Помощь беженцам – не только сбор денег и вещей. Это еще и создание хорошего настроения. И новогодние дни подходят для этого очень кстати…
Празднование зимнего солнцестояния  является самым древним из всех ритуалов человечества. После зимнего солнцестояния - "рождения нового солнца", к  всеобщей радости, постепенно начинает удлиняться световой день и укорачиваться ночная темнота. Солнышко рождается и растет. В этот день региональное отделение Союза пенсионеров России Самарской области на природе, в Загородном парке,  организовало для членов своей организации праздник, совместив его с возможностью потренироваться в скандинавской ходьбе.
Московское областное общественное движение "Вера и Спорт" в лице его президента Владимира Кленина стало лауреатом премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье – 2014». Причём, оно получило вторую по значимости премию в номинации «Третий возраст» - за проект «Активное долголетие», направленный на оздоровление людей старшего возраста.
В календаре этого праздника нет, но, тем не менее, в назначенное время по всей стране от Калининграда до Камчатки прокатилась целая волна торжеств, подтверждая, что 20-летие Союза пенсионеров России – это действительно большой праздник.
И в самом деле – представительства Союза есть во всех субъектах Российской Федерации, а членам этого, одного из самых массовых объединений, являются полтора миллиона человек. Учитывая же, что при проведении работы здесь не делят людей на своих и чужих, можно сказать, что под крылом Союза оказались все сорок миллионов пенсионеров России.
В докладе Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества особое внимание было уделено созданию условий для продления активной жизни пенсионеров, в том числе их трудоустройству. Как рассказал «Известиям» председатель комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак, биржа труда для пенсионеров должна стать институтом, который объединит «активы» власти, бизнеса и гражданского общества для создания равных возможностей для занятости людей «третьего возраста».
География спортплощадок, построенных компанией «Триумф-Спорт+»,  расширяется в Подмосковье.
Так, на днях в одном из старых дворов Наро-Фоминска,  на ул. Ленина, открылась площадка с размещенным на ней многофункциональным оборудованием для занятий воркаутом (силовой гимнастикой на свежем воздухе). Она стала хорошим предновогодним подарком жителям микрорайона Южный.
Ученые международной лаборатории улучшения благополучия пожилых людей Томского политехнического университета (ТПУ) разработали приложения для гаджетов, которые позволят пенсионерам без опаски пользоваться мобильными устройствами.
С такой просьбой обратился к  Президенту России Владимиру Путину депутат Госдумы РФ, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.
В Петербурге проходят грандиозные торжества в честь юбилея Эрмитажа. Одному из самых известных музеев мира 7 декабря исполнилось 250 лет. В здании главного штаба открывают выставку знаменитого англичанина Фрэнсиса Бэкона.
Это была идея директора Михаила Пиотровского — сделать в Эрмитаже масштабную выставку великого английского экспрессиониста Френсиса Бэкона. Организовать экспозицию было более чем непросто: менялись партнеры, росли страховочные цены,. Но все же удалось, и накануне дня рождения Эрмитажа в восточном крыле главного штаба показывают 25 работ Бэкона из разных музеев Великобритании, причем 13 предоставил лорд Сейнсбери.
В этом году Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» празднует свой 20-летний юбилей! 10 декабря в Москве состоится Пленум Центрального Правления Союза пенсионеров России, посвященный 20-летнему юбилею организации.