Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 28 мая 2019 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров по праву носит статус уникального мероприятия, не имеющего себе равных в мире по масштабу и охвату. В этом году кибер-битва с многолетней историей пройдет с 4 по 6 июня в Кирове. Соревнования организованы Союзом пенсионеров России и Правительством Кировской области при поддержке Минтруда России и Пенсионного фонда РФ.
 

Прием заявок продолжался до 25 мая, и уже известно, что свои команды на всероссийский финал выставили не менее 70 регионов. Отборочные этапы этой весной проходили по всей стране, в них вовлечены десятки тысяч начинающих и уверенных пользователей компьютера в возрасте 55+. Традиционно на чемпионат приедут команды пенсионеров из-за рубежа: в Кирове жду сборные Армении, Беларуси, Дании, Германии, Италии и ряда других стран. В команду  от Московской области вошли Сергеева Ольга Владимировна (Электросталь) и Костин Сергей Сергеевич (Орехово-Зуево) Болеем за наших!

Концепция активного долголетия, которая является одним из приоритетов государственной демографической политики, многогранна. Она включает в себя не только качественное медицинское обслуживание, но и социальную адаптацию, возможности вне зависимости от возраста быть причастным к происходящим в обществе процессам.

 «Активное долголетие – это прежде всего желание жить, реализовывать не только физический, но интеллектуальный и духовный потенциал, взаимодействовать с обществом, быть частью современного мира», – говорит Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России. – Сегодня это невозможно без навыков владения компьютерными технологиями».

 Конкурс охватит почти все сферы общественной жизни — культуру, здравоохранение, социальную защиту, поиск и спасение людей, а также развитие инклюзии в обществе. Грантовый фонд конкурса «Доброволец России» в 2019 году увеличен в три раза. Теперь он превышает 45 миллионов рублей, а финалисты конкурса смогут получить гранты в размере до 2 миллионов рублей на развитие своих инициатив.
 Конкурс пройдет в 4 этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал. Традиционно финалистов объявят 5 декабря на Международном форуме добровольцев. Прием заявок продлится до 16 июня 2019 года.
Заявки принимаются на сайте: http://www.добровольцыроссии.рф
 26 апреля в стенах Московской областной Думы состоялся финальный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Московской области. Организаторы чемпионата Министерство социального развития Московской области и Московская областная общественная благотворительная организация "Союз пенсионеров Подмосковья".
 Победители в номинации «Начинающий пользователь» - 1 место г.о. Солнечногорский Скворцова Татьяна Николаевна,  2 место г.о. Орехово-Зуевский Костин Сергей Сергеевич, 3 место г.о. Реутов Красникова Валентина Павловна.
 Победители в номинации«Уверенный пользователь» - 1 место г.о. Озеры Сараев Александр Дмитриевич, 2 место г.о. Электросталь Сергеева Ольга Владимировна, 3 место г.о. Наро-Фоминск Носков Юрий Дмитриевич. Самому старшему участнику исполнилось 80 лет - Винокуров Виктор Алексеевич из г. Жуковский,  но а самой  старшей участнице  Флодиной Татьяне Львовне из  ,г. Королев 82 года.
Организаторы выражают благодарность партнерам чемпионата Московскому региональному филиала АО "РоссельхозБанк" за  предоставленные призы и подарки победителям  номинациях.
 В городском округе Зарайск состоялось заключительное торжественное мероприятие, посвященное Празднику труда Подмосковья (Подмосковный субботник). Во время мероприятия подвели итоги конкурсов профессионального мастерства и наградили лучших представителей рабочих профессий.
В пятницу, 19 апреля, в Центре досуга «Победа» в подмосковном Зарайске депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Гольберт принял участие в заключительном торжественном мероприятии, посвященном Празднику труда Подмосковья (Подмосковный субботник).
  Первый день – 20 июня, четверг – день прилета в Бургас, трансфер на Солнечный берег, регистрация, обед, экскурсия по городу, расселение в отеле, отдых на море; репетиция флешмоба «Гагарин, ура!», организационное собрание руководителей в 19:30
Второй день – 21 июня, пятница - День Российско- Болгарской дружбы на фестивале, утренняя разминка, репетиция флешмоба «Гагарин, ура!» отдых на море, репетиция конкурсных номеров в отеле, анимационная программа «Фестивальный реверанс» и мастер-класс по болгарскому народному танцу
Третий день - 22 июня, суббота – День памяти и скорби и конкурсный день. Репетиция флешмоба «Гагарин, ура!». Трансфер в старую часть г.Несебр для прогулки и конкурса с 15:00.  Парад участников по городу к сцене, затем свободное время и конкурсный просмотр с 18:00 на сцене античного амфитеатра. По возвращении – ужин и вечер памяти со свечами, концерт участников фестиваля в отеле.
 Кроме того, в течение года в городе планируют открыть пять флагманских офисов «Моя работа» с расширенным перечнем услуг

Источник: РИА "Новости"

МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Центр занятости населения «Моя работа», который будет помогать в трудоустройстве людям пенсионного и предпенсионного возраста, планируется открыть в Москве в течение ближайших двух месяцев. Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения.

В Москве в течение ближайших двух месяцев планируется открыть Центр занятости населения, который будет помогать в трудоустройстве людям пенсионного и предпенсионного возраста. Сейчас изучается спрос на рынке труда, чтобы выбрать востребованные специальности для обучения и переобучения граждан.

Пресс-служба столичного департамента труда и социальной защиты населения.

  01 марта по 26 апреля 2019 года Министерство социального развития Московской области областной совместно с Московской общественной благотворительной организацией «Союз пенсионеров Подмосковья»  проводит Областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров (далее – Чемпионат). Положение о Чемпионате прилагается.
Чемпионат будет проходить в 4 этапа:

·        1-й этап  (муниципальный) проводится с 01 марта по 10 апреля 2019 года в муниципальных образованиях Московской области;

·        2-й этап (областной) пройдет заочно с 10 апреля по 18 апреля 2019 года – выполнение домашнего задания в программе MS Office PowerPoint;

·        3-й этап (областной) пройдет заочно с 22 апреля 2019 года по 23 апреля 2019 года – тестирование участников Чемпионата в режиме on-line по темам: «Устройство компьютера», «Программное обеспечение» и «Службы и сервисы Интернета»;

·        4-й этап (финальный)  пройдет очно 26 апреля 2019 года – выполнение конкурсных заданий, в рамках которых участники Чемпионата смогут ответить на вопросы теста и продемонстрировать умение пользоваться компьютером.

В финальный этап Чемпионата пройдут участники,  набравшие наибольшее количество баллов в 3-м этапе. Финал Чемпионата пройдет  по адресу: г. Москва, проспект Мира, дом 72 (здание Московской областной Думы).

 Депутат Мособлдумы Владимир Гольберт и заместитель главы Егорьевска Сергей Евстигнеев проинспектировали работы по завершению строительства медицинского училища на 300 мест со спортзалом, длящееся почти 15 лет. Гольберт сообщил, что депутаты Мособлдумы и Совета депутатов Егорьевска возьмут на контроль своевременность завершения работ.
Депутат Московской областной Думы Владимир Гольберт в четверг, 28 марта, по плану муниципальной недели областного парламента с рабочим визитом посетил городской округ Егорьевск. Работу в округе Владимир Гольберт начал со встречи с главой Егорьевска Александром Гречищевым. Областной депутат проинформировал главу о том, что основная задача муниципальной недели и его визита – мониторинг мероприятий по капитальному ремонту и строительству учреждений здравоохранения в рамках государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» и готовности площадок для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Особое внимание руководители уделили совместной работе по реализации наказов избирателей и выделению дополнительных средств на эти цели.
 Социальная пенсия начисляется гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии.
 Правительство России увеличило на 2% размер социальных пенсий в стране. Как отмечается в постановлении, опубликованном на официальном портале правовой информации, рост размера таких выплат произойдет с 1 апреля. Пенсионному фонду РФ поручено проинформировать о принятом решении свои территориальные органы.

Согласно действующему законодательству, социальная пенсия устанавливается гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии. В Минтруде ранее отметили, что, исходя из данных о величине прожиточного минимума пенсионера за 2018 год (8483 рубля) и за 2017 год (8315 рублей), темп роста составил 102%. В этой связи ведомство предложило с 1 апреля 2019 года проиндексировать соцпенсии на 2%.

  Зал на 3-м этаже областной Думы полон. Здесь собрались преданные читатели газеты «Третий возраст. Подмосковье» и те, кто создает газету, пишет для нее, присылает в нее фотографии и рассказывает на страницах любимого пенсионного издания о своей жизни и жизни районных отделений Союза пенсионеров Подмосковья.
Мероприятие прошло на одном дыхании, без сбоев и пауз. Отчасти этому обязывали стены официального учреждения, где соблюдение регламента – всеобщее правило. С другой стороны, собрались люди немолодые, многоопытные, искушенные и воспитанные в сотнях подобных заседаний за десятки лет своей жизни. Правда, на сей раз, официоза было совсем немного, поскольку все свои - все пенсионеры и все понимали, что ждет их одна приятность. И приятность следовала в череде поздравлений, вручений, добрых речей, экспромтов, стихов и даже песен. А потому и улыбки, и смех, и аплодисменты сопровождали всю церемонию, которую открыла Председатель правления СПП Ольга Владимировна Маркова.