Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Нередко в течение трудовой деятельности гражданин успевает обзавестись не одной, а двумя трудовыми книжками и даже больше. Разумеется, при выходе на пенсию возникает вполне логичный вопрос: насколько законно назначать пенсию по двум трудовым книжкам?При обращении за назначением пенсии в ПФР прежде всего потребуют оригинал трудовой книжки – это основной документ, по которому подтверждается трудовой стаж. Однако следует оговориться, что сейчас не весь стаж учитывается по трудовой книжке. Действующие правила подтверждения стажа разделяются на две категории в зависимости от того, когда был выработан стаж. Точкой разграничения служит дата, когда гражданин был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).Продолжение см.в Подробнее
официальный сайт фестиваля: www.solbafest.ru 3-й благотворительный фестиваль    «Хлеб-да-Сольба» пройдёт    под девизом «Безграничная  сила  веры, любви и надежды».   Фестиваль русского гостеприимства  «Хлеб-да-Сольба»   по мнению многочисленных средств массовой информации и   авторитетных  общественных деятелей  – по-настоящему уникальное и ценное явление культурной жизни страны.  12 мая  2018 года фестиваль торжества культурных, духовных  и семейных ценностей  уже в третий раз пройдёт  в одной из старейших православных обителей России -  Николо-Сольбинском женском монастыре.   
Торжественное открытие – в 12.00 Завершение фестиваля и фейерверк  – 20.00 
 3-й фестиваль будет беспрецедентным по составу участников и призван значительно расширить их географию.  Продемонстрировать безграничную силу веры и любви     приглашены  творческие  и   духовные коллективы из    России, Беларуси, Украины, Армении, Грузии, Казахстана, Азербайджана, Молдавии, Латвии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.        «Безграничная сила» - это сила трёх важных составляющих, которым неведомы границы   в прямом смысле этого слова.  Фестиваль наглядно покажет  существующие  по сей день истинное и искреннее взаимное уважение  и дружбу людей разных национальностей, которых,  к сожалению,    разъединили  географические границы, но до сих пор объединяют православная  вера, любовь и надежда. Фестиваль вновь соединит разноцветье культур народов некогда большой страны, а гостеприимная Россия произнесёт «Добро пожаловать, братья и сёстры!» 
  
Фонд президентских грантов объявляет о проведении в 2018 году двух конкурсов среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурсы проводятся Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 19 февраля 2018 года № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
 1 марта 2018 года Росреестр проведет «День консультаций» для граждан во всех субъектах Российской Федерации, в т.ч. Московской области. В ходе «Дня консультаций» в филиале Кадастровой палаты по Московской области, территориальных отделах Филиала и МФЦ граждане будут проинформированы по вопросам деятельности ведомства. Мероприятие приурочено к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С 13:00 до 20:00 по местному времени специалисты Кадастровой палаты по Московской области расскажут всем желающим о работе и услугах ведомства, ответят на широкий круг вопросов в сфере земельно-имущественных отношений: постановка на кадастровый учет и регистрация прав, возможности получения услуг в электронном виде, кадастровая стоимость и возможность ее пересмотра в специальных комиссиях, земельный надзор. Консультацию можно будет получить совершенно бесплатно.
 С нового 2018 года около 400 детей, проживающих в Москве и Московской области, стали получателями социальной пенсии. На основании вступившего в силу Федерального закона от 18.07.2017 №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». К числу получателей нового вида пенсии относятся дети, у которых неизвестны оба родителя, а именно: государственная регистрация их рождения  произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.
 В нашей стране все чаще случается так, что человек, достигнув пенсионного возраста, узнает, что пенсия ему не положена. Что нужно сделать, чтобы в старости не остаться на бобах? По данным за 2016 год, в Саратовском пенсионном фонде отказ получили 396 человек, а в Иркутском даже 470. Причина в недостаточном стаже или слишком малом количестве накопленных пенсионных баллов. Это происходит во многих регионах.В 2015 году в России начали действовать новые правила начисления пенсий. Раньше для получения социальной пенсии достаточно было отработать 5 лет, нынешние требования стали значительно выше. Необходимо выполнить 2 обязательных условия.Продолжение в Подробнее
 26 февраля. FINMARKET.RU - Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что в России нужно еще раз вернуться к вопросу классического пенсионного страхования, а пенсия должна зависеть от стажа и того заработка, который получал работник во время своей трудовой деятельности. В интервью "Российской газете" она заявила, что сегодняшняя балльная формула так и не заработала в полном объеме. По словам главы Счетной палаты, вместе с введением балльной системы должны были принять и методику расчета стоимости пенсионного коэффициента. "Сегодня эта методика не принята. Расчет осуществляется немного запутанным способом, а потом результат индексируется на уровень инфляции. Это вызывает много вопросов со стороны реальных пользователей этого института", - сказала Т.Голикова.При этом она подчеркнула, что пенсионная система, "как и любая социальная система, будь то система социального или медицинского страхования, создается и функционирует для людей и должна быть понятна им". Продолжение в Подробнее
 Химкинское отделение «Союза пенсионеров Подмосковья»  19 февраля 2018 года  организовало для людей пожилого возраста праздничный концерт. Но  концерт этот был необычным, так как начался он с показа мини-спектакля «Вечера на хуторе близ Диканьки»  любительским театром «Мечта». Коллектив театра за четыре года своего существования под руководством Севостьяновой Татьяны Ивановны   поставил более 10 спектаклей и музыкально-поэтических композиций. Выступление театра всегда у публики  вызывало бурные аплодисменты и возгласы «Браво».
23.02.2018

Дорогие мужчины! Уважаемые ветераны!

Сердечно поздравляю всех вас – сильную и мужественную половину нашу

с военным праздником защитника Отечества!

Мы уверены в вас, мы знаем, что вы всегда стояли и стоите

на страже покоя и мира.

Вы – опора наших семей и пример для молодежи.

 Счастья вам, удачи в делах и замыслах и крепкого здоровья!  


с уважением Ольга Маркова
 
 Зима ежегодно украшается спортивными праздниками, главным из которых - Лыжня России. Продолжением этого мероприятия в нашем городе проводится Лобненская Серебряная лыжня для пенсионеров, организуемая Лобненским отделением Союза пенсионеров Подмосковья и Спорткомитетом города, на одном из городских стадионов. В этом году Серебряная лыжня была посвящена 100-летию Красной Армии и стартовала 17 февраля на живописном стадионе "Труд" в микрорайоне Красная Поляна. Регистрация пенсионеров в возрасте: мужчины 60+ и женщины 55+ проводилась перед началом соревнований с 10-30 до 11-30. Старт был намечен на 12-00. С учетом возраста участников, после небольшой разминки, посоветовавшись с участниками, судейская бригада приняла решение дать старт в 11-45.
С кратким приветствием к участникам и поздравлениями выступили Председатель Спорткомитета города А.С. Слепов и Председатель Лобненского отделения Союза пенсионеров Подмосковья В.С. Иванова.