Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона в среду предложил провести в Подмосковье единовременную выплату по 5 тысяч рублей для всех пенсионеров старше 70 лет, передает РИАМО. «Я предлагаю вместе с депутатами из дополнительных, заработанных областью средств сделать специальную выплату. Уже в первом полугодии дать ее всем пенсионерам старше 70 лет. Единовременно каждый из них – а это 700 тысяч человек – получит 5 тысяч рублей. Эти деньги человек сможет направить туда, куда считает нужным», – сказал Воробьев.  В Подмосковье социальную поддержку за счет средств областного и федерального бюджетов получают 109 категорий граждан, или более 2,4 миллиона человек. Это практически треть жителей региона. Источник: РИАМО 

 Порядка 53 тысяч подмосковных пенсионеров получают компенсацию за капитальный ремонт, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой. «В Московской области дополнительную меру социальной поддержки по оплате взноса за капитальный ремонт оформили около 53 тысяч пенсионеров», – цитирует Ольгу Забралову пресс-служба. В 2016 году в Подмосковье на эти цели было потрачено более 73 миллионов рублей, в 2017 году – уже 77,4 миллиона рублей, уточняется в материале.

Как напомнили в пресс-службе, одиноко проживающие неработающие пенсионеры – собственники квартир в возрасте от 70 лет, а также семьи из неработающих пенсионеров в возрасте от 70 лет получают 50%-ю компенсацию на оплату взноса, те же категории граждан, достигшие 80 лет, – 100%-ю компенсацию. 

 Повышение суммы пенсионных выплат до 25 тыс. рублей является приоритетной задачей, стоящей перед правительством. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец на площадке Инвестиционного форума в Сочи. 

«Я напомню, что в стратегии заявлен уровень, который мы должны достичь, — в 2,5 прожиточных минимума. В сегодняшних ценах это около 25 тыс. рублей. К такой пенсии в сегодняшних ценах мы должны стремиться, такой пенсии сегодня мы должны достичь», — приводит ее слова ТАСС. Как отмечает агентство, вице-премьер отметила, что достижение этой цели зависит от роста российской экономики, уровня ВВП и производительности труда. 

Регулярные коллективные выезды Лобненских пенсионеров в интересные места Москвы и Подмосковья стали привычным делом. Более 3-х лет, каждую неделю группы из 10-15 человек под руководством культорганизаторов Лобненского Союза пенсионеров посещают бесплатные выставки, музеи, театры. Организатором многих поездок чаще всего является интересный и очень деятельный человек, добрый и позитивный во всех ситуациях, наша вдохновительница на прекрасное, Ирина Григорьевна Комольцева. Бывший партийный работник по идеалогии, она и сейчас несет идею прекрасного.

Современная диетология не одобряет ни одну из них.  Многие не только живут, но и едят по канонам советской диетологии, хотя СССР уже давно нет. Большую часть ее постулатов современная медицина признала ошибками. Рассказываем, какие привычки в питании достались нам из советского прошлого, и почему они неправильные. Первое руководство по рациональному питанию было издано советским правительством в 1939 году – это была «Книга о вкусной и здоровой пище». В ней были собраны основные диетологические правила и рецепты блюд из недорогих доступных продуктов. Хотя книга неоднократно переиздавалась, принципы питания в ней оставались неизменными. Практически все они – в основе кулинарных представлений жителей постсоветского пространства.«Первое, второе и компот!» Этому постулату до сих пор следуют везде, где сохранилась система трехразового питания: в детских садах, тюрьмах и больницах. Она продолжает существовать и в домашней кухне. продолжение см. в Подробнее

В рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение» граждане преклонного возраста, проживающие в Химках, получили новую возможность для отдыха и досуга. Очередная игра в «Русское лото» для  граждан старшего возраста состоялась в доме культуры «Контакт» городского округа.  Режиссер-постановщик  ДК «Родина» Георгий Сухоруков прекрасно владеет аудиторией и в считанные минуты создает непринужденную дружескую атмосферу в зале. Фирменные подарки от организатора – партии «Единая Россия», выставленные на сцене, вызывают азарт, мотивируют играть на результат. - Формирование новых возможностей для организации досуга  граждан пожилого возраста  – задача партийного проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».  Люди пожилого возраста часто нуждаются в поддержке и в общении со сверстниками. Мы создаем им эти возможности. Положительные эмоции, которые получают собравшиеся на наших мероприятиях, положительно сказываются на физическом здоровье человека, - прокомментировала, член Регионального и Местного политического советов, первый заместитель секретаря местного отделения Партии, руководитель исполнительного комитета Ирина Иванова. Многие химкинские пенсионеры, составляющие треть от всего населения округа, продолжают активную общественную жизнь. Более 3000 из них состоят в разных ветеранских общественных организациях, с которыми на постоянной основе сотрудничает местное отделение партии «Единая Россия». 

 Ученые из Высшей школы экономики опубликовали новые данные о времени пребывания россиянина на рынке труда. Оказалось, они работают гораздо меньше, чем европейцы и американцы, и прежде всего — из-за высокой смертности в трудоспособном возрасте.Источник: РИА "Новости"  https://news.mail.ru/society/32423209/?frommail=1
 Под продолжительностью трудовой жизни понимается время пребывания человека на рынке труда — от первой работы до ухода на пенсию, либо до смерти. Новое исследование экономистов Елены Варшавской и Михаила Денисенко из Высшей школы экономики показывает, что по этому показателю Россия отстает от многих стран Европы и Северной Америки, и особенно велико это отставание у мужчин. Ученые исследовали динамику средней продолжительности трудовой жизни с середины прошлого века и до наших дней. Хотя за последние 15 лет эта цифра и выросла, она до сих пор остается относительно низкой: в 2015-м у мужчин составляла 33,8 года, у женщин — 32,1 года. Продолжительность трудовой жизни российских мужчин по-прежнему самая короткая из всех изученных стран Европы и Северной Америки, и на 11,4 года меньше, чем в лидирующей по этому показателю Японии. Продолжение в Подробнее 
 Экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выразил уверенность в том, что повышение в России пенсионного возраста неизбежно. "Международная организация труда считает, что государство должно обеспечивать минимум 40% (величины пенсии относительно прежнего заработка пенсионера), а с учетом добровольных и накопительных программ это должно быть до 70%. Это обеспечивается в разных странах, таких, как Великобритания, Германия, Италия. Значит, мы должны эту программу тоже наметить. Пусть это будет через 10-15-20 лет, но мы должны выйти на эти параметры. В том числе, и повышение пенсионного возраста, без этого не обойтись", - заявил Кудрин на финале Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" в среду. Продолжение в Подробнее
Люди, которые регулярно читают книги, вероятно, живут дольше, чем те, кто не читает вообще. Исследователи изучили данные 3635 человек старше 50 лет. Участников разделяли на 3 группы. В первую группу вошли участники, которые вообще не читали, во вторую - добровольцы, читавшие до 3,5 часа в неделю, в третью - те, кто уделял чтению больше 3,5 часа в неделю. Исследование показало: чаще всего книги читали женщины с высшим образованием и высоким уровнем доходов. Также ученые установили, что у людей, читавших книги до 3,5 часа в неделю, риск умереть за 12 лет исследования был снижен на 17%, а у тех, кто читал больше, - на 23%. Любители чтения в среднем жили на 2 года дольше участников, которые вообще не читали.
 Более 520 тыс. человек приняли сегодня участие в акции "Россия в моем сердце!", прошедшей в 129 российских городах. 

Патриотические митинги-концерты в столице и других городах России проводились с целью продемонстрировать единство народа и почтить память героев, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. В некоторых регионах участники мероприятий также выражали поддержку российским спортсменам, которые примут участие в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. Инициатором акции является Общественная палата РФ. Члены союза также приняли участие в митинге.