит выручку сама по себе: зарабатывать на новых сортах и гибридах селекционная организация начинает после их коммерциализации. 
 В 2023 году выросли выдачи ипотеки по социальным программам, при этом чаще всего заёмщиками становились россияне, состоящие в браке, в возрасте от 31 года до 40 лет. Об этом рассказал Олег Коркин, заместитель директора Департамента розничного бизнеса Россельхозбанка на Московском Международном жилищном конгрессе.
 Аналитики Россельхозбанка изучили статистические данные по выдаче ипотечных кредитов по госпрограмме покупки новостроек с господдержкой и по сельской ипотеке с начала 2023 года и составили портрет заемщиков по разным программам социального кредитования.
 Решение взять займ на приобретение жилья клиенты РСХБ принимают осознанно и взвешенно: данный подход одинаково распространен как среди мужчин (54% заемщиков по программе ипотеки с господдержкой), так и среди женщин (46%). Чаще всех приобретают новостройки семейные люди (61%) с уровнем дохода более 100 тыс. рублей в месяц. При этом можно выделить три наиболее крупные возрастные группы:
 1.      В возрасте от 31 до 40 лет (37%),
 2.      От 41 до 50 лет (24,7%),
 3.      Молодёжь от 21 года до 30 лет (23,3%). 
 Россельхозбанк повысил ставки по вкладам массового сегмента в долларах США. Теперь для новых вкладчиков[1] доступна максимальная ставка в размере 1,5% годовых по вкладу «Доходный» при размещении средств сроком от 6 месяцев до 1 года 1 месяца, а при оформлении вклада на 3 месяца ставка составит 0,75%. Она будет действовать при выборе опции выплаты процентов в конце срока вне зависимости от способа открытия вклада (в отделении банка или через дистанционные каналы). Значительно улучшен курс конверсии для безналичного пополнения вкладов в долларах США с рублевых счетов (в отделении банка или через дистанционные каналы).
 «Россельхозбанк видит своей задачей предоставление населению широкого выбора качественных финансовых услуг на выгодных условиях. Исходя из этого доходность по валютным вкладам была максимально улучшена», - прокомментировала Елена Волосевич, директор Департамента развития розничных продуктов и процессов Россельхозбанка.

 Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» объявляет о вводе в эксплуатацию животноводческого комплекса «Бортниково», расположенного в Ступинском районе Московской области. Инвестиции в проект составляют 4,1 млрд рублей, финансовым партнером выступил Россельхозбанк. В торжественной церемонии запуска предприятия приняли участие губернатор региона Андрей Воробьев, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов и президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.
 Строительство животноводческого комплекса (ЖК) «Бортниково» велось с 2020 г. Проект рассчитан на 3550 голов дойного стада и 5100 голов молодняка. Его производственная мощность составляет 34 000 т сырого молока в год. На предприятии создано 135 рабочих мест.
 В состав инфраструктуры ЖК «Бортниково» входят четыре коровника, три площадки для содержания молодняка, склад, силосная площадка, санпропускник, доильный зал с установкой «Карусель» и другие объекты. Поголовье в основном представлено коровами высокоудойной голштинской породы. Для управления стадом используются современные эффективные программы, в том числе Eko.Feed – программное обеспечение для кормления животных собственной разработки «ЭкоНивы».