В Московской области по предложению главы региона Андрея Воробьева решено создать совет фармацевтических компаний, который будет реализовывать новую стратегию лидерства Московской области в части высокотехнологичной фармацевтической индустрии.
Такое, казалось бы, военно-стратегическое и далёкое от насущно-ежедневных потребностей понятие, как национальная безопасность, в новых геополитических условиях становится буквально повседневным.
Взять те же продукты питания! Разве они, если не качественны, не являются фактически «оружием массового поражения»? А уж то, что лекарства должны быть сферой особого внимания государства и общества, и вовсе вопрос, далёкий от дискуссионности.  Зависимость от  импортных лекарств – прямая угроза государственной безопасности.
В яркую и солнечную субботу, накануне областного Дня спорта, в Можайске произошло скромное по областным меркам, но такое важное для горожан событие. Оно привлекло внимание многих – и молодых, и особенно - пожилых. Для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями была открыта уличная тренажёрная площадка. Средства на спортивное оборудование и обустройство площадки выделила администрация Можайского муниципального района в рамках программы «Доступная среда». Площадка сооружена под эгидой Союза пенсионеров Подмосковья и областного общественного движения «Вера и Спорт».
Комитет Совета Федерации по социальной политике 23 сентября проведет выездное заседание в университете имени Плеханова. На нем обсудят условия обучения старшего поколения в области информационных технологий и внедрения единого образовательного стандарта компьютерной грамотности.
Днем позже в Москве пройдет четвертый чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Свои навыки продемонстрируют более 150 людей пожилого возраста из 60 регионов России. Подмосковье на чемпионате будут представлять Александр Дмитриевич Сараев из Озер и Галина Валентиновна Рязанова из Ногинска.
О санкциях сегодня не говорит только немой и ленивый – как в России, так и во многом за пределами нашей страны. Мы  не принадлежим ни к немым, ни к ленивым, и эту тему тоже не обошли стороной,  так как  тема не только актуальна, но и серьёзна. Однако, по закону парадокса, она  слишком серьёзна, чтобы о ней говорить исключительно серьёзно.  Порой для того, чтобы встать выше над ситуацией,  надо посмеяться над ней. Что мы и решили сделать сегодня, «угостив» вас, наши дорогие читатели, свежими анекдотами на темы санкций Запада против России.

В старинном городе Елабуга, который недавно отметил своё тысячелетие, прошли 7 Международные Цветаевские чтения, на которые съехались цветаеведы и философы со всей России и зарубежья – Япония (Токио), Германия (Кёльн), Казахстан, Америка (штат Кентукки) и  др. В рамках Чтений состоялось вручение литературной премии им. Марины Цветаевой. Также   дипломы и денежные вознаграждения получили первые лауреаты недавно учрежденной премии журнала «Аргамак-Татарстан», одного из самых художественно состоятельных литературных  изданий России.  Лауреатом этой премии в номинации ПОЭЗИЯ стала внештатный корреспондент газеты Союза пенсионеров Подмосковья «Третий возраст» Диана Кан. Мы от всей души поздравляем Диану Елисеевну!
Отдать свой голос за наиболее понравившийся проект, претендующий на губернаторскую премию «Наше Подмосковье», можно будет до 4 ноября. Как сообщили в Главном управлении социальных коммуникаций Московской области, народное голосование продлено с целью привлечения внимания общественности к проектам-участникам.
3 октября стартует международный онлайн-проект  «Каренина. Живое издание», который представляет собой настоящий читательский марафон: впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ более чем за 30 часов прочтут знаменитый роман «Анна Каренина».
О вкусах не спорят, ибо вкусы в разные эпохи и в разных государствах разные. Если бы обитатели  Московского Кремля 17 века оказались за банкетным столом в сегодняшнем Кремле, они наверняка чувствовали бы себя как чужестранцы. За четыреста лет представление о русской кухне изменилось до неузнаваемости.
На территории Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) открылась первая в области спортивная площадка для реабилитации пациентов. «Рождение» этого спортивного  комплекса стало одним из этапов  программы «Активное долголетие», реализуют которую на территории Московской области  Союз пенсионеров Подмосковья совместно с другим общественным объединением - «Вера и спорт».  Торжественная церемония  перерезания ленточки прошла с участием трехкратной Олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира по фигурному катанию и депутата Госдумы  Ирины Родниной.