Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области напоминает гражданам, что получить, заменить или восстановить свидетельство СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования) можно в любой Клиентской службе Пенсионного фонда Российской Федерации на всей территории России.  Отделение Пенсионного фонда РФ по г.Москве и Московской области, все его 166 Клиентских служб,  предоставляют гражданам такую услугу в режиме реального времени:  от присвоения гражданину, впервые регистрируемому в системе обязательного пенсионного страхования РФ, номера индивидуального лицевого счета до выдачи свидетельства обязательного пенсионного страхования. см Подробнее 
            Долина реки Хунза находится на границе Индии и Пакистана, ее еще называют «оазисом молодости». Почему? Продолжительность жизни местных жителей — 110-120 лет.

Они почти никогда не болеют и выглядят молодо. Их долголетие до сих пор заводит в тупик исследователей. Мы подробнее расскажем о жизни горного народа.

Жители долины Хунза, в отличие от соседних народностей, внешне очень схожи с европейцами.

Согласно легенде, карликовое горское государство было заложено воинами армии  Александра Македонского во время его Индийского похода.

Хунзакутов забавляет тот факт, что кого-то еще называют горным народом.

Ведь они обосновались возле знаменитого «места горной встречи» — точки, где сходятся три  высочайшиесистемы мира: Гималаи, Гиндукуш и Каракорум.

Сегодня Хунза управляется пакистанским Министерством по делам Кашмира и Северных территорий. Одна из основных достопримечательностей Хунзы —

ледник, который широкой холодной рекой спускается в долину. Продолжение вПодробнее

  В процессе научной работы были обобщены результаты 23 исследований, в которых принимали участие 1 461 больной.

 Во время исследования мед. сотрудники приглашали не здорового на музыкальную терапию, в некоторых случаях пациенту предлагали прослушать музыкальный CD, созданный для терапевтических целей. Кроме того, ее также можно использовать для лечения пациентов, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой.

 Музыка снимает тревоги и беспокойства, связанные с ишемической болезнью сердца, так как понижает артериальное давление, частоту сердечных сокращений и расслабляет пациентов, уверяют американские ученые. Продолжение в Подробнее

Согласно официальной статистике, ежегодно в России примерно у 570 000 человек развивается сердечный приступ и около 340 000 человек погибает от него - это около 60%.

 Но мало кто знает, что незадолго до приступа организм предупреждает нас об опасности. Исследования Гарвардского университета показали, что у 75% людей незадолго до приступа наблюдаются одни и те же симптомы. Это нужно знать!

 Усталость - это нормально, нет причин волноваться. Работа, домашние дела выматывают нас каждый день. Но если вы чувствуете, что у вас нет сил даже зайти в магазин, если вам с некоторых пор трудно даже подняться по лестнице, задумайтесь. Такое сильное чувство усталости может говорить о том, что ваш организм испытывает чрезмерное напряжение, а сердце не справляется с нагрузками. Продолжение в Подробнее

Почему, чтобы оставаться здоровыми врачи рекомендуют есть квашеную капусту.  Сама по себе капуста - один из самых полезных овощей, который должен присутствовать в ежедневном меню, независимо от времени года. Так уж повелось, что летом все едят свежую капусту, а зимой - квашеную. Хотя, и та и другая доступны нам круглый год.

 Семь причин включить квашеную капусту в весенний рацион питания:

 1. Улучшает пищеварение. Регулярное употребление квашеной капусты - залог быстрого обмена веществ и отсутствия таких проблем, как запор.К тому же, во время брожения при квашении капусты, в ее соке размножаются полезные бактерии, которые заселяют кишечник и нормализуют его микрофлору.

2. Повышает аппетит. Особенно это необходимо, когда человек болеет и у него снижен аппетит.

3. Снимает похмельный синдром и тошноту при токсикозе, только здесь вся польза содержится в соке квашеной капусты, а не в ней самой. Продолжение в Подробнее

Программа выплат денежных компенсаций гражданам за «сгоревшие» в связи с распадом СССР банковские вклады, продлена на 2018 год.Безусловно, вопрос о возмещении советских вкладов добавляет соли на раны многих наших граждан, которые в один час потеряли по тем временам огромные деньги. Конечно, нынешние компенсации от государства никогда не покроют реальную стоимость утраченных тогда денег, но и отказываться от выплат тоже не стоит. Многих граждан,  потерявших советские вклады, уже нет в живых, но их право на компенсацию не прекратилось – оно перешло к наследникам, которые могут его реализовать. Рассмотрим подробнее правила получения компенсаций по советским вкладам наследниками. Продолжение в Подробнее

 В России появится автоматизированная система учета количества потребленных россиянами киловатт электричества, кубов воды и других коммунальных ресурсов. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис....
Система будет самостоятельно передавать управляющим компаниям всю информацию, которую записывают индивидуальные приборы учета. Кроме этого, она будет оценивать качество оказываемых гражданам России коммунальных услуг.Планируется, что действовать автоматизированная система начнет в течение трех-пяти лет. Андрей Чибис подчеркнул, что технология будет создана за счет ресурсоснабжающих организаций и компаний ЖКХ, а не потребителей. 
« Соответствующие изменения в законодательство уже готовятся», – передает слова чиновника Федеральное агентство новостей.
Добавим, ранее Госдума разрешила россиянам платить за коммунальные услуги сразу ресурсоснабжающим организациям, минуя посредников в виде управляющих компаний....
Источник: https://rueconomics.ru/311935-vmesto-rossiyan-pokazaniya-schetchikov-upravlyayushim-kompaniyam-budet-peredavat-specialnaya-sistema#from_copy
 В период с 5 по 8 июня 2018 года в городе Пятигорске Ставропольского края состоится финал Восьмого Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Цели проведения Чемпионата: популяризация среди лиц пожилого возраста и пенсионеров движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде; продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через порталы Пенсионного Фонда Российской Федерации, «Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства» и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее соответственно – портал ПФР, портал ГИС ЖХК, сеть «Интернет»); развитие системы обучения компьютерной грамотности старшего поколения. Основные задачи Чемпионата: формирование позитивного общественного мнения в отношении компьютерной грамотности населения старшего возраста; расширение эффективного межрегионального сотрудничества в вопросе компьютерной грамотности пенсионеров; выявление и распространение опыта регионов в организации работы со старшим поколением; содействие развитию взаимоотношений между молодежью и старшим поколением в сфере информационных технологий посредством совместной деятельности. Продолжение в Подробнее 

Еще в прошлом году минимальный размер оплаты труда собирались поднять только с 1 января 2019 года. Но в декабре 2017-го президент Владимир Путинпредложил ускорить дело. Госдума и Совфед быстро ободрили закон об увеличении окладов. А 12 марта президент подписал документ, по которому МРОТ поднимается до прожиточного минимума с 1 мая.

 - Мы, действительно, долго к этому шли и просто экономические условия не позволяли решить этот вопрос. Действительно, это поможет улучшить материальное положение около 4 миллионов человек, - заявил Владимир Путин. Продолжение в Подробнее

 В 2018 году Пенсионный фонд продолжает прием ежемесячной отчетности «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М, а также «Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены страховые взносы работодателя» по форме ДСВ-3. «Сведения о застрахованных лицах» страхователи представляют ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом о каждом работающем у него застрахованном лице. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, датами сдачи отчетности по форме СЗВ-М в 2018 году являются 15 февраля, 15 марта, 16 апреля, 15 мая, 15 июня, 16 июля, 15 августа, 17 сентября, 15 октября, 15 ноября, 17 декабря, 15 января 2019 года. Продолжение в Подробнее.