Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
Чистая прибыль Россельхозбанка, рассчитанная на основе российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ), составила по итогам 2019 года 4,3 млрд рублей (с учетом оценки событий после отчетной даты). Таким образом, в 2019 году чистая прибыль РСХБ выросла почти в 2 раза по сравнению с 2018 годом.
За 2019 год Россельхозбанк нарастил совокупный кредитный портфель на 8,5%, превысив 2,3 трлн рублей. Объем кредитов юридических лиц составил 1,9 трлн рублей, увеличившись на 8,3%. Кредитный портфель населения вырос на 9,3% и составил 461 млрд рублей.   На конец 2019 года объем привлеченных средств клиентов составил 2,5 трлн рублей, увеличившись с начала года на 2,7%. При этом объем привлеченных средств физических лиц составил 1,2 трлн рублей, а юридических лиц превысил 1,3 трлн рублей.
4 февраля 2020 года при поддержке АО «Россельхозбанк» в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» состоялось открытие Зимней школы «Развитие АПК. Вызовы времени». Зимняя школа проходит на площадке РГАУ МСХА имени К.А.Тимирязева. Заявки на участие в олимпиаде по агропромышленным направлениям подали свыше 10 тысяч студентов из 65 вузов России. По итогам отборочных мероприятий на Зимнюю школу приехали около 100 студентов из 34 регионов страны.

В торжественном открытии Зимней школы приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдов, руководитель РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева В.И.Трухачев,  директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я-профессионал» В.А. Касамара,     представители ведущих агропромышленных компаний, руководители ведущих аграрных вузов России.

Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Кирилл Лёвин встретился с Губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилёвым. Стороны обсудили развитие экспортного направления, поддержку фермерского движения и реализацию программы льготной сельской ипотеки.
В ходе встречи Кирилл Лёвин отметил темпы развития агросектора Кузбасса и очертил возможные точки его дальнейшего роста. «Кузбасс известен как индустриальное сердце России с развитыми металлургическим комплексом, добычей угля и химическим производством. Но Кемеровская область обладает потенциалом и сельскохозяйственного развития. Здесь хотелось бы отметить рост экспорта продукции областного АПК на 8,2% за год до почти что 299 млн долларов в 2019 году. В части экспорта Кузбасс уже наладил торговые связи с Китаем, Северной Кореей, другими странами Азии, продукция глубокой переработки востребована в Германии, Израиле, Беларуси.
Россельхозбанк ввел в действие два новых тарифных плана: один предназначен экспортно ориентированным компаниям АПК, второй — компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность. В рамках тарифных планов банк предлагает выгодные ценовые условия на комплекс услуг по расчетному и дистанционному банковскому обслуживанию (ДБО), а также на услуги валютного контроля.  Тарифный план «ВЭД» включает услуги по открытию и ведению банковских счетов в рублях и в иностранной валюте, все виды сервисов в системе ДБО, 30 переводов в рублях, отправленных по этой системе, переводы в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 2 млн рублей (в месяц). Кроме того, клиентам предоставляется скидка 20% на услуги РСХБ по выполнению функций агента валютного контроля.
В АО «Россельхозбанк» реализован масштабный проект по внедрению Системы менеджмента инцидентов информационной безопасности R-Vision Incident Response Platform. Платформа R-Vision позволила объединить в единый автоматизированный центр информационной безопасности и реагирования на киберугрозы применяемые в Банке средства для выявления кибератак, системы противодействия утечкам конфиденциальной информации и средства защиты.

R-Vision IRP централизованно собирает и обрабатывает данные обо всех инцидентах информационной безопасности из всех подключенных источников, обеспечивая автоматизированное реагирование, включающее полный спектр необходимых действий по обработке инцидента: от автоматического сбора данных с внутренних и внешних систем до операций по расследованию инцидента и развертыванию мер защиты.

Пациенты, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в течение года будут получать бесплатные лекарства для продолжения терапии.
 Минздрав России утвердил список лекарств, которые будут выписываться больным, сообщила «Российская газета». Среди них - амиодарон, варфарин, индапамид, моксонидин, эналаприл и другие. В списке только непатентованные названия. Ранее пациенты с заболеваниями сердца и сосудов обеспечивались бесплатными лекарствами только пока находились в стационаре, а сейчас они будут получать препараты и при амбулаторном лечении.
 
Россельхозбанк увеличил выдачу ипотечных кредитов семьям военнослужащих. По итогам 2019 года Россельхозбанк выдал ипотечные кредиты военным на общую сумму 2,4 млрд рублей, что на 384% превышает прошлогодний показатель. Портфель кредитов для военнослужащих составил 3,7 млрд рублей. Этот показатель на 218% больше, чем в 2018 году. На сегодняшний день около 2500 семей военнослужащих воспользовались ипотечным предложением от РСХБ. «Мы максимально стараемся поддерживать семьи военных, поскольку именно от них зависит безопасность и благополучие нашей страны. Поэтому мы создаем условия, которые были бы комфортны для военнослужащих и их семей, планирующих приобрести недвижимость. В первую очередь, наша филиальная сеть позволяет брать ипотеку военным в разных точках России, что значительно расширяет возможности приобретения недвижимости по месту службы. Также в октябре мы анонсировали снижение ставки по ипотечному кредиту. Это позволило сделать жилье еще более доступным. Сейчас мы надеемся, что все больше семей военнослужащих воспользуются этим предложением», –  отметила  Ольга Шведова, руководитель Департамента розничного бизнеса РСХБ.
В рамках программы льготного кредитования АПК Россельхозбанк в 2019 году направил на проведение сезонных работ более 138 млрд рублей, что на 15% больше по сравнению с 2018 годом. Ставка по кредитам не превышает 5% годовых. Сельхозпредприятиям малого и среднего бизнеса на сезонные работы Банк выдал 87,8 млрд рублей против 66,7 млрд рублей годом ранее. Из них МФХ составляют порядка 40%. Средствами РСХБ воспользовалось более 3,4 тыс. аграриев МСБ. «Помочь аграриям посеять и собрать первоклассный урожай – одна из главных задач Россельхозбанка. Особенно значима для фермеров своевременная поддержка. Банк старается учитывать их потребности - для аграриев действуют кредиты с упрощенными условиями получения: сокращен список документов и время принятия решения по выдаче.
Россельхозбанк один из первых начал обслуживание граждан с использованием удаленной идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС), которая позволяет стать клиентом Банка не выходя из дома.
 Теперь механизм биометрической идентификации доступен из любой точки мира в любое время, не предполагает заполнения бумажных форм и не требует специального оборудования и присутствия гражданина в офисе Банка. Достаточно быть зарегистрированным в ЕБС, сдав ранее биометрические образцы и выполнить процедуру удаленной идентификации в государственной доверенной системе ЕСИА/ЕБС с использованием видеоизображения и записи голоса, передаваемых его устройством, имеющим камеру/микрофон и выход в Интернет.
30 января 2020 года успешно завершилось размещение дебютного выпуска биржевых облигаций ООО ГК «Сегежа» серии 001Р-01R. Выпуск ранее непубличной компании полностью размещен в объеме 10 млрд рублей. В процессе сбора заявок ориентир ставки купона был два раза снижен с изначальных 7,50% годовых до 7,10% годовых. В итоге ставка купонов по трехлетним биржевым облигациям была установлена на уровне 7,10% годовых. Всего в ходе подписки было подано 48 заявок от широкого круга инвесторов, а общий спрос составил около 13,8 млрд рублей. Организатором размещения выступил Россельхозбанк совместно с АК-Барс Банком, Альфа-Банком, BCS Global Markets, ВТБ Капиталом, Газпромбанком, МКБ, МТС Банком, Сбербанк КИБ, Совкомбанком и ИФК Солид.