Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 Уже не первый год Международная творческая ассамблея Благотворительного фонда «Славянские традиции» в рамках Международного проекта «Во имя мира на Земле» проводит выставки в России и во Франции.  В декабре сего года Московская областная общественная благотворительная организация «Союз пенсионеров Подмосковья»  и Международная творческая ассамблея Благотворительного фонда «Славянские традиции» заключили соглашение о сотрудничестве и предлагают профессиональным художникам Союза, а так же любителям и мастерам прикладного искусства принять участие в данном проекте, привлекая и  членом своих семей. Ведь девиз проекта - творческий диалог поколений, в котором участвуют авторы без ограничения возраста.

 БФ «Славянские традиции» совместно с русско-французской ассоциацией  «Лингварик»  и Клубом Пегги с 8 февраля по  4 марта 2018 года  в г. Пуасси (Франция) проводит выставку «Мир русской сказки». Условия участия читайте в Подробнее

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) закрепляется за пенсионным счетом гражданина один раз и навсегда, и закрепляется только за ним. Этот номер отображается на свидетельстве обязательного пенсионного страхования – на «зеленой карточке ПФР», которую можно и потерять. Если это произошло, восстановить свидетельство просто. В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис подачи заявления на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Сервис формирует страховое свидетельство с указанием Вашего СНИЛС в электронном виде (в формате pdf). Для получения дубликата свидетельства в виде привычной «зеленой карточки» нужно обратиться в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ. Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.

О проекте «Адреса добра».

 «Адреса добра» – комплексная патронажная программа по оказанию адресной социальной помощи одиноким и одиноко проживающим пенсионерам и организации их досуга, направленная на качественное изменение условий жизни пожилых людей. В рамках Программы участникам на безвозмездной основе предоставляются услуги по ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустройство быта, приобретение бытовой и медицинской техники, средств реабилитации и ухода, предоставление оздоровительного отдыха и услуг медицинского массажа, компенсация затрат на лекарства, уборка квартиры, организация досуга и др. Проект реализуется Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» с февраля 2016 года в г. Ельце Липецкой области по инициативе и при поддержке предприятия «Дж.Т.И. Елец», а также при содействии Администрации города Елец и Центра социальной защиты населения по городу Ельцу.

 В 2016 году в пилотном  проекте приняли участие 70 ельчан старшего возраста, в этом году подопечными Программы социального патронажа стали 120 человек в возрасте от 60 до 89 лет. Всего за два года реализации социального проекта помощь получили 190 пожилых ельчан.

 Продолжение в Подробнее

 Актив Химкинского отделения Московской областной общественной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» провел рабочую встречу с коллегами – активом Союза пенсионеров Лобни. Встреча была организована в рамках реализации проекта «Историческая память». Руководитель Химкинского отделения «Союза пенсионеров Подмосковья» Надежда Рудакова во время встречи подробно рассказала об опыте сотрудничества организации пенсионеров. По просьбе пенсионеров организовываются встречи членов СПП с руководителями различных ведомств: управления социальной защиты населения; с начальником отдела Сберегательного Банка России по теме: «О замене карт на банковские карты МИР»; с врачами по профилактике сахарного диабета с вручением глюкометров и многое другое. Встреча, которая состоялась накануне Дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, была продолжена интереснейшей экскурсией по местам боевой славы Лобни. см. Подробнее
  Большой предновогодний подарок получили члены Лобненского отделения СПП от депутата городского Совета депутатов Ильдара Фахрисламовича Кадырзанова - новый компьютер. Лобненское отделение СПП выражает большую благодарность И.Кадырзанову  за  внимание к нуждам пожилых людей.

А 6 декабря 2017 состоялся первый выпуск образовательного проекта повышения компьютерных знаний пенсионеров Союза пенсионеров городского округа Лобня. Автор проекта и преподаватель курса студент-волонтер Московского политехнического Университета, обладатель стипендии Президента РФ - Павел Афанасьев. Молодой преподаватель в течение 3-х месяцев терпеливо и деликатно доводил до бабушек, желающих успевать за современными требованиями жизни, все несложные операции по свободному общению в социальных сетях, в работе с сайтами и системой «госуслуг», учил разбираться в стандартных программах, операциях по обработке информации. Образовательный проект оказался востребованным и пенсионерами города.За благотворительную акцию поддержки старшего поколения Глава города Лобня Е.В. Смышляев наградил Павла Афанасьева Благодарственным письмом.

  Курс содержит 10 практических занятий. За это время молодые наставники обучат людей старшего возраста базовым навыкам работы с компьютерными программами. Особое внимание уделяется освоению интернет-пространства: созданию электронного почтового ящика, регистрации в социальных сетях, а также на портале государственных услуг.

— Спасибо молодым сторонникам партии за расширение доступа пенсионеров к образовательным программам.  Благодаря таким курсам, наши химчане могут получать все необходимые услуги в электронном виде, не выходя из дома, — отметила председатель Химкинского отделения «Союза пенсионеров Подмосковья» Надежда Рудакова.

За каждым учащимся закреплен куратор, который дает советы и руководит процессом учебы. В планах у ребят — обучение навыкам пользования смартфонами.

 4 декабря 2017 года в Московской областной Думе состоялось очередное Правления Московской областной общественной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья». В процессе работы были затронуты вопросы плана мероприятий на 2018 год, о конкурсе «На лучшее отделение СПП», об учреждении знака «Активный пенсионер Союза пенсионеров», а также представлены вновь избранные Председатели отделений СПП – это Потапов Владимир Николаевич - Серпуховское отделение СПП, Какаулина Елена Петровна – Луховицкое отделение СПП, Бошаренко Нина Алексеевна – Люберецкое отделение СПП. В состав Правления был избран Мормуль Владимир Владиславович, который будет заниматься вопросами по связям с общественностью.  В заключении мероприятия в торжественной обстановке были вручены награды от Председателя Московской областной Думы: Литвиновой Нелли Арутюновне (г.о. Ногинск) – знак Московской областной Думы «За труды», Пахнеевой  Галине Викторовне (г.о. Ногинск) – почетная грамота Московской областной Думы, благодарственные  письма  – Ивановой  Валентине Сергеевне (г.о. Лобня), Рудаковой Надежде Ивановне (г.о.Химки), Комолову Игорю Анатольевичу (г.о. Электросталь) и Викторова Ираиде Викторовне (г.о. Электросталь).

РИА Новости 27 ноября 2017

 Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей председатель Партии роста Борис Титов, заявивший ранее о намерении участвовать в выборах президента РФ в 2018 году, считает, что работающие пенсионеры не должны платить страховые взносы. "Потому что они накопили, достигли пенсионного возраста, но государство по-прежнему требует с них платежи. И это было бы выгодно работодателю, пенсионеру тоже, потому что он может продолжать работу, но уже не накапливать, не платить свои пенсионные взносы", — сказал Титов в эфире телеканала "Россия 24". Говоря о пенсионном возрасте в РФ, Титов повторил, что не считает необходимым его повышать. "Мы считаем, что не надо сегодня увеличивать пенсионный возраст, потому что пенсионеры и так могут работать, и сегодня это не является ограничителем", — отметил он. Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре. Партия роста в воскресенье выдвинула Титова кандидатом на пост главы государства. Сам он заявил о своей готовности участвовать в президентских выборах.

Рамблер 13 ноября 2017

https://news.rambler.ru/money/38397957-kopeyki-pochemu-v-rossii-nizkie-pensii/Профессор Московского юридического университета имени Кутафина и один из авторов закона «О трудовых пенсиях» 1990 года Эльвира Тучкова рассказала «Аргументам и фактам», почему власти не могут обеспечить россиянам достойную пенсию.

Во-первых, маленькие пенсии являются следствием низких зарплат, считает Тучкова. По ее словам, если бы заработная плата россиян была на европейском уровне (100-150 тысяч рублей), то и 22-процентный взнос в Пенсионный фонд был бы достойным.

«А что можно «отщипнуть» от заработка в 10-20 тысяч рублей? Копейки!» — считает она.

Еще одним способом сделать пенсии выше Тучкова считает повышение страхового взноса до 28%, но, по ее словам, этого не позволят «капиталисты».

Профессор подчеркивает, что «постоянные» реформы пенсионной системы России нисколько не увеличивают выплаты. Кроме того, россияне даже не всегда могут подсчитать их размер. По ее словам, если закон 1990 года, одним из авторов которого она являлась, был прозрачным и понятным, то закон 2002 года все «перечеркнул», а 2015-го — «окончательно запутал».

  https://www.vedomosti.ru/economics/news/2017/07/20/724867-zhizni-pensionerov?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

 Россия заняла 40 место из 43 в Глобальном пенсионном индексе – рейтинге, который пятый год подряд составляется экспертами французского банка Natixis. Исследование учитывает несколько показателей, влияющих на комфорт пребывания на пенсии, объединенных в 4 группы. Так, по уровню доступа к финансовым услугам, которые позволили бы максимизировать пенсионный доход, Россия находится на 43 месте, по доступу к качественным медицинским услугами – на 42, по качеству жизни на 36, а по материальному благополучию – на 35. Каждый показатель оценивается в диапазоне от 0 до 100%. Российская оценка в . снизилась до 45% с 46% годом ранее.

 Все страны БРИКС находятся в конце рейтинга. Китай – на 38 месте, Бразилия – на 41, Индия – на 43.

 Лидерами рейтинга являются Норвегия (86%), Швейцария (84%), Исландия (82%), Швеция (80%) и Новая Зеландия (80%).

Опубликовано 20.07.2017 в 07:56