Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
  В 2018 году расходы бюджета Московской области социального характера превысят 351 млрд. рублей или 70% в общем объеме расходов, что позволит обеспечить в полном объеме выполнение принятых социальных обязательств, рассказал депутат Московской областной Думы, член комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Владимир Гольберт, комментируя особенностях проекта бюджета Московской области на 2018-2020 годы.Владимир Гольберт рассказал, что Губернатором Московской области 27 октября 2017 года в Московскую областную Думу внесен Проект закона Московской области «О бюджете Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», который на заседании областного парламента 9 ноября 2017 года был принят к рассмотрению.По итогам предварительного рассмотрения Проекта закона комитет по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики предложил депутатам принять проект закона к рассмотрению и провести публичные слушания, которые состоятся 16 ноября 2017 года в 14 часов в здании областного парламента.«Наш комитет разработал график рассмотрения проекта бюджета в областной Думе, - сообщил Гольберт. - Планируется, что закон на заседании Думы 23 ноября будет принят за основу, в целом в первой половине декабря».
  20 ноября 2017 года, Москва. Пресс-служба Союза пенсионеров России – Определились победители II конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». 

Гран-при конкурса удостоен «Народный коллектив» – хор русской песни «Узоры Московии» из города Фрязино Московской области.  В номинации «Вокальные ансамбли» лучшим признан ансамбль русской песни «Родные напевы» из Кировской области. В  песенных поединках принимали участие более 20 любительских хоров и ансамблей из 22 регионов РФ, от Центральной России и Северного Кавказа до Дальнего Востока, а также гости из Донецка.

Финал конкурса, состоявшийся в Белгороде 16 и 17 ноября, собрал свыше 400 любителей хорового пения «серебряного возраста». Отборочные этапы проходили во всех восьми федеральных округах. В финале собравшимся во Дворце культуры «Энергомаш» зрителям была продемонстрирована богатая палитра фольклорных традиций различных регионов России. В «Поединках хоров» астраханские певуньи соперничали с омской «Россияночкой», а дагестанский ансамбль «Торкали» на сцене сменяли «Старики-разбойники» из Улан-Удэ. См. Подробнее

 Проект бюджета ПФР предусматривает увеличение страховых пенсий с учетом временного изменения порядка индексации страховых пенсий. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, будет проведена в соответствии с действующим пенсионным законодательством с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2017 год.

Так, страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции на 0,5%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей (161,3% к прожиточному минимуму пенсионера).Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей (103,7% к прожиточному минимуму пенсионера). Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей. Как и раньше, в 2018 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП. В условиях возможного снижения ПМП в регионе предусмотрено сохранение общего размера материального обеспечения неработающих получателей федеральной социальной доплаты на уровне не ниже 31 декабря 2017 года. На эти цели в бюджете ПФР заложено 94,5 млрд рублей.  Продолжение см. в Подробнее.

 «Народный коллектив» – хор русской песни «Узоры Московии» Центра культуры и досуга «Факел» г. Фрязино Московской области – обладатель Гран-при Всероссийского конкурса «Поединки хоров», прошедшего в Белгороде. Финал II  конкурса вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров»  завершился в Белгороде и собрал свыше 400 любителей хорового пения «серебряного возраста». Это уникальное мероприятие, которое проводилось в России второй раз. Первый раз любителей пения принимал Курск, а теперь Белгород. Песенное мастерство продемонстрировали  любительские коллективы Алтайского и Краснодарского краёв, Республик Бурятия, Дагестан, Саха (Якутия), Чувашия, Астраханской, Белгородской, Вологодской, Курской, Кировской, Липецкой, Московской, Омской, Орловской, Пензенской, Самарской, Ростовской, Тверской, Тюменской, Ульяновской, Ярославской областей России, города Москвы, а также города Донецка. Специальным гостем конкурса стал Михаил Ножкин — Народный артист России, актёр театра и кино, поэт, музыкант. В первый день конкурсной программы участники исполнили произведения о своём крае, песни российских композиторов и поэтов. Каждый коллектив старался передать особую атмосферу — в том числе и через костюмы. Завершился двухдневный песенный марафон награждением победителей и совместным исполнением участниками конкурса легендарного произведения «Я люблю тебя жизнь», хор в 450 голосов – серьезная заявка на всероссийский рекорд! 
 Старение не является неизбежным с математической точки зрения, а процесс дряхления клеток можно затормозить почти до нулевого уровня, рассказал «РИА Новости» математик Петр Федичев, заведующий лабораторией в МФТИ и научный директор биологического стартапа Gero.

«Последние пять лет мы ищем терапевтические подходы к проблеме старения совместно с ведущими международными экспертами в области, и надеемся уже через 2-3 года вывести на рынок решение, которое существенно отсрочит наступление старости. Уже в ближайшем будущем лекарства от старения позволят устранить возрастные изменения, свести к минимуму вероятность развития заболеваний и улучшить качество жизни людей зрелого возраста», — заявил ученый. На этой неделе американские математики опубликовали статью в журнале PNAS, в которой они предположили, что старение нельзя принципиально остановить — удаление «престарелых» клеток и запуск процесса конкуренции между клетками неизбежно приведет к развитию рака, а борьба с потенциальными раковыми клетками лишит организм способности омолаживать себя. Продолжение в Подробнее 

http://www.mignews.ru/news/health/world/301017_73914_56699.html

 В России создали индивидуальные лекарства. Об этом заявила федеральный министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью газета "Известия". "Да, они созданы для конкретного человека". (…) "Это важно, потому что одна и та же опухоль по исходному клеточному составу в каждом организме персонифицирована, продолжает мутировать, и возникают персональные онкомаркеры", — сообщила министр. По словам Скворцовой, с помощью жидкостной биопсии, в будущем можно будет определить онкомаркеры и добиться регресса онкологического заболевания, наработав индивидуальный "коктейль" из нескольких препаратов, нужных человеку. Так Скворцова добавила, что с клеточной технологией, с помощью которой, врачи смогут лечить сахарный диабет полностью отказавшись от инсулиновых уколов, пациенты смогут познакомиться в ближайшие годы.  "Сейчас пока это наше будущее, но оно уже настолько очевидно, что мы постараемся пройти этот отрезок очень быстро… думаю, первые результаты появятся в период от трех до пяти лет", — резюмировала министр здравоохранения.

http://www.mignews.ru/news/health/world/281017_160833_13548.html

Ученые университета Лафборо выяснпили то, что общение может снизить риск развития слабоумия. Об этом в субботу, 28 октября сообщает агентство Reuters.

 Исследование, результаты которого были опубликованы в выпуске Journals of Gerontology ("Журнал геронтологии2), продолжалось почти семь лет, в нем принимали участие 6 677 человек. Никто из участников эксперимента изначально не страдал деменцией, но в ходе исследования такой диагноз был поставлен 220 пациентам. Ученые сравнивали данные тех, у кого было выявлено слабоумие и тех, кто оказался не подвержен ему, чтобы понять, как социальные связи влияют на риск возникновения заболевания. Исследователи отмечают, что значительную роль играет не количество друзей, а степень близости с ними. "Вас может окружать большое количество разных людей, но только тесные отношения способны снизить риск развития слабоумия... Это не связано с числом друзей", - поясняет профессор Иф Хогерворст. По ее мнению, близкие друзья выполняют роль буфера, предохраняя от стресса, который разрушительно сказывается на здоровье. Ученые составили список факторов влияющих на развитие деменции:  продолжение в Подробнее

В связи с обращениями в территориальное подразделение ПФР по вопросу правомерности удержания сумм из пенсий сообщаем следующее.  Согласно ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», удержания из пенсии производятся на основании:
 - исполнительных документов;
 - решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;

 - решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке Продолжение читайте в Подробнее

 9 ноября 2017 г., Прага. Пресс-служба Союза пенсионеров России – Делегация Союза пенсионеров России приняла участие в работе съезда Республиканского союза пенсионеров Чешской Республики, который проходил в Праге 8 ноября. В программу визита делегации СПР в Чехию вошел ряд переговоров с руководством Союза пенсионеров Чешской Республики для продолжения делового сотрудничества в интересах пожилых людей обеих стран. Накануне российская делегация в составе заместителя председателя СПР Владимира Клоницкого, заместителя председателя СПР Людмилы Пискуновой и руководителя регионального отделения СПР по Москве Игоря Корнеева посетила всемирно известный курорт в Карловых Варах, где встретилась с Генеральным консулом РФ Михаилом Леденевым. Продолжение в Подробнее..
 09 ноября 2017 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – 16 и 17 ноября 2017 года в Белгороде состоится II  конкурс вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». Организаторы конкурса: Союз пенсионеров России и Правительство Белгородской области при поддержке Министерства культуры РФ и Пенсионного фонда России. В последний день фестиваля сводный хор из 450 участников исполнит легендарную песню «Я люблю тебя, жизнь». Это будет один из самых больших сводных хоров пенсионеров и ветеранов за всю историю современной России

«Поединки хоров» будут проходить уже второй раз и соберут более 20 вокально-хоровых коллективов пенсионеров из 23 регионов РФ, от Центральной России и Северного Кавказа до Дальнего Востока, а также приглашённый хор из Донецка. 

В первый день, во время отборочного тура, будут исполняться баллады о родном крае и песни советских и российских композиторов и поэтов. Творческие коллективы, прошедшие во второй и третий тур, сразятся в песенном поединке: ансамбль против ансамбля. Впервые в конкурсной программе они исполнят застольные песни – столь популярного в прошлом жанра, но незаслуженно исчезающего из нашей жизни в последние годы. Участники фестиваля вновь откроют для нас этот уникальный пласт песенной культуры. Зрители услышат и известную всем песню «Шумел камыш», и очень редко исполняемые «Баба с косою» и «Сыпал снег буланому под ногу». Лучших выберут с помощью открытого интерактивного голосовании. Продолжение см. Подробнее