Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 В рамках акции «Отличное предложение» можно открыть вклад «Доходный» по повышенной ставке до 4,4% годовых. Также срок действия акции продлен до 15 января 2021 года. В период проведения акции клиенты РСХБ могут открыть вклад «Доходный» на срок от 3 до 13 месяцев, выплата процентов будет осуществляться в конце срока. Минимальная сумма вклада – 10 тыс. рублей. Оформить вклад можно как в любом отделении Банка, так и с использованием системы «Интернет-банк» и «Мобильный банк».
 «В преддверии праздников мы продлили срок действия акции «Отличное предложение» и улучшили ее условия - клиенты Россельхозбанка смогут открыть вклад «Доходный» по ставке до 4,4% годовых. Мы рады, что предложение востребовано у наших клиентов: за время проведения акции открыто более 40 тыс. вкладов», - отметила руководитель Блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания АО «Россельхозбанк» Юлия Деменюк.
 Подробную информацию об условиях проведения акции можно получить на сайте, а также в отделениях и в мобильном приложении Россельхозбанка.
 Стартовала совместная акция Россельхозбанка, платежной системы JCB и авиакомпании «Победа» «Скидка 20% на Победу с картой JCB». В период действия специального предложения держатели карт JCB Россельхозбанка смогут приобретать авиабилеты на все направления полетов авиаперевозчика в любые доступные даты с 20-процентной скидкой.
 Акция продлится до 20 апреля 2021 года включительно. Чтобы воспользоваться предложением клиентам банка необходимо будет перейти на сайт Победы, при оформлении билетов ввести промокод JCB2020 и оплатить бронь картой JCB Россельхозбанка. Скидка будет применяться к базовым и пакетным тарифам авиакомпании максимум на 5 транзакций по каждой карте JCB банка в период проведения акции.
 С момента запуска государственной программы «Ипотека с господдержкой» на приобретение жилья в новостройках Россельхозбанком выдано более 7,2 тыс. кредитов на общую сумму свыше 28 млрд рублей. Наибольшее количество заявок поступило от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Республики Башкортостан и Тюменской области.
 По статистическим данным Банка, значительный рост объема заявок наблюдался в сентябре после снижения первоначального взноса и составил порядка 20% от общего числа заявок от клиентов. Более 42% заявок на льготную ипотеку в РСХБ подали молодые люди в возрасте до 35 лет. Из них более 56% – это семейные клиенты. Средний размер кредита составил 3,9 млн рублей.
 «На сегодняшний день мы активно продолжаем принимать заявки от граждан по льготной ипотеке. В рамках программы «Ипотека с господдержкой» в банке действует одно из самых лучших предложений на рынке, ставка по кредиту составляет 5,9% годовых и сохраняется на весь срок кредита. Подводя предварительные итоги, можем сказать, что около 15% от всех ипотечных заявок составляют заявки по льготной ипотеке», — отметила Руководитель Блока розничного бизнеса РСХБ Светлана Вишнякова.

Россельхозбанк получил оценку «Высокая прозрачность» в рейтинге корпоративных заказчиков 2020 года. Подведение итогов ежегодного исследования и торжественная церемония награждения лидеров Национального рейтинга прозрачности закупок состоялась 16 декабря. Россельхозбанк также победил в номинации «Качество планирования», учрежденной при поддержке Корпорации малого и среднего предпринимательства. Среди критериев, по которым оценивались компании, учитывались такие, как число поставщиков, допущенных к конкурентным процедурам, число поданных заявок на участие, доля отклоненных и состоявшихся закупок, а также доля процедур без заявок на участие, с единственной соответствующей заявкой. По оценке Корпорации МСП, Россельхозбанк показал минимально количество отмененных закупочных процедур и специализированных закупок для малого и среднего бизнеса.Указанные достижения обусловлены высокими показателями эффективности закупочной деятельности. Развитие здоровой конкурентной среды и преобладание конкурентных закупок над закупками у единственного поставщика послужили главным критерием в достижении положительных результатов 

 Россельхозбанк составил рейтинг приложений компаний, предоставляющих сервисы точного земледелия. Использование подобных приложений как в России, так и во всем мире, может увеличить урожайность на 10-15% и снизить себестоимость продукции на 25-40%. Первые три строчки рейтинга заняли компании Syngenta (1 место), OneSoil (2 место), Intterra (3 место). Российские приложения заняли в ТОПе сразу пять мест.Технологические решения в области точного земледелия позволяют фермерам оптимизировать расход воды, удобрений, средств защиты растений, повысить урожайность, создать оптимальные условия для выращивания сельскохозяйственных культур, оперативно реагировать на изменения внешней среды. Как следствие, снижаются расходы фермерских хозяйств, увеличивается прибыль.
 Позиции в рейтинге распределились следующим образом:
 1) Cropio от Syngenta Agro AG (Швейцария)
 2) OneSoil Scouting от компании OneSoil (Белоруссия)
 3) SkyScout, разработанный компанией Intterra (Россия)
 4) Агросигнал от компании Infobis (Россия) и ExactFarming, созданное ExactFarming Inc. (США)
 5) АгроМон от AgroSoftware (Россия)
 6) «GPS измерение площади полей» от Farmis (Литва) и «История поля» от компании Геомир (Россия)
 7) «Да.помощник» от DigitalAgro (Россия)
 Россельхозбанк запустил «Виртуального помощника» — чат-бот для социальных сетей и мессенджеров. Он не только дает консультации, но и может помочь пользователям выбрать и оформить большинство банковских продуктов. При выборе кредита информация из чат-бота может быть автоматически передана в банковские системы, благодаря этому пользователю не потребуется заполнять данные повторно.
 Чат-бот от Россельхозбанка запущен в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram, Viber и WhatsApp. Он помогает пользователям подобрать потребительский кредит, кредитную карту, ипотечную программу, выбрать аккредитованные объекты для оформления ипотеки, рассчитать параметры кредита, отправить требования и список документов для оформления банковского продукта, собирать базовую информацию для оформления заявки, информировать о статусе заявки.
 «Виртуальный помощник» не только консультирует пользователей, но и помогает им оформить банковские продукты — когда пользователь решает продолжить оформление на сайте, чат-бот передаёт банку данные из переписки.
 15 декабря 2020 года на Московской бирже состоялось размещение выпуска облигаций АО «Россельхозбанк» серии БO-005К-P объемом 10 млрд руб. со сроком обращения 90 дней, со ставкой купона 5,15% годовых. Сбор заявок на новый выпуск был осуществлен 11 декабря 2020 года. Первоначальный ориентир ставки купона составлял 5,20% годовых.
 «Россельхозбанк первым из российских эмитентов предложил инвесторам облигации на срок 90 дней, что вызвало большой интерес и позволило получить более чем двукратную переподписку книги заявок», – прокомментировал Юрий Новиков, начальник управления инвестиционно-банковского обслуживания Россельхозбанка.
 Организатор размещения – АО «Россельхозбанк».
 В Санкт-Петербурге при поддержке Россельхозбанка прошел XVIII Российский облигационный конгресс - крупнейшая в России конференция в области долговых ценных бумаг и одно из крупнейших мероприятий в области финансовых рынков. Анна Кузнецова, заместитель Председателя Правления РСХБ выступила модератором круглого стола «Корпоративные облигации: итоги года».
 Конференция является крупнейшим в России мероприятием в области рынка долговых ценных бумаг и одним из самых значимых событий в области финансовых рынков. Участники обсудили актуальные темы по вопросам корпоративных облигаций: выход новых эмитентов на рынок облигаций в условиях минимальных ставок, новые типы инструментов и изменение условий налогообложения, выход новых российских и иностранных эмитентов на публичный рынок, а также подвели итоги 2020 года.
 По мнению Анны Кузнецовой, 2020 год был успешным для финансового рынка благодаря большой поддержке экономики, низкой ключевой ставке, а также притоку новых клиентов и денег на рынок. Она отметила, что сегодня доля розничных инвесторов возрастает и составляет в общем объеме размещений – 19%, на вторичных торгах – 12%. За счет низких ставок по депозитам наблюдается большой приток как в количестве инвесторов, так и в объеме денег на рынке облигаций
 15 декабря на территории инновационного центра «Сколково» прошел Демо-день, в рамках которого были объявлены 10 победителей среди стартапов-участников «Акселератора РСХБ». Проекты оц
енивали руководители АО «Россельхозбанк» и эксперты Фонда «Сколково».
 В течение октября на участие в «Акселераторе РСХБ» было подано более 350 заявок от стартапов со всей России. В финал акселератора вышли проекты, которые предложили наиболее интересные технологические разработки и смогли показать эффективность своих решений. В их числе пять резидентов «Сколково». Финалисты получат финансовую и наставническую поддержку от РСХБ и экспертов Фонда «Сколково», а также возможность реализовать пилотные проекты по контракту с Россельхозбанком и впоследствии стать частью цифровой экосистемы «Своё Фермерство» для цифровизации предприятий АПК. «При запуске проекта мы ставили своей задачей отобрать лучшие решения для трансформации бизнес-процессов банка и создания новых цифровых продуктов. Но в результате мы получили больше, чем ожидали: не только нашли интересные перспективные проекты, но и обменялись с участниками видением в области применения инноваций. Уверена, Акселератор стал полезным опытом как для нас, так и для всех участников», — говорит директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.
 Россельхозбанк подвел итоги агрохакатона AgroCode, конкурса перспективных технологических решений для АПК Agro Idea и чемпионата среди студентов Agro Data Science Cup, которые прошли в рамках мероприятий AgroCode, организованных РСХБ. Призовой фонд размером 1,37 млн рублей разделили между собой 22 финалиста. Всего в финале приняли участие более 350 человек из более чем 2 тысяч участников.
 Победителями хакатона (с англ. hackathon от hack «хакер» + marathon «марафон» —форум, во время которого IT-специалисты сообща решают определённую проблему в отведенное время) AgroCode стали шесть из 60 команд, за 40 часов непрерывной работы, предложившие наилучшие решения задач от партнеров хакатона, Accenture, Intterra, Digital Agro и Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства:
 · Разработка приложения для повышения урожайности космической клубники. Победитель – команда LoraWan Dam, капитан - Ярослав Парошин
  Создание сервиса для определения оптимального места для посадки сельхозкультуры. Победитель – команда Dive, капитан – Влад Гукасов.
 Создание рекомендательного сервиса для выбора лучшего поставщика удобрений. Победитель – команда DataHack, капитан – Дмитрий Федорищев
  Определение заболоченных и переувлажненных участков сельскохозяйственных угодий. Победитель – команда Лёук, капитан – Федор Соловьев.
  Обучение нейросети способам диагностики состояния яблони по фотографии листа. Победитель – команда Dev_Labs, капитан – Владислав Дуплякин.
 Написание алгоритма для равномерной обработки полей группой дронов-опрыскивателей. Победитель – команда User_name, капитан – Алексей Минимулин.