Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Согласно нормам Федерального закона от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном  материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.
Граждане Российской Федерации  получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией
В рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение» в парке имени Л.Н. Толстого в Химках продолжается фестиваль «Активность – путь к долголетию». Инициатором создания проекта по привлечению граждан пожилого возраста к активному образу жизни является Министерство социального развития Московской области. Фестиваль реализуется в Химках при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». С момента старта фестиваля в городском округе он объединил уже более 300 участников – людей пожилого возраста. Основной площадкой фестиваля является парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого. Для пенсионеров здесь организованы разнообразные активности – от настольных игр, до занятий спортом и различных мастер-классов, которые проводятся при участии представителей различных общественных организаций.
 Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Момент выхода на пенсию должен определять не возраст человека, а его трудовой стаж, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. "Мы считаем, что пенсионного возраста быть вообще не должно. Люди должны выходить на пенсию по выработке стажа", - сказал Титов в интервью "Интерфаксу". По его словам, у каждой профессии должен быть свой стаж, необходимый для выхода на пенсию. "У тебя должно быть право выработать стаж, причем ты можешь им играть: если хочешь выйти раньше на пенсию, ты можешь докупить стаж, как это во многих странах делается", - считает бизнес-омбудсмен.Он пояснил, что покупка стажа могла бы осуществляться теми, кто не выработал определенный законом срок, но хочет получать пенсию в полном размере. "Если ты отработал 35 лет и хочешь уйти на пенсию, но хочешь получать нормальную пенсию, заплати государству, в Пенсионный фонд, определенную сумму как страховку, и тебе начисляют пенсию уже по полной", - сказал Титов.
  Финмаркет Сергей Коньков/ТАСС
Бизнес готовится "отпасовать мяч" обратно государству в дискуссии о том, за чей счет поддерживать россиян, задержавшихся на рынке труда после повышения пенсионного возраста. Работодателям нужно дать финансовые стимулы для сохранения возрастных сотрудников на рабочих местах, а не "давить" административными мерами, следует из проекта решения заседания комитета по рынку труда и социальному партнерству РСПП, пишут "Ведомости". Документ в целом одобрен, хотя будет дорабатываться с учетом замечаний участников, сообщила "Ведомостям" управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина.

Обязывать компании сохранять работников предпенсионного возраста, ужесточать надзор,

 Скандинавская ходьба, бальные танцы, гимнастика, актерское мастерство и другие кружки и секции открыли для химкинских пенсионеров. Все занятия бесплатные, а основное правило союза пенсионеров – не дать остаться одному.Палка должна быть легкой, рукоятка удобной, а ремешок прочным — тогда тренировки по скандинавской ходьбе будут более эффективны для здоровья. Два раза в неделю день у Николая начинается с разминки и часовой ходьбы по парку. Для него и других пенсионеров из Химок были открыты бесплатные спортивные занятия.

Сам Николай признается, что занятия по скандинавской ходьбе ему нравятся больше всего. «На свежем воздухе организм оздоравливается», — говорит пенсионер.

 2018-07-25 21:38:00 Эксклюзив
 В Министерстве труда обозначили несколько важных аспектов, касающихся работников  предпенсионного возраста. Во-первых, в профильном министерстве заявили, что руководителей организаций, которые соберутся уволить сотрудника на пороге пенсии, может ждать привлечение к ответственности «вплоть до уголовной».  Во-вторых, некоторое время назад руководитель Минтруда Максим Топилин рассказал, что оплата труда граждан предпенсионного возраста будет увеличиваться, и неравенство между заплатами зрелых и молодых работников со временем выправится.
Кроме того, Топилин развеял страхи, касающиеся нехватки рабочих мест из-за поднятия порога выхода на пенсию. 
21.07.2018
 В международный День шахмат во Дворце спорта "Лобня" проведен шахматный турнир "Серебряный возраст". 15 пенсионеров имели возраст свыше 65 лет, а 5 человек свыше 80 лет. Самый старший из участников турнира, Ярославцев Лев Иванович отметил свои 83 года. Более 5 часов шли поединки за право называться чемпионом Серебряного возраста. Абсолютным победителем, без единого поражения, стал пенсионер Кириллов Николай Максимович, который в свои 65 лет продолжает свою трудовую деятельность в нашем городе.
 18 июля каширские экскурсанты  в количестве  полусотни человек прибыли  в парк «Патриот»  Одинцовского  района. Сразу по прибытии  каширяне направились    в партизанскую деревню, здесь в комплексе была представлена жизнь партизан Великой Отечественной.  Экскурсовод познакомил с установленной при входе в деревню противотанковой пушкой – основным средством пехотных дивизий вермахта, используемой для уничтожения огневых точек и живой силы противника.  В штабной землянке экскурсантам представилась возможность побывать в роли командиров, посидев за столом с разложенной картой.....
 Весь день пожилых людей кормят, лечат, укладывают спать и развлекают Светлана ВОЛКОВА
 Теперь в столице по утрам спешат в детсад не только малыши, но и старички. В центре социального обслуживания (ЦСО) «Люблино» в Юго-Восточном округе Москвы открылся экспериментальный «дедсад». Сюда принимают бабушек и дедушек, живущих с семьей, детьми и внуками.
  - Взрослым детям надо работать, а оставлять дома в одиночестве пожилого родственника тревожно, вдруг у него давление поднимется или он забудет выключить плиту, - объяснила «КП» один из авторов проекта, методист центра социального обслуживания Нина Кривцова. В «дедсад» берут только тех, кто самостоятельно передвигается и обслуживает себя. Пока в группе 15 человек. С 9.00 до 18.00 у них почти такой же режим, как в обычном садике.
Русские эмигранты рассказали о пенсии в США, видео опубликовал интернет-портал радио Эхо Москвы.
Кандидат геологических наук Сергей – он скрывает свой возраст – в Америке живет 26 лет. Из них 19 работал разработчиком программного обеспечения. Именно в течение этого времени заработал на пенсию, об это сообщает Эхо. «Пока в уровне жизни ничего не изменилось, но если, как сказал мой бухгалтер, не повезет, и буду жить долго, тогда придется что-то менять». На вопрос, приходится ли ему экономить, пенсионер отшучивается: «Отметил окончание работы покупкой нового автомобиля». Основные источники дохода Сергея на пенсии – выплаты из государственного фонда и накопления, сделанные совместно с работодателем.