Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
Шахматный турнир среди пенсионеров Московской области (далее – Турнир) проводится в целях:
 - пропаганды и популяризации шахмат среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия;
  - привлечения людей старшего возраста к систематическому участию в шахматных соревнованиях и турнирах всех уровней;                
  - активизации деятельности региональных отделений Союза пенсионеров России, других общественных организаций по физкультурно-массовой и оздоровительной работе с лицами пенсионного возраста.
 Турнир проходит в два этапа:
 Первый этап (отборочный) региональный – проводится в субъектах Российской Федерации в 10 апреля в г. Коломна, ул. Набережная реки Коломенки, д.7 (МБУ «Конькобежный центр «Коломна») .
 Второй этап (финальный) федеральный – проводится 27 апреля 2021 г. в формате онлайн на игровом шахматном портале lichess.org.
 Реализация программы льготной сельской ипотеки, улучшение условий индивидуального жилищного строительства, а также пандемия вызвали рост спрос на частные дома. К такому выводу пришли эксперты Россельхозбанка, проанализировав собственную статистику кредитования. За январь и февраль 2021 года на покупку дома с земельным участком и строительство дома по программе льготной сельской ипотеки банк выдал более 5 млрд рублей, что составляет порядка 48% из общего объема предоставленных средств, в то время как по итогам 2020 года этот показатель находился на уровне 41%. По оценке РСХБ, потенциал дальнейшего роста спроса на дома будет реализовываться при условии продолжения льготной ипотечной программы.
 За первые два месяца 2021 года в 29 региональных филиалах Россельхозбанка более половины выдач по сельской ипотеке пришлось на строительство и приобретение жилого дома с земельным участком. Для сравнения, в 2020 году таких филиалов было почти на треть меньше – 21.
 Платежная система АО «Россельхозбанк» признана Банком России национально значимой платежной системой. Соответствующая запись появилась 25 марта 2021 года в реестре операторов платежных систем на сайте регулятора. В настоящий момент ее участниками являются порядка 60 кредитных организаций, в числе которых крупнейшие банки - Сбербанк, Газпромбанк.

РСХБ был зарегистрирован Банком России в качестве оператора Платежной системы АО «Россельхозбанк» 29 декабря 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», регистрационный номер 0052. В рамках платежной системы Россельхозбанка осуществляются прямые переводы денежных средств между корреспондентскими счетами Лоро банков - пользователей платежной системы. Использование платежной системы РСХБ дает возможность её участникам осуществлять межбанковские и клиентские платежи в рублях и иностранной валюте в режиме 24/5 без потери времени и дополнительных издержек.

 ЦРМБ открыл новую точку продаж по адресу: поселок Коммунарка, ул. Липовый парк, д. 7.

Новый офис оснащен современным оборудованием и предоставляет полный комплекс современных банковских услуг. Жители города и области могут оперативно получить подробные консультации специалистов по продуктам и услугам банка для физических лиц. Поселок Коммунарка – активно развивающийся и застраивающийся район Новой Москвы, где могут быть востребованы потребительские и ипотечные кредиты на приобретение жилья. Корпоративным клиентам предлагается расчетно-кассовое обслуживание, широкий перечень кредитных программ, возможность размещения депозитов и дистанционное банковское обслуживание.

«Расширение сети операционных офисов стало одной из приоритетных задач нашего филиала, продолжающего динамично развиваться в рамках общей стратегии банка. Теперь жители района смогут воспользоваться полным спектром финансовых услуг Россельхозбанка в удобном современном офисе. Уверен, что они по достоинству оценят качество нашего клиентского сервиса и преимущества продуктов», - отметил директор Центра розничного и малого бизнеса Владимир Капранов.

 Центр розничного и малого бизнеса Россельхозбанка (ЦРМБ) расширил сеть представительств на территории города. Дополнительный офис банка открылся по адресу: г. Москва, ул. Красного Маяка, д. 2Б. Офис находится в пешеходной и транспортной доступности, имеет парковку, интерьер отвечает всем современным банковским стандартам: оборудованы специальные зоны самообслуживания, где можно произвести необходимые банковские операции. Также в офисе предоставляется полный спектр банковских услуг для физических и юридических лиц, которые соответствуют высоким стандартам банковского сервиса. Офис открыт в рамках программы развития региональной сети Россельхозбанка и стал 68-й точкой продаж банка в Москве и Московской области.
 Директор Центра розничного и малого бизнеса Владимир Капранов и управляющая ОО 3349/63/59 Ольга Кыкова открыли операционный офис, торжественно разрезав ленту«Сегодня Россельхозбанк в качестве универсального банка оказывает финансовую поддержку как жителям сельских районов, так и горожанам, предприятиям и организациям всех отраслей экономики, — отметил директор ЦРМБ Владимир Капранов. — Мы стремимся быть ближе к нашим клиентам и партнерам, сделать банковские услуги максимально доступными и удобными для жителей Москвы и Подмосковья».

Один из крупнейших российских банков – Россельхозбанк – принял участие в разработке программы обучения для будущих сотрудников. Компания готова принять к себе кандидатов, прошедших обучение по курсу «Менеджер по продажам банковских продуктов и услуг». Принять участие в этой программе могут люди с высшим экономическим образованием, ранее работавшие в банковской или финансовой сфере. Будущие специалисты пройдут обучение в центре «Профессионал». Здесь они получат все основные знания, необходимые при трудоустройстве: законодательство в банковской сфере, виды операций и банковских документов, технологии продаж и правила взаимодействия с клиентами. Программа полностью соответствует профилю вакансии и построена на живых кейсах из практики банка. 

В преддверии сезонно-полевых работ количество вакансий в сфере АПК увеличилось на 35%, свидетельствуют данные сервиса по поиску персонала на платформе Своё Фермерство, объединяющего более 6600 вакансий в сельском хозяйстве. В тройку лидеров по востребованности вошли профессии тракториста, агронома и овощевода. При этом трактористы и овощеводы стали самыми высокооплачиваемыми специальностями: их заработная плата достигает 250 тыс. рублей в месяц. «Весной традиционно возрастает спрос на специальности, связанные с посевной и полевыми работами. Мы видим, что на рынке в равной степени востребованы как молодые специалисты без опыта работы, так и профессионалы высокой квалификации, а уровень компенсации специалистов, обладающих навыками работы с современной сельскохозяйственной техникой или знаниями агротехнологий, соответствует другим высокотехнологичным отраслям. Наш сервис по подбору персонала помогает сельхозпроизводителям со всех уголков России найти квалифицированных специалистов, а соискателям – выбрать среди большого разнообразия подходящую высокооплачиваемую работу», − прокомментировала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

Несмотря на крупнейший в истории приток частных инвесторов на фондовый рынок, у населения все еще остаётся большой запас финансовых средств, который они могут направить на вклады. Как отмечают в Россельхозбанке, ликвидность банковской системы остается на высоком уровне.

 Повышение ставки рефинансирования, по мнению экспертов Россельхозбанка, не спровоцирует обратного перетока средств с фондового рынка в депозиты. Интерес физиков к инвестированию также не сказался критически на банковской ликвидности:«В последний месяц мы наблюдали незначительный структурный дефицит банковской системы, но он не был связан с оттоком средств на фондовый рынок, а в большей мере был реакцией на размещения Минфина и займами государства. Ситуация быстро сменилась на структурный профицит. Сейчас у банков достаточно активов, за счет которых они могут привлечь финансирование у регулятора и других структур, в том числе Федерального казначейства», − отмечает Начальник управления торговых операций на финансовых рынках Россельхозбанка Андрей Баранов. 

 Российские предприниматели, развивающие личные подсобные хозяйства, получили возможность быстрее продать свою продукцию, купить технику или сдать в аренду земельный участок через сервис бесплатных объявлений Россельхозбанка.
 Камчатские огурцы, ингушский мед, мясо кролика из Подмосковья, саженцы яблони из Бурятии и б/у сельхозтехника – это неполный список того, что сейчас продают пользователи онлайн витрины товаров для владельцев ЛПХ Россельхозбанка. Новый сервис запущен в рамках экосистемы РСХБ Свое Фермерство в конце марта и позволяет создавать частные объявления физическим лицам, развивающими личные подсобные хозяйства.
 Для публикации объявлений пользователям необходимо пройти регистрацию на портале Свое Фермерство по электронной почте или номеру телефона, добавить фотографии товара и заполнить его карточку. Объявления на доске группируются по 12 категориям – готовый бизнес, готовая продукция, животные, земля сельхозназначения, изоляты/концентраты/текстураты, корма, оборудование, семена, средства защиты растений, техника, удобрения, услуги. На доске также можно оставлять запросы о покупках – в разделе «куплю».
 Скорость оформления цифровых карт, отсутствие необходимости в посещении офиса,           а также набирающая популярность тенденция к отказу от использования пластиковых носителей будут способствовать увеличению доли цифровых карточных продуктов                       в перспективе, прогнозируют в Россельхозбанке. В марте 2021 года доля эмиссии цифровых карт банка достигла 55% от общего числа карт, выпущенных через мобильный и интернет-банк РСХБ, и до конца года может увеличиться до 70%.
 На сегодняшний день клиенты Россельхозбанка могут получить цифровые дебетовые карты Mastercard и Visa с тарифным планом «СВОЯ». С возможностью получения карты СВОЯ в цифровом формате количество выпускаемых карт с этим тарифным планом                    на пластиковом носителе в дистанционных каналах с декабря прошлого года по март         2021 года сократилось в 3 раза.
 «Учитывая стремительный рост числа клиентов, использующих онлайн-сервисы,                        по большей части из-за коронавирусных ограничений, мы можем смело сказать,                             что к концу этого года более 15% всех выпускаемых карт Россельхозбанка будут цифровыми», - отмечает руководитель Блока развития розничного бизнеса и дистанционного обслуживания Россельхозбанка Юлия Деменюк.