Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое утверждает правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Проект постановления подготовлен Минтрудом во исполнение Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и поручения Правительства РФ.
Пока одни политики возводят между странами барьеры, другие наводят мосты. Недавно в Москве побывала делегация Республики Сербской, с представителями которой – Златко Максимовичем, Лазо Ешичем и Срджаном Веле – встретился  Председатель Союза пенсионеров Подмосковья Валерий Родионов.
Вчера в Москве, в красивейшем зале Российской государственной библиотеки прошло торжественное собрание Союза пенсионеров Подмосковья, посвященное Международному  Дню пожилого человека и 85-летию образования Московской области. На нем были отмечены и награждены лучшие коллективы и члены организации, внесшие особый вклад в развитие Подмосковья,  активно участвующие в деятельности Союза  и оказывающие всестороннюю поддержку людям старшего поколения. Были поздравления, подарки от наших уважаемых партнеров и спонсоров и, конечно же, любимые всеми песни, которые подарили гостям певец и композитор Сергей КОСТОЧКО и хор русской песни из Мытищ под руководством Аллы Захаровой. Событие освещали СМИ Подмосковья и Финская телерадиокомпания. В новом номере нашей газеты "Третий возраст" читайте репортаж с события.

Клуб «Бархатный сезон» запустил новый сайт для людей серебряного возраста. Клуб досуга и путешествий «Бархатный сезон» существует уже несколько лет и дает возможность людям старшего возраста вести активный образ жизни, путешествовать, получать новые полезные навыки, посещать оздоровительные и танцевальные кружки. Мы решили не останавливаться на достигнутом и выпустили сайт «Бархатный сезон» - настоящую энциклопедию здоровья, активного образа жизни, увлечений, услуг и товаров для людей серебряного возраста.

Год назад в Интернете появилось любопытное видео с концерта хора ветеранов города Новоуральска (Свердловская область), но стало популярным оно только сейчас.  Креативные руководители хора Татьяна Бронникова и Галина Григорян подошли к творчеству весьма специфически, выбрав для исполнения известный хит молодежного дуэта Насти Каменских и Потапа "Чумачечая весна".
Делать лишние наценки на хлеб больше нельзя. И торговля теперь не вправе требовать "вознаграждение" на весь выпеченный хлебопеками товар. Такая преференция, не исключено, может распространиться и на другие товары.
"Хлебная" поправка стала первым изменением торгового законодательства с момента его формирования в нынешнем виде в 2010 году. Еще тогда правительство утвердило список социально значимых товаров. При резком изменении цен на них автоматически запускается государственное регулирование. Но эта мера ни разу не применялась.
Уважаемые  наши ветераны, пенсионеры и все люди старшего возраста!

От всей души поздравляю вас с Международным Днём пожилых людей!
Для нас это особый праздник. Именно он  напоминает  всем о неразрывной связи времен, учит пониманию,  милосердию и трудолюбию, верности своей семье и Родине, умению достойно жить, никогда не терять надежды на лучшее. Мы гордимся вашими достижениями, мы берем с вас пример, не устаем восхищаться вашей активной гражданской и жизненной позицией.
От всей души желаю вам крепкого здоровья на долгие годы. Материального благополучия и стабильности вашим семьям, теплоты и внимания окружающих вас людей! И помните – ваши  опыт и знания всегда будут востребованы.  Поверьте, вы нам очень дороги!
С праздником!
Валерий РОДИОНОВ,
председатель Союза пенсионеров Подмосковья
В России - 23 процента пожилых людей. Это почти четверть населения. Сама статистика убеждает, что списывать в утиль, наряжать в бурки "прощай, молодость" и оставлять под арестом домашних забот их неразумно, немудро, неэффективно. Неэффективно пренебрегать людьми в возрасте, предполагающем огромный опыт, большой объем знаний, практическую мудрость и здравомыслие.
Происхождение грибов до сих пор вызывает споры биологов. В качестве «прародителей» называются и амёбы, и бурые водоросли, и одноклеточные предшественники растений, и представители животного мира… Как говорится, если бы грибники говорили правду, их было бы неинтересно слушать. Тем более, послушать есть что!
Однажды вы проснетесь и осознаете, что вам не нужно рано вставать, некуда спешить и опаздывать. Вы – не работающий пенсионер.
Каждый входит в этот период по-своему. Я, хоть и не было нужды торопиться, все же вставала как обычно и в течение месяца с утра изнуряла себя различными заданиями, лишь к вечеру возвращаясь домой. Раньше у меня была только работа, поэтому непривычно было вживаться в новый уклад. Меня давно ждали нитки, спицы или крючки для вязания, множество еще непрочитанных книг на полках и компьютер. Телефон звонил редко, общение с людьми стало ограниченным, да и я сама никого не беспокоила. Мне хотелось самостоятельно разрешить свои проблемы и подкравшуюся депрессию.
Все изменилось в один день.