Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
  Активное участие в мероприятии приняли члены Химкинского отделения Союза пенсионеров Подмосковья.
Главным местом для празднования Масленицы стал парк им. Л.Н. Толстого. Глава Химок Дмитрий Волошин, депутат Московской областной Думы Александр Смирнов, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов городского округа Александр Иванов и председатель Химкинского отделения Союза пенсионеров, секретарь первичного отделения местного отделения партии «Единая Россия» Надежда Рудакова со сцены поздравили всех участников гуляний, пожелали здоровья и благополучия химчанам и их семьям, а потом приступили к выпеканию блинов, чтобы угостить пришедших на праздник.
     Это всегда особый повод сказать вам слова благодарности, которые идут от самого сердца.
И я уверена , вы услышите слова любви и признательности от мужчин, детей и коллег, родных и близких.
Ведь бабушки и мамы, жены и дочери заслуживают искренних комплиментов и самых красивых цветов.
      Хочу высказать свое восхищение тем, как успешно вы  обьеденяете домашние хлопоты с общественной работой в Союзе,
находите время реализовать свои увлечения и таланты. 
      Спасибо вам за доброту и чуткость, тепло и радость, которую вы приносите в этот мир.  Желаю вам праздничного, весеннего настроения, здоровья, благополучия и исполнения всех желаний. Будьте счастливы!
 Пенсионеры со всех муниципальных образований области  занимаются в РГСУ  по программе обучения компьютерной грамотности . Три дня в неделю пожилые "студенты" осваивают  на равне со студентами очного отделения азы компьютера.
Уже на первом занятии пенсионеры почувствовали особый подход преподавателей к пожилым людям. Многие из пенсионеров впервые положили руку на компьютерную "мышь" , испытывали страх перед сложной, по их мнению, машиной. Некоторые даже  не верили в свои возможности найти контакт с ней. Но на следующем занятии,  всё более уверенно  и настойчиво повторяли освоенные операции. Все непонятности и премудрости общения с компьютером легко и доступно объясняют преподаватели. Доброжелательность, терпение и уважение к пожилым людям, желающим и стремящихся к освоению знаний и навыков современной коммуникации решает  и преодолевает наши комплексы  и вселяет уверенность, что   результат будет отличный. По окончании обучения пенсионеры получат сертификаты.. Желающих пройти обучение в РГСУ совместо с членами Союза просьба позвонить по телефону 8 495 988 69 87..
Андрей Воробьев поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с муниципалитетами и во взаимодействии с региональными операторами провести 2 марта единый день разъяснения порядка формирования тарифов за вывоз твердых коммунальных отходов, об этом сообщили в пресс-службе министерства. 

"День разъяснения по тарифам стартует в 11:00 в субботу во всех 65 муниципальных образованиях Подмосковья. В течение всего дня лучшие областные эксперты помогут жителям Московской области получить ответы на актуальные вопросы по тарифам региональных операторов, правильности и порядке начисления в строке «обращение с ТКО» и на многие другие вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО», - сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. Разъяснительные лекции будут проходить в формате личных встреч с населением, их будут проводить ответственные эксперты из регионального министерства ЖКХ, областного единого расчетного центра МосОблЕИРЦ, представители региональных операторов. Адреса проведения дня разъяснений жители Подмосковья смогут узнать на сайтах своих муниципальных образований.  Адреса будут дополнительно опубликованы в местных СМИ. По предварительным подсчетам мероприятие охватит более 75 тысяч человек.

 
Стыковка культуры и космоса!
Возможность прикоснуться к истории отечественной космонавтики!
Общение с настоящими героями космоса!
Выступление на площадках музея с номерами на  космическую тему.
Флешмоб "Гагарин, Гагарин -Ура!"на площади рядом с ракетой у метро ВДНХ. 
 Съемка телестудии «Роскосмос»! Освещение фестиваля прессой!
Модное дефиле "Силуэт космоса" в музее космонавтики.
Встреча с авторами мультсериалов «Маша и Медведь» и 
«Космические Юра и Нюра».
23.02.2019
 

Дорогие мужчины! Уважаемые ветераны!

Сердечно поздравляю всех вас – сильную и мужественную половину нашу

с военным праздником защитника Отечества!

Мы уверены в вас, мы знаем, что вы всегда стояли и стоите

на страже покоя и мира.

Вы – опора наших семей и пример для молодежи.

 Счастья вам, удачи в делах и замыслах и крепкого здоровья!  


с уважением Ольга Маркова
 
 МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Минтруд изменит порядок социальных доплат для перерасчета пенсий в регионах. Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе ведомства. Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию указал на несправедливость при установлении доплат к пенсиям, сложившуюся с начала 2019 года в рамках реализации пенсионной реформы, и потребовал ее устранить. "Предлагается изменить существующую схему: сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП [прожиточного минимума пенсионера] в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году. В результате, эти граждане должны получить прибавку", - сообщили в пресс-службе.
В соответствии с действующим законодательством социальная доплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. Размер социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения в случае роста пенсий, социальных доплат и мер социальной поддержки. Если в результате индексации общая сумма материального обеспечения превышает региональный ПМП, то гражданин перестает получать социальную доплату.
 Президент сообщил, что на борьбу с онкологией будет направлено не менее 1 трлн рублей в рамках нацпроекта. Путин поставил задачу ускорить развитие паллиативной помощи, в которой нуждаются от 800 тыс. до 1 млн человек. Медицинская помощь до конца 2020 года должна стать доступной во всех регионах страны. "В отдаленных населенных пунктах остается проблема даже попасть к медицинскому работнику", — сказал президент.  Путин предложил снять возрастные ограничения для программы "Земский доктор". При этом, по его словам, подъемные для врачей составят 1 млн рублей, для фельдшеров — полмиллиона рублей. Электронную систему в области здравоохранения надо отладить в течение трех лет, заявил Путин. Он подчеркнул, что нужно обязательно включить в общую цифровую сеть и организации медико-социальной экспертизы. "Тем самым избавить пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок", — сказал президент. https://tass.ru/obschestvo/6137258
 В частности, он поручил пересчитать выплаты за первые месяцы текущего года. Президент напомнил, что пенсии проиндексировали, но если доход гражданина превысил прожиточный минимум, ему или снизили социальную надбавку или перестали ее выплачивать. По словам главы государства, все нюансы учтены не были, хотя это необходимо было сделать. Он призвал немедленно устранить "возникшую несправедливость". Президент отметил, что индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты нужно сверх уровня прожиточного минимума. Он пояснил, что сначала государство должно повысить пенсию до прожиточного минимума, и только затем осуществлять индексацию. "У нас более 40 миллионов граждан – это бюджетники, военнослужащие, неработающие пенсионеры – получают фиксированные доходы, и они должны расти не ниже уровня инфляции. Я прошу Правительство учитывать это в своей работе", — заключил президент.
 Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов прокомментировал для журналистов поручение президента. По его оценкам, мера затронет около шести миллионов человек, до 2024 года на это потребуется примерно 150 миллиардов. Точные данные появятся позднее.
 В четверг, 7 февраля 2019, на очередном заседании Московской областной Думы депутаты областного парламента приняли закон Московской области «О единовременной денежной выплате в связи с 30-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана», сообщил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Гольберт. В феврале мы отмечаем День защитника Отечества и чествуем всех, кто воевал, служил или только готовиться стать защитником Родины. Среди памятных дат февраля есть еще одна -  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По традиции ежегодно 15 февраля, в день вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, мы говорим слова благодарности нашим современникам - ветеранам боевых действий не только в Афганистане, но и на Северном Кавказе, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии и Сирии, вспоминаем товарищей, погибших в горячих точках и конфликтах. Тех, кто честно и мужественно выполнил свой воинский долг по восстановлению мира и правопорядка.