На обращение Президиума ЦП Союза пенсионеров России к губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву по поводу отмены льготного проезда на общественном транспорте Москвы для пенсионеров Московской области поступил ответ, из которого следует, что льготный проезд отменен ветеранам труда и военной службы и пенсионерам, не имеющим льготного статуса.
Актуальный, но спорный законопроект готовят в Государственной Думе. Инициатива напрямую касается самых незащищенных - пенсионеров, многодетные семьи, инвалидов, детей-сирот, ветеранов труда и Великой Отечественной войны, чернобыльцев. С другой стороны, проект затрагивает интересы владельцев магазинов и всех, кто занимается продажей продуктов питания, их производством и переработкой. В законопроекте содержится два очень важных предложения.
 Органы региональной власти до 1 апреля 2016 года должны установить норматив, свыше которого плата за общедомовые нужды взиматься не будет.
На днях страна отметила ежегодный День российского Кино. Однако, как стало известно, весь предстоящий 2016 год в России будет объявлен Годом российского кино. Уже опубликован проект соответствующего Указа Президента Владимира Путина. Разработчиком проекта выступило Министерство культуры России. Проект призван привлечь внимание общества к российскому кинематографу. Как следует из пояснительной записки к Указу Президента, проведение в Российской Федерации Года российского кино вслед за Годом литературы является продолжением целенаправленной государственной политики по популяризации, повышению качества и общественного значения кинематографа. Думаю, что к нашему городу в 2016-м будет приковано особое внимание специалистов от кинематографа, а также многочисленных гостей, туристов, ведь вклад жителей Орехово-Зуева в развитие отечественного кино трудно переоценить.
 Минтруд разрабатывает Стратегию поддержки пожилых
Министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова рассказала, что некоторые аптечные сети решили предоставлять скидки на лекарства уже с 1 октября.
25 августа в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Орехово-Зуевского района «Надежда» в г. Ликино-Дулёво встретились ветераны труда – бывшие сотрудники районной администрации, руководители сфер торговли, питания, сельского хозяйства, профсоюзов.
2,2 тысячи подмосковных магазинов крупных торговых сетей готовы предоставлять пенсионерам скидки. С предложением "облегчить" стоимость продуктовой корзины для социально незащищенных жителей к ретейлерам обратились областные власти.
Первое после летнего перерыва заседание регионального парламента состоится уже 3 сентября. О повестке предстоящей работы – комментарий председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова: «Предыдущая, весенняя сессия была для Мособлдумы очень насыщенной:  рассмотрено и принято много ключевых для региона законов. Основным направлением работы стали поддержка предпринимательства и создание инвестиционно привлекательного климата в Подмосковье.
Союз пенсионеров Подмосковья на нем представляют Людмила Анатольевна Симбирцева (из Дубны) и Сергей Тимофеевич Степанов (из Воскресенска).