Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
1. Средний размер пенсий в мире колеблется от $2 800 долларов в месяц в Дании до $50 в месяц в Грузии.
 2. Впервые на государственном уровне военные пенсии были введены в Римской империи Гаем Юлием Цезарем. В России первые пенсии по старости были учреждены при Петре I и полагались лишь морским офицерам.
 3. В Ирландии нет социального страхования по старости. Это не значит, что пожилые ирландцы не получают пенсию, просто единственный вариант для них - участие в негосударственных пенсионных фондах.
 4. Самый большой объем пенсионных сбережений в мире - у Государственного пенсионного инвестиционного фонда Японии. На октябрь 2017 года там было $1,238 млрд.
 Второе место - у Государственного пенсионного фонда Норвегии - $893 млн. Примечательно, что 9-е место в списке крупнейших фондов занимает Central Provident Fund из Сингапура, страны всего с 5,9 млн граждан.
 5. Пенсионный фонд РФ занимает первое место в мире по численности сотрудников: более 120 тысяч человек. Для сравнения, численность сотрудников Social Security Administration в США в два с лишним раза меньше, а население США более чем в два раза превышает российское. А объем пенсионных и социальных выплат в США в шесть раз больше: средняя американская пенсия - $1400, российская - $225 (14 тыс. руб.)
 6. Есть страны, в которых пенсионный возраст выше, чем предлагается сделать сейчас в России. Например, Израиль, где мужчины выходят на пенсию в 67, а женщины в 62. А в Норвегии и Исландии - 67 лет для всех.
Туринская плащаница — одна из главных загадок человечества. Что это: то самое полотно, в которое обернули тело Христа при погребении, или средневековая мистификация — вот в чем главная интрига. Серьезное изучение этой реликвии началось 120 лет назад, и в ближайшие месяцы ученые намерены поставить точку в многовековом споре. О том, как исследователи хотят решить эту проблему и почему Русская православная церковь официально не подтверждает и не опровергает подлинность плащаницы.
 «Вы верите?» Практически в каждом храме Турина есть фотографии с изображением плащаницы. Много их и в местных сувенирных лавках. Сами туринцы, как только заходит речь о святыне, обязательно спрашивают: «А вы верите в ее подлинность?»«Честно говоря, я не считаю, что она настоящая. В Турине ведь жили алхимики и занимались разного рода мистификациями», — говорит местная жительница Сессилия корреспонденту РИА Новости.
 Новую льготу планируют ввести с 1 сентября...
 С 1 сентября жители Подмосковья старше 60 лет смогут ездить на метро и другом общественном транспорте Москвы бесплатно. Как передаёт «Радио 1», об этом 5 июля объявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время традиционного выступления в Мособлдуме. По словам главы региона, с такой просьбой к нему на встречах обращались жители Подмосковья, и он услышал её. «На встречах в Наро-Фоминске и Солнечногорске, в Долгопрудном и Коломне ко мне часто подходили люди старшего поколения и говорили, как для них важен бесплатный проезд в Москве. Сегодня у нас есть возможность выполнить этот запрос. Предлагаю с 1 сентября ввести новую льготу по бесплатному проезду в Москве на общественном транспорте для всех жителей Подмосковья начиная с 60 лет и старше», – заявил губернатор. 
 В отделе по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ГУ - Главного управления ПФР  по г. Москве и Московской области увеличилось количество поступающих заявлений от граждан о перерасчете пенсии, подготовленных юристами, адвокатами на платной основе. При этом стоимость данной юридической услуги, согласно прилагаемому договору между пенсионером и адвокатом, составляет для пенсионера порядка 10-30 тысяч рублей. Как правило, в таких заявлениях о перерасчете или о пересмотре размера пенсии перечисляются ссылки на статьи Конституции РФ, Федеральных законов и не содержат никаких дополнительных оснований для пересмотра персонального дела пенсионера. Главное управление ПФР доводит до сведения граждан, проживающих (пребывающих) на территории Северо – Западного административного округа г. Москвы и г. о. Красногорск, что все государственные услуги Пенсионный фонд оказывает бесплатно.
Возраст выхода на пенсию для россиян будет повышен. Такое программное заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, общаясь с депутатами Госдумы, причем еще в статусе и.о. В то же время многие экономисты выступают против такого подхода. Равно как и 53% населения страны, если верить социологическим опросам. "Солидарность' проанализировала и то, какими аргументами руководствуются чиновники и эксперты, рассуждая о необходимости повышения пенсионного возраста, и те проблемы, которые могут сопровождать подобную реформу.

 Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев приняли решение о предоставлении с 1 августа 2018 г. пенсионерам и некоторым другим льготным категориям граждан права на бесплатный проезд в пригородных поездах. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы. "Мэр Москвы С.Собянин и губернатор Московской области А.Воробьев приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Москвы и Московской области. <...> Право бесплатного проезда будет действовать с 1 августа 2018 г.", - говорится в материале.
 6 июня 2018 г., 15:41, ИА "Амител"
 В первый же год повышения пенсионного возраста россияне предпенсионного возраста недополучат 41,1 млрд рублей. По данным Росстата, в прошлом году в России проживало 918,3 тыс. мужчин и 1,166 млн женщин предпенсионного возраста. Итого за год на пенсию выходит в среднем 2 млн человек. Средняя пенсия, по данным ПФР, составляет сейчас 13,7 тыс. рублей. Институт актуальной экономики посчитал экономические последствия повышения пенсионного возраста в России. Для расчета была взята пенсионная планка, при которой мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет (сейчас — 60), а женщины — в 63 года (55 лет).  Исходя из этих данных, в первый же год повышения пенсионного возраста россияне предпенсионного возраста недополучат 41,1 млрд рублей.
 Всего одно яйцо в день значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Китайские ученые провели четыре года за тщательным анализом того, от чего еще спасает яичная диета — список болезней получился впечатляющим. К примеру, употребление пяти яиц в неделю снижает риск развития ишемической болезни сердца на 12%. А высокое содержание витамина Е и антиоксиданта лютеина способствует даже профилактике онкологических заболеваний. Витамин D и фосфор укрепляют зубы и костную ткань. Кроме того, тот же фосфор помогает остановить развитие деменции у пожилых людей. Сера, уже упомянутый лютеин, цистеин и полезные аминокислоты способствуют здоровью глаз. В общем, не экономьте на яйцах — штука полезная
 Каждый третий жалуется на то, что забывают простые вещи, не могут вспомнить, куда и что положили и выключили ли утюг, выходя из дома. В большинстве случаев деменции можно избежать, если тренировать память. О том, как это делать, рассказывает психолог Ольга Романив. Учите стихи.Доказано, что заучивание стихов действительно развивает память и мышление. Причем чем больше стихов вы запоминаете, тем лучше. Если вы давно не практиковались в заучивании стихов, попробуйте для начала вспомнить что-то из школьной программы. Как только она будет освоена, переходите к новым произведениям — выберите того поэта, который вам близок, и совершенствуйтесь..
 Министерство труда предложило поменять механизм определения прожиточного минимума пенсионера — показателя, на основании которого определяется размер социальной доплаты к пенсиям. Уведомление о разработке соответствующего проекта ведомство разместило на портале раскрытия нормативно-правовых актов. В сопроводительных материалах отмечается, что «в ряде регионов данная величина необоснованно занижена или завышена». Поэтому ведомство предлагает закрепить на законодательном уровне «единые подходы» к определению величины прожиточного минимума пенсионера в регионах. Такой показатель, считают в ведомстве, должен устанавливаться ежегодно и быть равен как для регионов, так и для страны в целом «фактическому прожиточному минимуму для пенсионеров за второй квартал предыдущего года».