Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
В Петербурге проходят грандиозные торжества в честь юбилея Эрмитажа. Одному из самых известных музеев мира 7 декабря исполнилось 250 лет. В здании главного штаба открывают выставку знаменитого англичанина Фрэнсиса Бэкона.
Это была идея директора Михаила Пиотровского — сделать в Эрмитаже масштабную выставку великого английского экспрессиониста Френсиса Бэкона. Организовать экспозицию было более чем непросто: менялись партнеры, росли страховочные цены,. Но все же удалось, и накануне дня рождения Эрмитажа в восточном крыле главного штаба показывают 25 работ Бэкона из разных музеев Великобритании, причем 13 предоставил лорд Сейнсбери.
В этом году Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» празднует свой 20-летний юбилей! 10 декабря в Москве состоится Пленум Центрального Правления Союза пенсионеров России, посвященный 20-летнему юбилею организации. 
В Доме культуры «Чайка» города Лобни состоялось торжественное собрание и прошел праздничный концерт, посвященные 10-летию городского отделения Союза пенсионеров Подмосковья  и 25-летию  отделения инвалидов.  В мероприятии принял участие председатель СПП Валерий Родионов.
На днях в Доме Правительства Московской области состоялся форум победителей Губернаторской премии «Наше Подмосковье».
В числе призеров  в номинации «Гражданский диалог» -  проект «Газета «Третий возраст Подмосковье» как средство коммуникации людей старшего возраста с региональной и муниципальной властью». А издатель газеты Дмитрий Кесельман (на снимке) награжден Дипломом III степени.
Данный проект – не единственный от Союза пенсионеров Подмосковья, вошедший в число лауреатов. В общем списке победителей премии – проект «Битва хоров  в Подмосковье» (руководитель Ольга Маркова) и еще целый ряд добрых дел членов нашей организации. О них мы обязательно расскажем. 
Безусловно, День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.
В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть материнская любовь возвращается к вам теплом и заботой ваших детей и близких!
Каждому хочется поздравить свою маму с этим чудесным праздником. Как  сделать так, чтобы поздравление было одновременно красивым, оригинальным и трогательным?  Мы вам  подскажем. 
Долгожданный финал Международного Конкурса-фестиваля творческих коллективов людей старшего поколения «Битва хоров в Подмосковье»  состоялся! Два дня – 25 и 26 ноября - живописный, исторически уникальный Сергиев Посад буквально жил этим значимым для Московской области культурным событием.
 
Подробный фоторепортаж с фестиваля – в готовящемся к выходу номере газеты «Третий возраст Подмосковье» (электронная версия номеров на нашем сайте)
Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала: на эти цели средства направили почти 2,8 млн. российских семей. Из них более 1,83 млн. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 670 млрд. рублей. Еще 953 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 317 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. 
Пенсионный фонд России стал победителем Всероссийского конкурса социальной рекламы среди органов государственной власти «Импульс» в номинации «Лучшая интернет-реклама».
Традиционно осенние и зимние сезоны считаются самыми "депрессивными" среди обычных людей. Дни становятся короче, солнца почти не видно, а температура на градуснике упорно продвигается к максимально низкой отметке. 
В эту пору для людей, склонных к грусти и апатии, даже придумали специальный термин - "сезонная" депрессия, вызванная, как говорят, отсутствием яркого света. Такая "болезнь" может начаться в середине осени и пройти только к концу марта. Однако, для некоторых людей, депрессия является не сезонным, а постоянным психическим заболеванием, обостряющимся в зимний период. Специально для них ученые организовали исследование о влиянии игр на депрессию.
На протяжении своей жизни каждый человек испытывает множество эмоций — радость и печаль, любовь и ненависть. Что нам известно о них? Как все эти чувства влияют на наше здоровье? 
Уже давно было замечено, что определённые эмоции становятся причиной различных болезней.