Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
Текущая ситуация с распространением вируса COVID-19 со всей очевидностью показывает необходимость поиска альтернативы пространственной организации общества и преобладающей экономической модели. В ряде стран привычный уклад жизни надолго изменится. Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка предлагает взглянуть на наиболее возможные тренды социально-экономической трансформации в связи с глобальными вызовами. 
 Рурализация В обществе существенно возрастет мотивация к переезду в сельскую местность, где привычный уклад жизни гораздо более устойчив, чем в городе. По оценке Центра отраслевой экспертизы РСХБ, сельская местность в России с учетом имеющейся инфраструктуры в течении нескольких лет готова принять минимум 2-3 млн человек
 О поддержке предпринимателей рассказал заместитель директора регионального филиала «ЦРМБ» - АО «Россельхозбанк» Егор Диашов.
 — Егор Михайлович, расскажите о результатах работы Россельхозбанка. Каких показателей удалось достичь? 
 На 1 апреля 2020 года Центром розничного и малого бизнеса привлечено 242,5 тыс. клиентов среди физических лиц и 1 152  юридических лиц.
Кредитный портфель Центра розничного и малого бизнеса составил 59 млрд рублей, из них портфель юридических лиц — 8 млрд рублей, физических – 51 млрд руб. Объем привлеченных вкладов населения составил 149,5 млрд рублей, депозиты и остатки на счетах организаций и предприятий увеличились на 58,7 млрд рублей.
— Банк — ключевой кредитор АПК в России. Какие меры поддержки Банк оказывает аграриям региона?
 Кредитование АПК — главное направление деятельности АО «Россельхозбанк» со дня его основания. На 1 апреля 2020 года Центр розничного и малого бизнеса выдал порядка 1 373,9 млн.руб. на финансирование сезонных полевых работ и развитие личных подсобных хозяйств, что на 61% превышает показатели 2019 года.

 - Владимир Васильевич, доля Россельхозбанка традиционно высока, ведь РСХБ — это профильный банк для предприятий АПК. Какие предварительные итоги работы I квартала 2020 можно подвести?
 — Наша главная цель — обеспечить аграриев региона необходимыми средствами на посевную и уборку урожая. Традиционно Россельхозбанк является лидером по финансированию сезонных работ, в том числе и в рамках льготной программы кредитования — доля Филиала на региональном рынке в сегменте льготного кредитования сезонных работ составляет 61%. Сумма кредитов, направленных филиалом Банка на проведение сезонных работ на 1 апреля 2020 года составила 1 373,9 млн. руб рублей.
 - Почему Россельхозбанк делает акцент на кредитовании сезонных работ?
 — Повышение качества сезонных работ и высокий урожай создают основу стабильного развития отрасли и укрепления экспортного потенциала. Для наших заемщиков действует механизм льготного кредитования предприятий АПК, предусматривающий предоставление кредитов по ставке не выше 5% годовых.
Все эти инструменты в совокупности позволяют аграриям региона полностью обеспечить материально-техническую базу для проведения сезонных работ: приобрести семена, средства защиты растений, минеральные удобрения, ГСМ, запчасти для ремонта техники и оборудования.

Всех жителей Московской области с 30 марта обязали соблюдать режим самоизоляции.
 Выходить из дома разрешается только для того, чтобы:
  • Обратиться за экстренной либо неотложной медицинской помощью;
  • Добраться из дома до работы или с работы домой;
  • Совершить покупки в ближайшем магазине или аптеке;
  • Погулять с собакой или другим домашним питомцем — на расстоянии не более ста метров от дома;
  • Вынести мусор.
  •  На улице и в других общественных местах следует соблюдать социальную дистанцию: держаться от других людей на расстоянии не менее 1,5 метров
 Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19 в группе риска оказались люди пожилого возраста. Они вынуждены находиться в самоизоляции и избегать скопления людей. Выход их дома и за лекарствами для них - это риск. волонтеры помогают пожилым с доставкой продуктов и лекарств, помогут с оплатой коммунальных платежей, оказывают психологическую помощь.
Если Вы старше 60-ти лет, то главное правило для Вас избегать массовых скоплений людей. Постарайтесь оставаться дома и не посещать магазины и аптеки. Обратитесь к близким  или попросите помощи у волонтеров по номеру горячей линии 8-800-200-34-11.
Берегите себя и своих близких! 
У всех клиентов  Россельхозбанка, имеющих доступ к интернет-банку, появилась возможность в режиме онлайн совершать операции приобретения, погашения и обмена инвестиционных паев ОПИФ, не посещая отделения Банка.
ОПИФ является финансовым инструментом, позволяющим частным инвесторам размещать свои средства на фондовом рынке. Покупая инвестиционные паи ОПИФ, инвестор получает долю в диверсифицированном  портфеле активов (акции, облигации, и т.д.), управлением, которого занимается ООО «РСХБ Управление Активами» (далее – Управляющая компания). Инвестиции в паи ОПИФ не имеют гарантированной доходности, но при благоприятной ситуации на финансовом рынке доход может быть выше процентных ставок по банковским вкладам.
        Крестьянско-фермерское хозяйство Ивлевой Ольги Петровны в Одинцовском районе знают, наверное, все. Это единственное в районе фермерское хозяйство, которое выращивает крупный рогатый скот. Ферме Ольги Ивлевой 26 лет, начинала она в начале 90-ых и сумела не просто выжить в буре российских экономических невзгод и штормов, а вырасти до стабильного, крепкого хозяйства, продукцию которого знают и любят многие в округе. По словам Ольги Петровны, на молочке и мясе ее фермы выросли не только дети, но уже и внуки многих постоянных клиентов хозяйства. Работа на земле для нее не заработок, а прежде всего, смысл всей жизни. А там, где есть смысл жизни, появляются и деньги. Несмотря на свой пенсионный возраст у нее много планов.      
        Недавно состоялся запуск в ее фермерском хозяйстве биогазовой станции. Несмотря на все очевидные выгоды подобных станций, в России их построены единицы. И то исключительно в крупных агрохолдингах. Ольга Ивлева — первый фермер не только в области, но и в стране, кто запустил биогазовую станцию. «Возможность развития хозяйства тесно связана с финансовой составляющей, поэтому в качестве надежного партнера мы выбрали Россельхозбанк.

Объем привлечённых средств физических лиц Россельхозбанка на 27.03.2020 превысил 1,2 трлн рублей, увеличившись на 13,6 млрд в текущем месяце. С начала года портфель физических лиц увеличился на 5,1% (59,3 млрд).
«Динамичный рост показателя обусловлен высоким уровнем доверия к Банку со стороны клиентов – физических лиц. РСХБ предлагает гибкие условия и конкурентные депозитные программы, постоянно работает над повышением сервиса обслуживания частных лиц. Мы будем и дальше расширять продуктовую линейку для того, чтобы каждый клиент мог выбрать оптимальный вариант вложения свободных денежных средств», - отметила Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Россельхозбанк вносит изменения в режим работы своих офисов.
 Обслуживание физических лиц
 28 марта обслуживание клиентов-физических лиц осуществляется по режиму, предусмотренному для будних дней.
 29 марта — выходной.
  В период с 30 марта по 3 апреля обслуживание клиентов-физических лиц будет осуществляться в 358 офисах согласно прилагаемому списку.
Банкоматы в зонах ежедневного круглосуточного обслуживания в период с 30 марта по 3 апреля будут работать в стандартном режиме 24/7.
       Средний размер кредитного обращения по сельской ипотеке в Москве и Московской области составил 2,5 млн рублей, что на 15% выше, чем в среднем по России (2,2 млн рублей). Такие данные получили аналитики Россельхозбанка, первого кредитного учреждения, начавшего реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
        В Москве и Московской области минимальная заявка на кредит по данной программе составила 425,9 тыс. рублей, а максимальная – 4 950 млн рублей. Общая сумма по заявкам достигла 326 млн. рублей. В целом по России средний возраст заемщиков составил 36 лет. Больше половины (64%) всех заявок пришлось на семейные пары (2/3 из которых – семьи с детьми); незамужние женщины и неженатые мужчины подали 24% заявок, остальные 12% заёмщиков находятся в разводе. Наиболее крупный размер займа по программе сельской ипотеки интересует мужчин -  в среднем 2,3 млн рублей, в то время как средний размер заявки от женщин составляет 2 млн рублей. По данным РСХБ, наибольшей популярностью сельская ипотека пользуется в Республике Башкортостан – более 2,6 тыс. заявок.