Дорогие друзья!


Я, Анатолий Никитин, с гордостью приветствую вас на официальном сайте "Союза пенсионеров Подмосковья"! Мы объединены для создания активной и поддерживающей среды, защиты интересов людей серебряного возраста.


Союз стремится обеспечить благоприятную атмосферу взаимодействия между пенсионерами, предоставить актуальную информацию о социальных программах, льготах, мероприятиях и новостях, которые касаются пенсионеров.


Активное участие каждого пенсионера в сообществе очень ценно. Спасибо за богатый жизненный опыт и мудрость, которыми вы делитесь. 


Союз Пенсионеров Подмосковья – это большая дружная семья, опора и достоверный источник информации. Для коммуникации и обмена эмоциями мы выпускаем газету «Третий возраст».  Стараемся сделать все наши встречи живыми и душевными. Приглашаем вступить в Союз каждого человека старшего поколения и безмерно ценим тех, кто с нами уже давно.  


Спасибо за вашу преданность Союзу!



Всегда рядом Анатолий Никитин -

Председатель Союза Пенсионеров Подмосковья



Новости
 В последнее время на фоне постоянных новостей о коронавирусе активизировались мошенники, которые используют актуальную повестку в корыстных целях. Мы изучили их методы и подготовили для вас небольшую инструкцию, которая поможет избежать неприятностей. Сайты ловушка. К примеру, мошенники имитируют рассылку от Всемирной организации здравоохранения или предлагают приобрести дешёвые медицинские маски. Их цель — завлечь вас на фальшивый сайт, похитить данные вашей карты, а вслед за этим и ваши деньги. Если письмо кажется подозрительным или отправитель вам точно не знаком, просто удалите. Если вы всё-таки перешли из письма на некий сайт, а там предлагают заполнить какую-нибудь форму — не делайте этого.
 Различные консультации.В социальных сетях и мессенджерах мошенники предлагают от имени государственных организаций компенсации за ущерб от вируса. «Пройдите регистрацию и получите деньги через 10 минут», — пишут хакеры. На самом деле они собираются прикарманить ваши средства. Рассылки о компенсациях за ущерб от вируса — 100% афера. Не кликайте по ссылкам и тем более не регистрируйтесь! Сайты с приглашением на обследование, скорее всего, — ловушка, а предлагаемая для скачивания программа — вирус. Поэтому ничего не скачивайте и не устанавливайте. 
 Россельхозбанк включил в собственную цифровую экосистему для фермеров сервис спутникового мониторинга полей и диагностики состояния посевов. В партнерстве с компанией ИнтТерра, занимающейся разработкой цифровых решений для сельского хозяйства, РСХБ предоставил аграриям возможность дистанционно определять состояние поля и с/х культур на основе многофакторного анализа.  Чтобы поддержать отрасль сельского хозяйства в этот непростой период, Россельхозбанк совместно с компанией ИнтТерра предлагает своим клиентам до конца сезона бесплатный доступ к цифровому сервису для аграриев-растениеводов SkyScout.
 На следующей неделе в Подмосковье введут первый этап пропускного режима для предотвращения распространения коронавируса. Электронные пропуска представляют собой коды для поездок по региону, а также в Москву, которые можно будет получить с 13 апреля, проверять их начнут с 15 апреля. Подробнее о том, как будет действовать система контроля передвижения людей, читайте в материале mosreg.ru.

Кто должен оформить пропуск: Электронные коды обяжут получать всех, кто пользуется транспортом – личным, общественным или такси. При этом оформить пропуск следует и водителю, и пассажирам. Для передвижений пешком в пределах своего района проживания код пока не требуется. При этом выходить из дома по-прежнему можно только по необходимости – в продуктовый магазин или аптеку, выбросить мусор или выгулять собаку. Кому пропуск не нужен: Пропуск не потребуется следующим категориям жителей: военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных и региональных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам. Все они смогут передвигаться по региону по служебным удостоверениям. Областной пропуск будет действовать на территории Подмосковья и Москвы. Столичный код также распространяется на оба региона.

 https://www.mosoblduma.ru/Press-centr/news/313494#tab-text
Конкурс любительских видеофильмов «Философия Великой Победы», приуроченный к празднованию 75-летия Победы, завершён. Он стартовал в конце прошлого года – участие могли принять жители региона в возрасте от 14 до 30 лет.
«К нам поступило 142 заявки, но к конкурсу были допущены 139, так как 3 заявки были из других регионов страны. Выбор был большой и сложный, очень много школ откликнулось на конкурс, много талантливых работ и задумок», – рассказал заместитель председателя Мособлдумы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Игорь Чистюхин.
Конкурсная комиссия состояла из 14 членов – депутатов Мособлдумы, представителей общественных и патриотических организаций. «По результатам оценок, мы выбрали трёх победителей, которых обязательно пригласим в Думу и вручим подарки, когда закончится режим повышенной готовности в регионе», - сказал Чистюхин.
Места распределены следующим образом:
1 место – Грисюк Анастасия Вячеславовна из школы №18 Павловского Посада. Видеофильм «Военная история одной семьи»;
2 место – Примачёва Мария Сергеевна из школы №1 Королёва. Видеофильм  «Память не молчит…»;
3 место – Иванов Даниил Андреевич из школы искусств «Гармония» Пересвета. Видеофильм «Уроки войны. Наследники Великой Победы».
 Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил россиян о необходимости готовиться к серьезным испытаниям из-за коронавируса. По его словам, Россия находится у «подножия пика» пандемии. В то же время в центре вирусологии «Вектор» сообщили, что со временем COVID-19 станет простой сезонной болезнью, если 50-60% землян получат к нему иммунитет — то есть выздоровеют после заражения или будут привиты.
Мэр Сергей Собянин предупредил россиян о серьезных испытаниях из-за коронавируса. По его словам, жители России находятся у «подножия пика» распространения инфекции. Он также заявил, что граждане страны должны принять все возможные меры для борьбы с COVID-19. «Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине. Единственное, что я скажу, что нам предстоит серьезное испытание, и к этому надо готовиться», — сказал мэр Москвы.
Более 10 тыс. зараженных в РФ
 — По состоянию на 10 апреля, в мире коронавирусом заражены 1 605 235 человек. Летальным исходом обернулись 95 751 случай инфицирования, 356 925 пациентов выздоровели.
 — В России COVID-19 заражены 10 131 человек. 76 умерли — удалось вылечиться 698 гражданам.
 — В Москве за сутки скончались еще 12 пациентов с коронавирусом, сообщили в оперштабе по контролю и мониторингу COVID-19. Отмечается, что трое из них были моложе 45 лет. Все умершие имели сопутствующие заболевания. Общее число жертв болезни в столице достигло 50 человек.
     В пятницу, 10 апреля 2020 года, состоялось первое в истории Московской областной Думы заседание, которое в условиях пандемии коронавируса прошло в формате видеоконференции, сообщил депутат Московской областной Думы Владимир Гольберт.
«Вместе с коллегами-депутатами и членами областного правительства рассмотрели десять вопросов: девять проектов региональных законов и согласовали проекты федеральных законов», рассказал Гольберт.
        По его словам в дистанционном заседании Мособлдумы приняли участие министр экономики и финансов МО, Министр социального развития МО, министр образования региона и постоянный представитель Губернатора Московской области в Московской областной Думе.Среди принятых законов: «О внесении изменения в Закон Московской области «О бюджете Московской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов»; «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области»; «О внесении изменений в Закон Московской области «О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях», а так же ряд законов о поддержке и развитии предпринимательской деятельности в Подмосковье; изменения в законы О здравоохранении и театральной деятельности в Московской области. Все желающие имели возможность наблюдать за заседанием Мособлдумы на официальном сайте областного парламента.
Секретарь оргкомитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы, советник президента России Антон Кобяков направил письмо на имя главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко. В письме содержится просьба не приглашать на парад людей старше 65 лет, включаяветеранов Великой Отечественной войны.

Предлагаемые ограничения связаны с пандемией коронавируса COVID-19, которая вызвала серьезный системный кризис мирового масштаба. Вызываемые коронавирусом заболевания наиболее опасны для пожилых людей, либо для людей, перенесших инфаркт или инсульт, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями (онкология, диабет и т.д). При этом возраст ветеранов войны - старше 93 лет

 Схемы для обмана несчастных пенсионеров поражают своей численностью, многообразием и неожиданностью. Как бороться с аферистами, и не допустить обмана близких? Донесите до ваших родных, что нельзя безоговорочно верить представителю будь то полиции или социальной службы. Помните, что:
  • Государственные представители не станут звонить по телефону, если, конечно, вы сами не оставили запрос;
  •  Не стоит доверять лицу, которое знает ваше имя и отчество, адрес. Ведь такую информацию получить в наше время не так сложно;
  • У доброжелателя обязательно спросите имя и фамилию. После чего позвоните в организацию и уточните, работает ли там названый сотрудник;
  • Ни в коем случае не покупайте никаких чудодейственных препаратов и лекарств с рук. Ведь любые документы и сертификаты можно легко подделать. Цены на такие товары гораздо ниже в аптеках, где пенсионерам предлагаются скидки;
  •  Если с вами связался якобы представитель мед учреждения и сообщил вам ужасную новость о смертельном заболевании, будьте бдительны. Не делайте поспешных выводов, посоветуйтесь и уведомите о звонке своих родственников или близких людей;
  •  Если помощь требуется вашему родственнику, которые вдруг звонит вам по телефону, не спешите отдавать деньги курьеру. Если связь прерывается, пробуйте перезванивать, или свяжитесь с другими родственниками. Наверняка они владеют информацией;
  •  Представители Пенсионного фонда не будут требовать перевода денег на какой-либо счет, для получения социальной помощи;
 На фоне пандемии коронавируса мошенники обещают предоставить отсрочку по кредитам, выплату компенсаций и возврат денег за авиабилеты. В конечном же счете они хотят получить данные банковских карт своих жертв, сообщил ЦБ. На фоне пандемии коронавируса мошенники обещают предоставить отсрочку по кредитам, выплату компенсаций и возврат денег за авиабилеты. В конечном же счете они хотят получить данные банковских карт своих жертв, сообщил ЦБ
Для получения данных банковской карты мошенники также рассылают фишинговые письма со ссылками на поддельные или зараженные вирусом сайты. «Они часто подделывают бренд и фирменный стиль известных организаций (Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, Банк России, Всемирная организация здравоохранения и др.)», — поясняют в ЦБ.
По словам зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина, тема вируса может эксплуатироваться злоумышленниками на всем протяжении пандемии, при этом могут появиться новые приемы социнженерии. «Мы продолжаем следить за ситуацией и находимся в постоянном контакте с банками и иными организациями финансового рынка», — добавил он. Сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений нельзя, напоминает ЦБ.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/07/04/2020/5e8c35309a79475fbd4018fc
Бесконтактная медицинская поддержка востребована не только людьми, но и животными, в том числе сельскохозяйственными. Россельхозбанк совместно с компанией ВетЭксперт в рамках своей цифровой экосистемы АПК уже до конца года реализует сервис, который позволит малому бизнесу на селе воспользоваться услугами телеветеринарии для сельскохозяйственных животных. Фермеры смогут получать онлайн-консультации по вопросам здоровья и ухода за животными, а также подбора кормов и технического обеспечения процессов агропроизводства. Кроме того, РСХБ и ВетЭксперт сделают для аграриев доступным сервис удаленной правовой поддержки, который упростит взаимодействие с государственной ветеринарной службой. Сервис заработает уже до конца 2020 года.