В России - 23 процента пожилых людей. Это почти четверть населения. Сама статистика убеждает, что списывать в утиль, наряжать в бурки "прощай, молодость" и оставлять под арестом домашних забот их неразумно, немудро, неэффективно. Неэффективно пренебрегать людьми в возрасте, предполагающем огромный опыт, большой объем знаний, практическую мудрость и здравомыслие.
Происхождение грибов до сих пор вызывает споры биологов. В качестве «прародителей» называются и амёбы, и бурые водоросли, и одноклеточные предшественники растений, и представители животного мира… Как говорится, если бы грибники говорили правду, их было бы неинтересно слушать. Тем более, послушать есть что!
Однажды вы проснетесь и осознаете, что вам не нужно рано вставать, некуда спешить и опаздывать. Вы – не работающий пенсионер.
Каждый входит в этот период по-своему. Я, хоть и не было нужды торопиться, все же вставала как обычно и в течение месяца с утра изнуряла себя различными заданиями, лишь к вечеру возвращаясь домой. Раньше у меня была только работа, поэтому непривычно было вживаться в новый уклад. Меня давно ждали нитки, спицы или крючки для вязания, множество еще непрочитанных книг на полках и компьютер. Телефон звонил редко, общение с людьми стало ограниченным, да и я сама никого не беспокоила. Мне хотелось самостоятельно разрешить свои проблемы и подкравшуюся депрессию.
Все изменилось в один день.
В Московской области по предложению главы региона Андрея Воробьева решено создать совет фармацевтических компаний, который будет реализовывать новую стратегию лидерства Московской области в части высокотехнологичной фармацевтической индустрии.
Такое, казалось бы, военно-стратегическое и далёкое от насущно-ежедневных потребностей понятие, как национальная безопасность, в новых геополитических условиях становится буквально повседневным.
Взять те же продукты питания! Разве они, если не качественны, не являются фактически «оружием массового поражения»? А уж то, что лекарства должны быть сферой особого внимания государства и общества, и вовсе вопрос, далёкий от дискуссионности.  Зависимость от  импортных лекарств – прямая угроза государственной безопасности.
В яркую и солнечную субботу, накануне областного Дня спорта, в Можайске произошло скромное по областным меркам, но такое важное для горожан событие. Оно привлекло внимание многих – и молодых, и особенно - пожилых. Для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями была открыта уличная тренажёрная площадка. Средства на спортивное оборудование и обустройство площадки выделила администрация Можайского муниципального района в рамках программы «Доступная среда». Площадка сооружена под эгидой Союза пенсионеров Подмосковья и областного общественного движения «Вера и Спорт».
Комитет Совета Федерации по социальной политике 23 сентября проведет выездное заседание в университете имени Плеханова. На нем обсудят условия обучения старшего поколения в области информационных технологий и внедрения единого образовательного стандарта компьютерной грамотности.
Днем позже в Москве пройдет четвертый чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Свои навыки продемонстрируют более 150 людей пожилого возраста из 60 регионов России. Подмосковье на чемпионате будут представлять Александр Дмитриевич Сараев из Озер и Галина Валентиновна Рязанова из Ногинска.
О санкциях сегодня не говорит только немой и ленивый – как в России, так и во многом за пределами нашей страны. Мы  не принадлежим ни к немым, ни к ленивым, и эту тему тоже не обошли стороной,  так как  тема не только актуальна, но и серьёзна. Однако, по закону парадокса, она  слишком серьёзна, чтобы о ней говорить исключительно серьёзно.  Порой для того, чтобы встать выше над ситуацией,  надо посмеяться над ней. Что мы и решили сделать сегодня, «угостив» вас, наши дорогие читатели, свежими анекдотами на темы санкций Запада против России.

В старинном городе Елабуга, который недавно отметил своё тысячелетие, прошли 7 Международные Цветаевские чтения, на которые съехались цветаеведы и философы со всей России и зарубежья – Япония (Токио), Германия (Кёльн), Казахстан, Америка (штат Кентукки) и  др. В рамках Чтений состоялось вручение литературной премии им. Марины Цветаевой. Также   дипломы и денежные вознаграждения получили первые лауреаты недавно учрежденной премии журнала «Аргамак-Татарстан», одного из самых художественно состоятельных литературных  изданий России.  Лауреатом этой премии в номинации ПОЭЗИЯ стала внештатный корреспондент газеты Союза пенсионеров Подмосковья «Третий возраст» Диана Кан. Мы от всей души поздравляем Диану Елисеевну!
Отдать свой голос за наиболее понравившийся проект, претендующий на губернаторскую премию «Наше Подмосковье», можно будет до 4 ноября. Как сообщили в Главном управлении социальных коммуникаций Московской области, народное голосование продлено с целью привлечения внимания общественности к проектам-участникам.