Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 В первом полугодии 2023 года в Московской области единое пособие было назначено 148 024 родителям на 243 853 детей. Также выплату получили 7 229 беременных женщин. ОСФР по Москве и Московской области напоминает, что с текущего года ежемесячные пособия семей с детьми до 17 лет и беременных женщин оформляются по единым правилам в рамках одного заявления. Выплата объединяет пять ранее действовавших мер поддержки и назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.  В  столице он составляет 21 718 рублей, а в Московской области — 17 277 рублей. На ребенка до 17 лет размер пособия равен 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для детей. При этом для беременных женщин он составляет 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Таким образом, размер пособия в Московской области — это 8 379, 12 569 или 16 759 рублей соответственно. При назначении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет периода начинается за месяц до даты подачи заявления. Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. В Московской области заявление можно подать как в электронном виде через портал Госуслуг, так и в клиентской службе СФР по месту жительства (в Москве – на портале mos.ru или в МФЦ). В соответствии с законодательством* единое пособие в столице осуществляется органами социальной защиты населения.
 Его возглавила вице-премьер РФ, координатор российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. Совет будет рассматривать вопросы, связанные с обеспечением развития систем обязательного пенсионного и социального страхования, заниматься совершенствованием деятельности Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Его основной задачей станет содействие в реализации госполитики в сфере обязательного пенсионного и социального страхования. В состав совета вошли первый заместитель председателя Госдумы ФС РФ Александр Жуков, вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, председатель Фонда пенсионного и социального страхования РФ Сергей Чирков, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
 ОСФР по Москве и Московской области выплачивает досрочную пенсию 18721 многодетной маме. Из них 1856 женщинам назначен такой вид пенсии               в 2023 году.

Напоминаем, что действующий закон о страховых пенсиях (от 28.12.2013                № 400 – ФЗ) гарантирует многодетным мамам право на досрочное назначение пенсии в зависимости от количества детей. Так, женщинам, родившим пять                   и более детей, пенсия назначается в 50 лет. Мама троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей – в 56 лет.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Основными требованиями для установления пенсии данного вида являются:

  • 15 лет страхового стажа;
  • необходимое количество пенсионных коэффициентов (в 2023 году – 25,8);
  • воспитание ребенка до 8 лет;
  • отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Важно знать, что в страховой стаж включаются периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности). За период ухода за первым ребенком начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за год (2,7 за полтора), за вторым ребенком – 3,6 пенсионного коэффициента за год (5,4 за полтора), за третьим и четвертым – 5,4 коэффициента за год (8,1 за полтора). Периоды отпусков по уходу включат в страховой стаж только в том случае, если перед отпуском или сразу после него следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы.

 С 2014 года в 17 регионах России численность сельских жителей выросла на    1 млн человек, что сопоставимо с появлением на карте страны 350 новых поселков. Причинами стали развитие пригородных зон крупных городов, а также повышение привлекательности самих сельских территорий как мест для жизни. Эксперты Россельхозбанка определили 10 областей, в которых рост сельского населения продолжится и составит суммарно еще 1 млн человек к 20230 году.  
 В каких регионах и почему выросло сельское население
 C 1990 года численность сельского населения в России сократилась на 2,1 млн человек, при этом доля селян в населении страны стабильна и составляет 25-26%. В течение 2014-2023 гг. в 17 регионах России сельское население суммарно выросло на 1,068 млн человек. Это произошло в Московской области, Дагестане, Москве, Чеченской Республике, Краснодарском крае, Иркутской, Калининградской, Самарской, Калужской, Белгородской, Тульской областях, а также в республиках Крым, Адыгея, Кабардино-Балкария, Тыва и Татарстан.
 По динамике численности и факторам развития сельских территорий эти регионы делятся на три условные группы:
 1) Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Чечня и Тыва - традиционно сельские, слабоурбанизированные, территории, которые прибавляют в численности из-за высокой рождаемости и, как результат, естественного прироста на селе;
 С началом учебного сезона 2023-2024 гг. Клуб амбассадоров от Россельхозбанка запускает сервис менторской поддержки студенческих проектов с помощью бизнес-партнеров.
 На платформе «Я в Агро» от РСХБ будет запущен сервис по поддержке проектов студентов высших и средних учебных заведений – «Цифровой профиль». В рамках новой концепции студенты смогут представить свой проект, а также найти ментора или эксперта из агросферы, которые помогут молодым аграриям упаковать идею в продукт, который будет востребован реальным бизнесом.
 Новый сервис будет запущен уже в августе. Воспользоваться им смогут студенты любого курса вузов и ссузов. Для этого необходимо заполнить цифровой профиль на платформе, описать свой проект и оставить запрос на получение консультацию с указанием своего вопроса и потенциальных экспертов. Интеллектуальная система распределяет все запросы по группам, а затем заявки отправляются компаниям, которые выразили готовность участвовать в работе со студентами и ответить на их вопросы. Среди менторов – представители ведущих АПК-компаний, преподаватели вузов и руководители стартапов.

ОСФР по г. Москве и Московской области продолжает осуществлять ежемесячные компенсационные выплаты жителям региона, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами. На сегодняшний день получателями данного вида пособия являются 63 327 человек.

Напоминаем, что выплату могут оформить граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. Следует учитывать, что выплата положена только неработающим трудоспособным гражданам, не получающим  пенсию или пособие по безработице.

Оформление компенсационной выплаты производится на основании заявления того, кто будет ухаживать, и согласия гражданина, за которым будет осуществляться уход. Подать его можно онлайн в личном кабинете на сайте СФР либо на портале госуслуг, а также  лично в клиентской службе ОСФР по г. Москве и Московской области. 
 Платформа Всё Своё от Россельхозбанка представляет уникальный бесплатный сервис для дачных кооперативов и коттеджных объединений. Сервис Мой Район выведет отношения жителей и администрации на новый уровень и упростит все контакты. В сервисе много полезных инструментов, которые сделают жизнь за городом комфортной как никогда: новости, доска местных объявлений, самая свежая информация об инфраструктуре (ближайшие магазины, аптеки), а также быстрая связь с администрацией поселения и соседями. Регистрация в сервисе занимает всего пару минут, для каждого СНТ создается отдельная страница с удобной навигацией.
 Всё Своё запускает новый бесплатный сервис для владельцев и арендаторов дач, участников дачных кооперативов и СНТ, а также жителей сельских поселений и коттеджных поселков. Этот сервис будет охватывать все сферы жизни на локальном уровне и объединит участников в своего рода социальную сеть. Зарегистрируйте СНТ, чтобы жители могли с легкостью узнать всю необходимую информацию о коммуникациях в поселении (газо- и водоснабжении, электричестве, канализации), о его внутренней и внешней инфраструктуре – парковке, магазинах, детских и спортивных площадках, парках, поликлиниках, школах, аптеках, транспортной доступности и т.д. Здесь же можно будет приобрести товары и услуги для комфортной загородной жизни как у традиционных компаний-продавцов, так и у соседей – физических лиц.
 В 2022 году россияне больше путешествовали по регионам страны, нежели чем выезжали за границу – 141 млн внутренних поездок против 22 млн зарубежных. Проведенный Россельхозбанком опрос показал, что в этом сезоне за границу отправится каждый пятый россиянин, остальные же планируют отдых внутри России. Основными трендами развития внутреннего туризма станет приток самостоятельных туристов в соседние регионы страны, увеличение потока отдыхающих на сельские территории и повышенный интерес к кавказским регионам, а также Дальнему Востоку и Калининграду.
 Что говорят россияне?

           Опрос РСХБ показал, что более 29% россиян планируют путешествие по России в 2023 году, 21% респондентов поедут отдыхать за границу, остальные же в этом сезоне предпочтут отдых дома или на даче.

           При этом большинство опрошенных (37%) готовы потратить на тур внутри страны до 20 тыс. рублей, а 29% респондентов – более 70 тыс. рублей. Остальные участники опроса (23% и 11%) хотели бы уложиться в сумму до 50 и 70 тыс. рублей      соответственно.

              Большинству россиян при выборе формата такого путешествия интересен пляжный отдых - его предпочитают 36% опрошенных. 24% респондентов остановили свой выбор на активном досуге (спорт, походы, экскурсии), 8% россиян отправились бы в агротур (в поездку по сельской местности),   остальные опрошенные выбрали иной вид отдыха. 

К этому выводу пришли эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, проведя исследования товарооборота между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами.    Согласно ранее сделанному заявлению главы Минпромторга России Дениса Мантурова, товарооборот между Россией и ОАЭ в 2022 году составил $9 млрд, что на 68% превысило результат предыдущего года. Одним их факторов роста и двустороннего развития отношений, в том числе торговых, стало подписание 1 июня 2018 года в Москве президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Абу-Даби Мухаммадом бин Заидом аль-Нахайяном декларации о стратегическом партнерстве между РФ и ОАЭ. Эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка изучили структуру взаимных импорта и экспорта продукции АПК между Россией и ОАЭ и пришли к выводу, что в перспективе нескольких лет основными продуктовыми категориям станут зерно (пшеница и меслин), мясо птицы, зернобобовые. Так, согласно исследованию, в 2022 году Российская Федерация экспортировала в ОАЭ продукции АПК на общую сумму около 179 млн долл США, что составило 0,4% общего российского экспорта сельхозпродукции. Самыми востребованными продуктовыми группами на рынке Эмиратов стали злаки ($74 млн или 41% общего объема экспорта продукции АПК в ОАЭ), мясо и пищевые мясные продукты ($30 млн и 20%), зернобобовые и некоторые съедобные корнеплоды ($14 млн и 8%), жиры и масла ($9 млн и 6%).  Самыми популярными продуктами в этих категориях стали пшеница и меслин (44% общего объема экспорта АПК в ОАЭ), части тушек кур обваленные (10%), ячмень (5%), соевое масло (4%) и части тушек индеек обваленные (4%). Такой ассортимент обусловлен особенностями кухни региона и климатическими условиями, затрудняющими локальное производство продукции. 

 Витрина цифровых сервисов на платформе Своё Фермерство в экосистеме Россельхозбанка пополнилась новым сервисом по оценке плодородия сельхозземель и агропроектированию  от отечественного разработчика.
 «Опыт аграриев подтверждает, что одни и те же культуры и применяемые агротехнологии на соседних полях могут давать разный эффект и урожайность. Кроме того, климатические изменения, происходящие в рамках одного региона, могут оказать значительное влияние на результаты сельскохозяйственной деятельности от года к году.  Знания о том, какие именно факторы влияют на урожайность и как минимизировать возможные природные риски на конкретных сельхозземлях, помогают фермерам экономить время и вложения, а также увеличить эффективность производства», - говорит Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.
 Такой сервис появился на платформе «Своё Фермерство» – специализированном сельскохозяйственном маркетплейсе.  Экономический эффект для сельхозпроизводителя при оценке качества сельскохозяйственных земель и агропроектированию через сервис «Оценка плодородия и агропроектирование» достигается за счет того, что хозяйственная схема и уровень интенсификации агротехнологий выстраивается в соответствии с местными почвенными, ландшафтными и климатическими условиями. Прежде всего проводится комплексная агроэкологическая оценка с/х земель, основанная на спутниковой информации и анализе иных природных показателей, влияющих на урожайность конкретных полей: почвенные характеристики, особенности ландшафта, климатические показатели и их соответствие требованиям возделываемых в хозяйстве культур. После чего выстраивается хозяйственная схема, которая позволяет полностью использовать потенциал продуктивности данных полей.