В докладе Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества особое внимание было уделено созданию условий для продления активной жизни пенсионеров, в том числе их трудоустройству. Как рассказал «Известиям» председатель комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак, биржа труда для пенсионеров должна стать институтом, который объединит «активы» власти, бизнеса и гражданского общества для создания равных возможностей для занятости людей «третьего возраста».
География спортплощадок, построенных компанией «Триумф-Спорт+»,  расширяется в Подмосковье.
Так, на днях в одном из старых дворов Наро-Фоминска,  на ул. Ленина, открылась площадка с размещенным на ней многофункциональным оборудованием для занятий воркаутом (силовой гимнастикой на свежем воздухе). Она стала хорошим предновогодним подарком жителям микрорайона Южный.
Ученые международной лаборатории улучшения благополучия пожилых людей Томского политехнического университета (ТПУ) разработали приложения для гаджетов, которые позволят пенсионерам без опаски пользоваться мобильными устройствами.
С такой просьбой обратился к  Президенту России Владимиру Путину депутат Госдумы РФ, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.
В Петербурге проходят грандиозные торжества в честь юбилея Эрмитажа. Одному из самых известных музеев мира 7 декабря исполнилось 250 лет. В здании главного штаба открывают выставку знаменитого англичанина Фрэнсиса Бэкона.
Это была идея директора Михаила Пиотровского — сделать в Эрмитаже масштабную выставку великого английского экспрессиониста Френсиса Бэкона. Организовать экспозицию было более чем непросто: менялись партнеры, росли страховочные цены,. Но все же удалось, и накануне дня рождения Эрмитажа в восточном крыле главного штаба показывают 25 работ Бэкона из разных музеев Великобритании, причем 13 предоставил лорд Сейнсбери.
В этом году Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» празднует свой 20-летний юбилей! 10 декабря в Москве состоится Пленум Центрального Правления Союза пенсионеров России, посвященный 20-летнему юбилею организации.
В Доме культуры «Чайка» города Лобни состоялось торжественное собрание и прошел праздничный концерт, посвященные 10-летию городского отделения Союза пенсионеров Подмосковья  и 25-летию  отделения инвалидов.  В мероприятии принял участие председатель СПП Валерий Родионов.
На днях в Доме Правительства Московской области состоялся форум победителей Губернаторской премии «Наше Подмосковье».
В числе призеров  в номинации «Гражданский диалог» -  проект «Газета «Третий возраст Подмосковье» как средство коммуникации людей старшего возраста с региональной и муниципальной властью». А издатель газеты Дмитрий Кесельман (на снимке) награжден Дипломом III степени.
Данный проект – не единственный от Союза пенсионеров Подмосковья, вошедший в число лауреатов. В общем списке победителей премии – проект «Битва хоров  в Подмосковье» (руководитель Ольга Маркова) и еще целый ряд добрых дел членов нашей организации. О них мы обязательно расскажем.
Безусловно, День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.
В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть материнская любовь возвращается к вам теплом и заботой ваших детей и близких!
Каждому хочется поздравить свою маму с этим чудесным праздником. Как  сделать так, чтобы поздравление было одновременно красивым, оригинальным и трогательным?  Мы вам  подскажем.
Долгожданный финал Международного Конкурса-фестиваля творческих коллективов людей старшего поколения «Битва хоров в Подмосковье»  состоялся! Два дня – 25 и 26 ноября - живописный, исторически уникальный Сергиев Посад буквально жил этим значимым для Московской области культурным событием.

Подробный фоторепортаж с фестиваля – в готовящемся к выходу номере газеты «Третий возраст Подмосковье» (электронная версия номеров на нашем сайте)