Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
Представители Зарайского отделения «Союза пенсионеров Подмосковья» встретились с главой городского округа Зарайск Виктором Петрущенко.  Виктор Анатольевич рассказал им о том, что по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в эфире телеканала 360 до конца года, год 90-летия Подмосковья, в Зарайской ЦРБ установят аппарат магнитно-резонансной томографии (МРТ). Зарайское отделение «Союза пенсионеров Подмосковья» много лет возглавляет Евгения Сергеевна Ивина. Благодаря её энергии и энтузиазму такие встречи с её подопечными проходят регулярно. Члены общественной организации - постоянные участники всевозможных культурно-массовых мероприятий, акций, круглых столов. Глава муниципалитета поблагодарил их за активную жизненную позицию и большой вклад в развитие городского округа.
 В 2019 году Московская область широко отметит свое 90-летие, в юбилейный год власти должны обеспечить качественные перемены в Подмосковье, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.  Губернатор Андрей Воробьев выступил со своим традиционным обращением к жителям Подмосковья. Седьмое по счету обращение получило название «Новая пятилетка».  «Каждый год имеет свои особенности. 2019-й отмечен очень важной для всех нас памятной датой – 90-летием Московской области. Юбилейный год хотелось бы отметить и качеством перемен, и высоким уровнем совместной работы: министров и депутатов, общественников и правоохранителей, глав и членов местных советов. И, обязательно, как и прежде, нам важно опираться на мнение жителей, на постоянную обратную связь с ними», - сказал Воробьев.  Он напомнил, что в прошлом году состоялись два знаковых политических события: выборы президента России и губернатора Московской области.  «Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в голосовании в марте и сентябре 2018 года. Спасибо за доверие курсу президента – Подмосковье показало хороший результат. И, конечно, хочу сказать слова благодарности за доверие лично мне, нашей команде», - подчеркнул Воробьев.
 Порядка 400 врачей-терапевтов и педиатров планируется привлечь в Московскую область в 2019 году. Об этом рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в рамках ежегодного обращения к жителям области.Губернатор поручил заместителю председателя правительства Московской области Игорю Трескову проконтролировать, чтобы объекты здравоохранения, возводить которые начали ранее, были сданы в 2019-м. Глава региона обратил особое внимание на привлечение высококвалифицированных кадров. Так, в 2019 году в Московскую область придут не менее 400 врачей-терапевтов и педиатров. С этого года в области стартует проект «Добрая поликлиника», в рамках которого будут отлажены процессы загрузки медицинского оборудования, закуплены новые компьютеры, а также изменена система работы участковых врачей. Благодаря проекту время ожидания у узкого специалиста сократится. В Подмосковье также будет работать программа «Скорая помощь онлайн». Пациент сможет вызвать скорую через мобильное приложение, а также отследить ее движение.
 https://mosregtoday.ru/soc/podmoskovnye-vyazal-schicy-zarabotali-na-hobbi-blagodarya-federal-noy-reklamnoy-akcii/
С новогодними праздниками завершилась акция «Делись теплом!» известной торговой марки: выбирая печенье бренда в сетевых магазинах, покупатели могли получить теплые подарки от бабушек. Как выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня», к связанным вручную свитерам, шапкам, носкам и варежкам приложили руку мастерицы из Союза пенсионеров Подмосковья.
Свитер, пару носков и трое пар варежек связала мастерица из Озер Нина Вьюнкова.
– Я с молодости вяжу, поэтому сразу вызвалась принять участие в акции, – говорит она. – Здесь нам дали схемы, на выбор предложили либо вывязывать, либо вышивать рисунок.
Вязание, шитье и живопись – главные увлечения Нины Вьюнковой. Рисунок на свитере она предпочла вывязать, а на носках – вышить. От озерского отделения Союза пенсионеров Подмосковья (СПП) в акции участвовали пять бабушек. Председатель отделения Валентина Никифорова отмечает, что долго выбирать кандидатов не пришлось.
Зимние праздники в Лобненском отделении Союза пенсионеров Подмосковья традиционно продолжились Татьяниным днем. С именем Татьяна в нашей организации связывают самые добрые и полезные начинания.
Уже много лет физкультурно-оздоровительную группу Здоровья ведет на общественных началах Татьяна Богачкина. Татьяна Рахманина много лет способствует установлению дружественных отношений с музыкальными учреждениями Москвы.
 Во  Дворце культуры  г.о. Люберцы состоялся праздник  «Раз в Крещенский вечерок девушки гадали…» - посиделки с гаданиями, предсказаниями, играми  и  с участием хора Люберецкого отделения Союза пенсионеров Подмосковья «Беспокойные сердца». Участники праздника- члены Люберецкого Союза пенсионеров  вспомнили традиции  встречи Нового года, Рождества  Христова и Крещения - колядки, поздравления. Люди старшего поколения  рассказали, какие блюда были на столе в эти дни. Устроили конкурс «Угадай мелодию», гадания. Было очень весело и празднично.
  16 января в Химках 25-летие Союза пенсионеров Подмосковья отметили масштабным концертом. В рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение» поздравил участников Союза пенсионеров с этой знаменательной датой секретарь местного отделения Партии, глава городского округа Дмитрий Волошин. Местное отделение Партии тесно сотрудничает  с самой массовой общественной организацией Химок. Из 1500 членов Союза пенсионеров Химок более трехсот  - члены партии «Единая Россия».
— Участников Союза пенсионеров можно увидеть практически на всех спортивных и культурных мероприятиях, различных акциях, также в Химках организован единственный среди отделений Подмосковья театр «Мечта». Выражаю вам благодарность за неравнодушие и социальную активность. Желаю крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и активного долголетия, — прокомментировал Дмитрий Волошин. От имени местного отделения Партии он передал в подарок организации многофункциональный принтер.
 Мытищинское отделение Союза пенсионеров Подмосковья успешно закончило 2018 г., о чем было доложено на отчетном собрании пенсионеров, которое состоялось в январе 2019г. в фешенебельных помещениях Ледового Дворца «Арена Мытищи». На собрание собралось более 100 активистов.  Доклад председателя Мытищинского отделения СПП Е.В. Рахманиной сопровождался прекрасным видеорядом из жизни пенсионеров.  На собрании присутствовали представители Администрации г.о. Мытищи.  «Социальную  гостиную»  организовала и провела нач. управления социальной защиты г.о. Мытищи Скворцова И.Ю.
  Различные поделки ручной работы, а также мед и соленья смогли приобрести посетители благотворительной ярмарки.
- Такие мероприятия мы проводим традиционно. На ярмарке был представлен широкий ассортимент новогодних и рождественский подарков и различных украшений, — прокомментировал организатор ярмарки Илья Макарцев. Ярмарка была организована на территории храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Также гостей ярмарки угощали чаем из самовара и пирожками. Как всегда, активное участие в ярмарке приняли члены Химкинского отделения Союза пенсионеров Подмосковья. Вера Бойкова и Татьяна Махлина,  вырученные от продажи сувениров собственного изготовления передали одиноким пациентам городской больницы.
- Приветствую проведение таких ярмарок, всегда их посещаю. Это очень важно для людей старшего поколения – оставаться в тонусе, быть активным членом общества. Партия «Единая Россия» считает очень актуальной программу активного долголетия  в рамках партийного проекта «Старшее поколение». Наши активисты внедряют эту программу на собственном опыте, - прокомментировала секретарь первичного отделения партии «Единая Россия», председатель химкинского отделения Союза пенсионеров Подмосковья Надежда Рудакова. 
  14 декабря 2018 года, в главном зале Московской областной думы отметила свое 25-летие Московская областная общественная благотворительная организация Союз пенсионеров Подмосковья (СПП). СПП зарегистрирован в Минюсте в ноябре 1993 года и насчитывает 50 тысяч активистов в 43 муниципальных образованиях области. Уже к полудню в вестибюль Московской областной думы стали прибывать делегации отделений СПП из подмосковных городов и поселков. Лица нарядно одетых пожилых людей светились хорошим настроением. Позвякивая медалями, они подходили к столу регистрации и отмечались у дежуривших активистов – своих коллег. Но встречала ветеранов и молодежь - студенты-волонтеры из Российского социально-гуманитарного университета, проводившие анкетирование по опроснику, специально составленного для пенсионеров Подмосковья.