Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Россельхозбанк объявляет о создании некоммерческого Фонда поддержки проектов устойчивого развития и защиты окружающей среды (Фонд «Экология»). Цель Фонда ̶ объединить средства и усилия, нацеленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Фонд открыт для инициатив различных направлений, при этом приоритетные проекты будут связаны с агропромышленным комплексом. Фонд будет поддерживаться Россельхозбанком и другими крупными компаниями. «Более 60% кредитного портфеля банка приходится на сектор АПК, который оказывает большое позитивное влияние на страну: обеспечивает продовольственную безопасность, поддерживает сотни тысяч рабочих мест, содействует развитию сельских территорий. С помощью Фонда «Экология» Россельхозбанк будет продвигать меры устойчивого развития АПК», - говорит Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.
 До конца года Россельхозбанк предлагает улучшенные условия по вкладам. 25 октября стартует акция «Весомый процент» по вкладу «Доходный» с возможностью размещения средств по ставке до 8% годовых. Максимальная ставка действует при условии открытия вклада на четыре года.Специальное предложение будет доступно до 31 декабря 2021 года включительно. В период действия акции можно открыть вклад в рублях на срок 180 дней, 1, 2 или 4 года, выплата процентов будет осуществляться в конце срока. Ставка по депозиту достигает 8% годовых в зависимости от выбранного клиентом срока вклада. Минимальный размер депозита 3 000 рублей при открытии дистанционно и 10 000 рублей при обращении в офис банка.Также банк запускает акцию по накопительным счетам «Моя выгода». Максимальная ставка по счету составит 8% годовых. При открытии счета на любую сумму устанавливается ставка 5% годовых, далее процентная ставка растет вместе со сроком хранения средств на накопительном счете и не зависит от суммы накоплений. Максимальная ставка 8% действует при условии размещения средств на счете в течение 12 месяцев и более. Выплата процентов осуществляется в конце каждого месяца, что увеличивает общую доходность счета. При этом минимальный остаток на накопительном счете не установлен. Период проведения акции «Моя выгода» с 25 октября по 31 декабря 2021 года включительно.«Мы стремимся предлагать своим клиентам сберегательные продукты на выгодных условиях и поэтому запускаем сразу две новые акции «Весомый процент» по вкладу и «Моя выгода» по накопительному счету. По каждой акции предусмотрены свои условия, которые помогут клиенту не только сохранить, но и преумножить денежные средства. Сберегательные продукты РСХБ на новых выгодных условиях доступны клиентам как в дистанционных каналах обслуживания, так и в офисах банка. Мы рады предложить нашим клиентам еще более привлекательные условия по сберегательным продуктам», - прокомментировала директор Департамента развития розничных продуктов и процессов РСХБ Елена Волосевич.Подробную информацию по продукту можно получить в отделениях банка, мобильном приложении, по номеру телефона Контакт-центра 8-800-100-0-100 и на официальном сайте www.rshb.ru.
 Россельхозбанк стал стратегическим спонсором ежегодного Международного таможенного форума – 2021, который проходит 21-22 октября в Москве. Главными темами форума стали вопросы цифровизации и информатизации таможенных процессов, перспективные цифровые технологии в сфере международного таможенного администрирования, а также сотрудничество в сфере обмена информацией о поставках товаров. Ежегодно Международный таможенный форум собирает представителей органов государственной власти, российских и зарубежных деловых кругов для обмена опытом и диалога о развитии сферы внешней торговли. В этом году в мероприятии принимают участие 44 делегации - из 39 стран и пяти международных организаций. 22 октября 2021 года в рамках Международного таможенного форума состоится сессия Россельхозбанка «Цифровые технологии и экспорт». Модератором сессии выступит Дмитрий Мушков, первый заместитель директора департамента поддержки операций на финансовых рынках РСХБ. Участие в обсуждении примут эксперты Российского экспортного центра, Торгово-промышленной палаты России, Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и представители бизнес-сообщества. Эксперты обсудят какие цифровые технологии помогают сейчас экспортерам, могут ли эти сервисы ведомств и участников рынка жить самостоятельно и нести ценность на отдельных этапах взаимодействия, и насколько возможно в ближайшее время ожидать эффективного бесшовного обмена документами между ведомствами и участниками внешнеэкономической деятельности. «Клиентами нашего банка являются компании, работающие на всех этапах производственной цепочки АПК: от поля до глубокой переработки и доставки продукта конечному потребителю, в том числе иностранному. Путь экспортера начинается с выбора экспортоориентированного продукта, анализа емкости рынков, создания производства, организации и реализации экспортных поставок. На своем пути экспортер взаимодействует с различными ведомствами - ФТС, Минсельхоз, Россельхознадзор, таможенные брокеры, банки и другие. И именно бесшовное взаимодействие этих компаний и цифровизация предоставляемых услуг становится сейчас главным приоритетом в отрасли», - рассказал Дмитрий Мушков.
 В 25 регионах страны стартовал четвёртый этап образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». В 9 из них Школа открывает двери впервые. Благодаря присоединению новых регионов к проекту его общая география выросла до 50. «Школа фермера» - это новый формат российского аграрного образования, благодаря которому агробизнес действительно можно создать «с нуля». Учиться в нашу школу можно прийти врачом или инженером, а выйти – фермером. Здесь нет преувеличения. У многих наших выпускников такое «перевоплощение» уже успешно состоялось. Проекту чуть больше года, и сегодня можно с уверенностью сказать, что формат востребован. Конкурс достигает 5 человек на место. Школа охватила 50 регионов России. А число слушателей достигло почти 2 тысяч человек», – обратился к участникам проекта Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов. «Школа фермера» впервые открывает двери в Алтайском крае, Республиках Адыгея и Марий Эл, Иркутской, Калининградской, Кировской, Нижегородской, Новгородской и Томской областях.Студенты четвёртого потока «Школы фермера» будут обучаться по 22 специальностям.
 Стартовала экспедиция «Тихий Дон» – пятый совместный проект Россельхозбанка и Ассоциации самых красивых городков и деревень. Путешественники проедут на автомобилях более 3 600 километров по территориям Московской, Тульской, Воронежской, Липецкой, Калужской и Ростовской областей в поисках населённых пунктов, способных стать точками притяжения для туристов. После знакомства с сельскими территориями часто появляется желание переселиться из города, и об этом подумывают 8 из 10 опрошенных банком россиян. При этом самая южная точка маршрута – Ростовская область – вошла в группу самых привлекательных для переезда регионов, она получила 33% голосов. Основная цель экспедиции – показать, что инфраструктура деревень и поселений даёт нужные условия для туризма и постоянного проживания. В маршрут «Тихого Дона» среди других населенных пунктов вошли станица Старочеркасская в Ростовской области, город Задонск в Липецкой и село Бёхово в Тульской.
 Продолжающийся рост производства кондитерской продукции позволяет предположить, что по итогам 2021 года Россия может выйти на исторический максимум по экспорту сладостей с показателем до 830 тысяч тонн, прогнозирует Россельхозбанк. Будучи активным игроком на международных рынках и экспортируя продукцию обширного ассортимента, Россия в последние месяцы выигрывает от соотношения внутренней цены на свекловичный сахар – продукт российского АПК – и международных цен на сахар сырцовый. В отличие от стран Ближнего Зарубежья, в России сконцентрированы производственные мощности крупных международных и отечественных компаний. Несмотря на возросшие закупочные цены на сахар, российским переработчикам сырье всё равно доступнее, чем их коллегам на зарубежных рынках. По прогнозу Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, производство шоколада и кондитерских сахаристых изделий в 2021 году может превысить 1,9 млн тонн, т.е. вырастет на 5-6% к результату 2020 года (1,8 млн тонн). Отрасль сможет превзойти и уровень 2019 года, когда сахар стоил примерно в 2 раза дешевле нынешнего уровня.
 Восемь из десяти россиян рассматривают возможность переезда из города в село, а больше половины готовы заняться сельским хозяйством. Такие данные следуют из опроса, проведённого Россельхозбанком. «Пандемия изменила наши представления о жизни за городом. Тем более благодаря государственной политике на сельских территориях действительно создаются условия для комфортной жизни и работы. Неудивительно, что почти половина опрошенных (47%) хотела бы приобрести недвижимость в деревне. У многих есть осознанное желание сменить городскую суету на тишину и неспешность сельской жизни, поработать на новом месте, найти себя в другой профессии, например, стать фермером. И Россельхозбанк предлагает для таких людей полный набор продуктов, услуг и сервисов – от обучения в «Школе Фермера» и возможностей цифровой экосистемы «Своё.Фермерство» до предоставления сельской ипотеки и льготных кредитов на развитие агробизнеса. Нам важно, чтобы село притягивало больше талантливых людей, идей и инвестиций», - сказал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.
 За 9 месяцев 2021 года Россельхозбанк предоставил агропромышленному комплексу 1,2 трлн. рублей кредитных средств, что стало рекордным объёмом за рассматриваемый период. Из этой суммы 425,7 млрд. рублей, или 35,3%, заемщики получили по льготной ставке. Объем льготного кредитования вырос на 31,8%, а его доля в выдачах – на 8% процентных пунктов. За 9 месяцев 2021 года Россельхозбанк выдал крупному бизнесу 885,7 млрд. рублей, среднему, малому и микробизнесу – 192,3 млрд. рублей, что сопоставимо с показателями прошлого года. Наибольший прирост показали выдачи средств жителям сельских территорий – на 6,2% до 127 млрд. рублей. «Как опорный банк АПК и села мы гарантируем бесперебойное финансирование, чтобы у людей и бизнеса укреплялась уверенность в завтрашнем дне, и они могли достойно жить, воспитывать детей, начинать и развивать своё дело. Причем каждый третий кредитный рубль Россельхозбанк выдает по льготной ставке, что делает наши финансовые продукты доступными для самой широкой аудитории. Особое внимание – финансированию сезонных работ. Наша доля на рынке – 72%. А в ряде регионов Россельхозбанк остаётся единственной опорой аграриев в этом сегменте», – отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.
 Горячая линия Россельхозбанка получила наивысшую оценку в рейтинге «Горячие линии для заявителей о коррупции в коммерческом секторе» 7 баллов из 7 возможных (100%). При этом РСХБ – единственная организация финансовой сферы, получившая максимальное количество баллов.Рейтинг составил Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р». Эксперты центра проанализировали информацию на официальных сайтах компаний, вошедших в первую сотню компаний ежегодного рейтинга РБК за 2020 год «500 крупнейших по выручке российских компаний». Банк держит курс на популяризацию антикоррупционных стандартов и развивает как внутреннее, так и внешнее взаимодействие в сфере противодействия коррупционным проявлениям. В целях повышения инвестиционной и репутационной привлекательности РСХБ практикует открытость и прозрачность антикоррупционных стандартов, в том числе участвуя в форумах, конференциях, рейтингах и исследованиях по данному направлению.
 АО СК «РСХБ-Страхование» запустило продажи страховых продуктов в экосистеме АО «Россельхозбанк» «Свое жилье» (www.svoedom.ru). Ресурс предназначен для подбора недвижимости в городе или поселке, расчета стоимость кредита, выбора наиболее подходящей ипотечной программы и подачи заявки на ипотечный кредит в режиме онлайн. Для посетителей экосистемы также доступны страховые продукты АО СК «РСХБ-Страхование». На площадке можно оформить программу «Защита Вашего дома», обеспечивающую страхование имущества и гражданской ответственности физических лиц, а также программу «Защита от коронавируса», предусматривающую страховые выплаты в случае заболевания COVID-19.«Мы расширили возможности для людей, использующих экосистему, сделав доступными к оформлению программу, предусматривающую страховые выплаты в случае заболевания COVID-19, а также программу страхования, обеспечивающую защиту имущества и гражданской ответственности физических лиц», - отметил директор Департамента банковского страхования АО СК «РСХБ-Страхование» Владислав Корнеев.