Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Отделение ПФР по городу Москве и Московской области сообщает, что неработающие пенсионеры начнут получать проиндексированные выплаты по обычному графику с 3 февраля. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Напомним, страховые пенсии 30,8 млн неработающих пенсионеров проиндексированы на 8,6% – выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%. С 1 января выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%. В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров увеличилась в среднем на 1,5 тыс. рублей в месяц, ее средний размер теперь составляет 18 984 рубля. У каждого пенсионера прибавка после индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Так, если страховая пенсия по инвалидности на конец прошлого года составляла 11 487 рублей, в результате индексации выплата увеличится на 988 рублей и составит 12 475 рублей. Если пенсия по старости на конец года составляла 18 626 рублей, после индексации она увеличится на 1 602 рубля и составит 20 228 рублей.
 За 2021 год Россельхозбанк сумел на 30% ускорить разработку цифровых продуктов и внедрил в производственную эксплуатацию на 20% больше ИТ-решений, чем годом ранее. Такой технологический рывок стал возможен благодаря переходу на внутреннюю разработку, использованию политики открытого кода и новым языкам программирования.
Менее чем за 2 года банк построил экосистему для агропромышленного комплекса и продолжает заниматься ее развитием, используя передовые технологии для анализа клиентских данных и разработки перспективных решений. 
Сократить time-to-market банк смог благодаря изменениям в процессах создания и выпуска цифровых продуктов. Вместо использования лицензионных решений вендоров, банк перешел преимущественно к внутренней разработке, для чего создал профильные центры компетенции по всем направлениям работы. 
Для обеспечения эффективных процессов и коммуникаций, в командах используется Agile-методология вместе с микросервисной архитектурой.  Такое сочетание обеспечивает высокую скорость и масштабируемость разработки: команды ведут задачи независимыми параллельными стримами, без вынужденных простоев и, как следствие, дополнительных затрат.
 Одним из самых востребованных молочных продуктов по праву считается сыр. И если ещё в 2013 году один условный килограмм сыра в нашей стране был более чем на половину иностранным, то сейчас, как выяснил Россельхозбанк, 750 граммов из этого килограмма уже российского происхождения. Потребление на душу населения достигло 6,6 кг на человека в год, растущий внутренний спроса удовлетворяется в первую очередь положительной динамикой российского производства сыра. В 2021 году оно, по предварительным оценкам РСХБ, составило 756 тысяч тонн, что на 117% выше уровня 2004 года и на 74% превосходит результат 2013 года.  Не стоит на месте и экспорт: теперь Россия экспортирует даже моцареллу, а в 2021 году был установлен рекорд по поставкам сыра за рубеж. 
Ключевым драйвером роста для сыроделия стало введение продовольственного эмбарго на поставки продукции из ряда стран Указом Президента РФ от 6 августа 2014 года. 

 АО СК «РСХБ–Страхование» вошло в перечень страховщиков, которые могут страховать урожай на случай чрезвычайных ситуаций с господдержкой.  Требования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации к агростраховщикам, которым доступно страхование от ЧС, закреплены в Постановлении Правительства РФ №2423. Документ вступил в силу с 1 января 2022 года. 
«АО СК «РСХБ–Страхование» подтверждает готовность предлагать аграриям полисы по новой программе страхования урожая от риска гибели в результате чрезвычайной ситуации. Полагаем, что страхование на случай ЧС позволит минимизировать ущерб, который наносят посевам непредсказуемые природные явления, и повысить эффективность агрострахования в стране» — прокомментировал генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин. 
Программа страхования урожая на случай ЧС с господдержкой заработала с 2022 года, она гарантирует возмещение за утрату урожая в результате ЧС в пределах прямых затрат на возделывание полей. Само страхование происходит по упрощенным и ускоренным процедурам, стоимость полиса значительно снижена по сравнению с другими подобными продуктами, а размер субсидирования расширен, что позволит еще активнее вовлечь в процесс страхования культур малые и средние хозяйства.
Россельхозбанк и международная платежная система JCB запускают акцию для клиентов. Так, держатели карт JCB, выпущенных РСХБ, при оплате покупок картой с 1 февраля по 30 апреля получат промокод на 2000 рублей на поездки сервисом такси «Яндекс Go».
Клиент может получить промокод каждый месяц в течение акции при достижении суммы покупок на 20 000 руб.  По итогам завершившегося месяца выполнившим условия акции пользователям карт будет отправлен промокод. Рассылка будет проходить с 11 марта по 15 мая: в марте – за траты в феврале, в апреле – за март и в мае за апрель соответственно. Срок действия промокода на 2000 рублей – до 01 марта 2023 года. Чтобы воспользоваться промокодом, необходимо:

 Отделение ПФР по городу Москве и Московской области напоминает, что граждане с инвалидностью независимо от установленной им группы могут получить компенсацию в размере 50% уплаченной премии по полису ОСАГО. Такая льгота предусмотрена законом об обязательном автостраховании и раньше предоставлялась органами социальной защиты населения. С 2022 года компенсация вместе с рядом других выплат передана Пенсионному фонду России и назначается его территориальными органами. Одним из условий оформления компенсации в соответствии с действующим регламентом является предъявление инвалидом или его представителем полиса ОСАГО. Планируется исключить эту обязанность и полностью автоматизировать назначение компенсации, чтобы она оформлялась без заявления и документов, как это работает со всеми пенсиями и социальными выплатами ПФР гражданам с ограниченными возможностями здоровья.
 После объединения фондов Минтруда намерено ввести для работодателей единый платеж за пенсионные и социальные взносы. В правительстве считают, что это позволит увеличить размер ряда социальных выплат в полтора раза.
 Вряд ли это как-то отразится на пенсионных и социальных выплатах россиянам. Это обычная задача по оптимизации, которую решает правительство, считает председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский:
«Сейчас, когда создана объединенная система ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения), барьеров и информационных переходов уже нет, и администрирование того же Пенсионного фонда заметно расширено. Занимался пенсионный фонд последнее время и материнским капиталом, и выплатами семьям, которые шли в течение 2020-2021 годов интенсивно, это и решение многих проблем, связанных с социальной защитой. И, таким образом, грани между этими двумя фондами заметно стираются с точки зрения обмена информацией, поэтому, на мой взгляд, объединение понятно, ясно, что произойдет определенная экономия управленческих расходов. Добавит ли это в социальных пособиях гражданам? Это я бы поставил пока под сомнение в силу того, что все равно там есть свои бюджеты, они уже утверждены, и чудес в данном случае не бывает. Я думаю, что первая задача, которая решается, — это упрощение процедур управленческого характера, сокращение управленческого звена, ну и, в общем-то, освобождение, может быть, административных зданий, в том числе и не только в центральном офисе здесь, в Москве, но и в регионах».
СМИ сообщили, что законопроект об объединении фондов планируется внести в весеннюю сессию Госдумы, чтобы успеть к осени подготовить проект бюджета нового фонда на 2023-2025 годы.
 
 Сегодня, в рамках заседания Президиума Союза пенсионеров России, состоялся доклад заместителя Председателя Комитета по социальной политике СФ ФС РФ Елены Бибиковой на тему: "О порядке индексации пенсий и пособий в 2022 году".
В своём выступлении Елена Васильевна обратила внимание, что в последнее время в социальных сетях появляется много необоснованной информации о различных выплатах гражданам.
В связи с этим, попросила всех присутствующих информировать граждан о порядке индексации пенсий и пособий по линии ПФР.
Итак, ключевые даты текущего года:
✔️1 января - индексация пенсий неработающих пенсионеров на 5,9% (с доплатой в феврале 2,7%. Итого - 8,6%);
✔️ 1 февраля - индексация выплат федеральным льготникам - 8.4%;
✔️1 февраля - индексация МСК - 8,4%;
✔️1 апреля - индексация государственных социальных пенсий - 7,7%;
✔️1 августа - индексация пенсий работающим пенсионерам по итогам работы в 2021 году (максимально на 3 пенсионных балла).
На мой вопрос об исключении службы в армии из нестрахового периода при назначении досрочной  пенсии мужчинам при стаже 42 года, Елена Васильевна сообщила, что вопрос прорабатывается в Государственной Думе.

 Соответствующее поручение дал Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности России. Изначально планировалось, что индексация выплат военным пенсионерам произойдет лишь на 4% с 1 октября. Однако Владимир Путин предложил другое решение, опираясь на темпы роста инфляции. В результате, согласно поручению государственного лидера, увеличение произойдет с 1 января на 8,6%, как и для гражданских лиц.
 Такой подход глава Союза пенсионеров РФ Валерий Рязанский назвал грамотным и справедливым. Общественный деятель лишь порадовался за пожилых россиян, получающих выплаты от силовых ведомств. Как объяснил эксперт, в этом случае расчет происходит по специальной методике, основанной на размере должностного оклада. Данный способ является наиболее экономически выгодным. Валерий Рязанский не исключил, что в ближайшем будущем повысятся также другие выплаты и пособия для всех категорий пожилых граждан, сообщают «Народные Новости».

Источник: https://actualnews.org/exclusive/423383-voennyh-pensionerov-priravnjajut...

 Как отмечают в Союзе пенсионеров России, предложенные инициативы по сути являются доработками ранее действующей системы.
 Тема реформы пенсий непростая, потому что затрагивает много людей. Я бы очень осторожно называл это реформой в силу того, что с 2000 года количество изменений в нашем пенсионном законодательстве достигло таких объёмов, что простому человеку разобраться в этой модели очень сложно. Рассчитывать реформенные изменения следует в контексте будущих 50 лет — только тогда можно говорить о серьёзных изменениях», — пояснил «Радио 1» председатель президиума Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.
Эксперт отметил, что работавшая ранее система во многом не была добровольной — граждане могли только выбирать, где хранить и накапливать деньги. По его словам, накопленные россиянам средства должны быть наследуемые, обеспеченные охраной и преференциями от государства.
«Те 6%, которые отщеплялись от нашей заработной платы, от тех взносов, которые должны были идти в страховую систему, они шли на личный накопительный счёт граждан. В страховой системе эти 6% компенсировались из бюджета. Намерения были правильные, но принципа добровольности в этой части не было. Добровольно можно было решить, где вы будете эти деньги хранить и накапливать. Мы убедились, что большое количество частных пенсионных фондов оказались «мыльными пузырями», — через это тоже надо было пройти, чтобы понять как государство должно гарантировать сохранность этих средств», — подчеркнул Валерий Рязанский.
Источник: https://bloknot.ru/e-konomika/v-gosdume-poobeshhali-rossiyanam-novuyu-pe...